19 октября 2011, 02:20

Кто из ударников ударнее?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й тур
Сегодня "ШАХТЕР" - "ЗЕНИТ"

Борис ЛЕВИН
из Донецка

Донецк - в предвкушении сегодняшней игры. Ей здесь придумали эффектное название "матч осени" и ждут на великолепной "Донбасс Арене" только победы - любой другой результат практически вычеркивает "Шахтер" из числа пайщиков кооператива "Плей-офф Лиги чемпионов-2011/12", а этого в Донбассе не поймет никто, даже далекая от футбола домохозяйка.

Матчи между лидерами украинского и российского чемпионатов все последние 20 лет носят особый характер. Всеми, пожалуй, признавалось, что средний уровень чемпионата России выше, чем у Украины, но вот споры по поводу возможностей лидеров всегда шли самые яростные. И каждая очная встреча этих лидеров становилась событием - что в Лиге чемпионов, что в Кубке Содружества (том еще, старом), что в рано, к сожалению, почившем Кубке Первого канала.

И вот новое свидание. Между действующими чемпионами двух стран и признанными ударниками последней футбольной пятилетки. Между командами, не встречавшимися друг с другом в официальных турнирах с далекого 1989 года и небеспочвенно претендующими сейчас на звание лучшего клуба бывшего СССР, да и всей Восточной Европы. Их нынешнее двухматчевое противостояние даст победителю большой плюс в означенных претензиях, что является огромным дополнительным бонусом к и без того острой лигочемпионской интриге.

Между тем "Зенит" с "Шахтером" очень похожи. Не хватавшие звезд с неба в советские времена команды заметно прибавили в стратегическом весе к XXI веку. Горняки пораньше, питерцы немного позже, но суть была одной и той же - в клубы пришли весомые деньги и люди, ставящие перед собой задачи не местного, а европейского размаха.

И неудивительно, что и в Донецке, и в Санкт-Петербурге успевал уже побывать Кубок УЕФА, а у себя дома и те, и другие видят одну-единственную достойную цель - первое место. Украинцам удается достичь ее чаще, ну так и соперников, пытающихся активно помешать, у них меньше - по большому счету одно киевское "Динамо".

Много общего у сегодняшних противников и в организационных подходах. Иностранный тренер, дорогостоящие покупки необходимых исполнителей, стремление строить клуб исключительно по европейским лекалам. И тщательно лелеемая главная мечта - дойти когда-нибудь до самой вершины важнейшего континентального турнира. "Шахтер" подбирался к ее исполнению ближе, чем "Зенит" (прошлогодний четвертьфинал), ну так он и холить свою мечту начал гораздо раньше, а потому и опыт имеет куда более значительный.

А вот в построении состава в рамках лимита на легионеров дончане ближе к ЦСКА, чем к "Зениту" - они опираются на доморощенную оборону и бразильскую переднюю линию, в то время как питерцы большинство своих легионеров держат как раз в защитных порядках. Так что сегодня будет не только общая жаркая схватка, но и любопытное противостояние соответствующих подразделений. Жаль только, что Александр Кержаков не сможет проверить Дмитрия Чигринского с Ярославом Ракицким - мало ли, может, и перед будущим Euro пригодилось бы. Что ж, будем надеяться, что ко второму матчу лучший бомбардир "Зенита" подойдет в оптимальном состоянии.

Где сегодня будут проходить решающие микродуэли? Мне кажется, что многое, как всегда, будет зависеть от средней линии россиян. Кто именно из девяти донецких бразильцев (включая хорвата по паспорту Эдуарду да Силвы) выйдет на поле, чтобы творить опасные моменты, предсказать трудно. Но будь это Виллиан, Жадсон, Фернандинью, Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Луиз Адриану или даже Дентинью с Патриком - суть не поменяется. За каждым из этих придумщиков нужен глаз да глаз и оставлять их на попечении только защитников - смерти подобно.

В этом плане радует блестящая форма Игоря Денисова. Именно он, как мне кажется, способен стать ключевой фигурой всего матча. Но и его партнерам по средней линии, Роману Широкову, Константину Зырянову, Виктору Файзулину, придется активнее, чем обычно, поработать на два фронта - и об атаках не забывать, и о помощи обороне думать больше, чем обычно.

Безусловно, непросто придется Вячеславу Малафееву - при любом к ним внимании не дать "шахтерам" из Бразилии создать  голевые моменты просто невозможно. От этого даже блистательная "Барселона" (при ее явном общем преимуществе) не смогла себя застраховать. Поэтому от вратаря в играх с украинским чемпионом зависит очень многое - и отрадно, что Малафеев приехал в Донецк на очень позитивной волне.

Наконец, еще одна важнейшая роль будет сегодняшним вечером у Доменико Кришито. Потому что именно ему предстоит бороться с капитаном, сердцем и мотором нынешнего "Шахтера" Дарио Срной. Как показывает практика: не сдержать одного только Срну - уже сделать огромный шаг к собственной капитуляции.

Горняки сейчас - безусловно раненый лев. Только-только, на праздновании 75-летия клуба, Ринат Ахметов объявил, что ставит перед командой цель выиграть Лигу, а она взяла и начала очередной розыгрыш этого турнира не просто неудачно - катастрофически плохо. В такой ситуации, да еще и при переполненной "Донбасс Арене" "Шахтер" не побежит - полетит вперед. Но, надеюсь, "Зенит" это не смутит. У него ведь хватает соответствующего опыта, да и вкус больших побед в главном турнире Европы питерцы в прошлом туре наконец почувствовали.

Придумай мем

Новости