17 октября 2011, 20:30

Гюнеш намерен обыграть ЦСКА и в Москве, и в Трабзоне

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В Москве накануне матча 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов ЦСКА - "Трабзонспор" прошла пресс-конференция главного тренера турецкого клуба Шенола Гюнеша и форварда гостей Халила Алтынтопа.

Виталий АЙРАПЕТОВ
из Лужников

Официальный пресс-гид по этой встрече отмечает: родившись на берегу Черного моря в городе Трабзон, Гюнеш стал настоящей легендой местного клуба. За 15 лет, проведенных в "Трабзонспоре" в роли вратаря с 1972 по 1987 год, он шесть раз выиграл чемпионат Турции и трижды завоевывал Кубок страны. В активе голкипера также 31 матч за сборную Турции, в пяти из них он был капитаном команды. После завершения карьеры Гюнеш продолжил работу в "Трабзоне" на тренерском поприще. И вскоре из ассистента превратился в главного. Специалист отлучался в "Болуспор" и "Истанбулспор", в "Антальяспор" и "Сакарьяспор". А в 2000-м принял сборную Турции, с которой добился ошеломляющего успеха. Он впервые за 48 лет вывел национальную команду на чемпионат мира, при этом в 2002-м взяв бронзу. После неудачи в квалификации Euro-2004 наставник покинул сборную и встал у руля "Сеула".

В декабре 2009-го Гюнеш в четвертый раз возглавил родной клуб. Год спустя он победил с ним в Кубке и Суперкубке страны, а в чемпионате-2010/11 финишировал вторым. И после отстранения "Фенербахче" от еврокубков все-таки попал в групповой турнир Лиги чемпионов после поражения от "Бенфики" в третьем отборочном раунде. В дебютном матче основного раунда Лиги чемпионов "Трабзон" преподнес сенсацию, в Милане со счетом 1:0 победив попавший в кризис "Интер" и поспособствовав отставке Джанпьеро Гасперини. Следом была ничья 1:1 с "Лиллем" в Турции, которая сохранила за командой Гюнеша статус неожиданного лидера группы. И в Москве подопечные 59-летнего тренера намерены продолжить набирать очки.

- Завтра хотим выиграть и показать качественный футбол, - подчеркнул Гюнеш на пресс-конференции. - Московская погода нам мешать не будет. В нашем квартете собраны очень сильные команды. При этом мы можем закончить групповой турнир как на первом, так и на последнем месте. Конечно, рассчитываем завтра набрать очки.

- Все ли игроки здоровы и готовы к завтрашнему матчу?

- Нападающие Роберт Виттек и Пауоло Энрике - травмированы, еще один форвард Бурак Йылмаз не сыграет из-за дисквалификации (лучший бомбардир "Трабзона" в чемпионате Турции - 8 голов в 5 матчах - пропускает первую половину группового турнира. - Прим. "СЭ"). Но в целом, считаю, серьезных проблем с составом у нас нет.

- Каково ощущать себя лидером группы?

- Думаю, ни для кого не секрет, что никто не ожидал от нас такой прыти. Собираемся продолжать в том же духе. Как я уже сказал, будем завтра играть на победу. В Турции в матче с ЦСКА также рассчитываем набрать три очка и решить задачу выхода в плей-офф.

- Вам нравится перспектива играть на синтетике?

- Сегодня проведем тренировку - будем привыкать. Посмотрим, что из этого получится.

- Можете назвать самого опасного игрока в составе ЦСКА?

- Сложно сказать, у ЦСКА хороший подбор исполнителей: Дзагоев, Вагнер Лав, Думбья, Тошич, Алдонин, Мамаев, Игнашевич. Кого-то одного выделить не могу. У нас тоже очень крепкая команда. Думаю, завтра вы увидите хорошую игру.

- С какой из команд российской премьер-лиги можете сравнить "Трабзонспор"?

- Не готов ответить на этот вопрос. В чемпионате России играют разные по уровню команды. Знаю лишь одно, ЦСКА - большой клуб.

- В России играли и играют несколько турецких футболистов. Связывались ли с кем-либо из них, чтобы получить дополнительную информацию?

- Знаю, что раньше в "Зените" играл Фатих Текке, а за "Рубин" выступает Гекдениз Карадениз (оба защищали цвета "Трабзона", причем последний на родине никогда не менял клуб. - Прим. "СЭ"). Но на эту тему с ними не связывались. Сами очень тщательно готовились к предстоящему матчу.

- Завтра будет трудно, постараемся добиться нужного результата, - признался нынешний игрок "Трабзонспора" Халил Алтынтоп.

- "Трабзонспор" победил "Интер", миланцы в свою очередь обыграли ЦСКА. Придает ли этот факт вам уверенности перед завтрашней встречей?

- Честно говоря, когда мы играли с "Интером", верили, что можем победить. Но это уже в прошлом. Нельзя сравнивать тот матч с завтрашним. В Лиге чемпионов слабых команд нет.

- Как вам московская погода?

- Погода мне нравится. Правда, она отличается от нашей, турецкой. В любом случае мы профессионалы и не должны обращать внимания на это.

Придумай мем

Новости