27 сентября 2011, 21:30

"Барса" уважает БАТЭ

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В Минске прошла пресс-конференция главного тренера "Барселоны" Хосепа Гвардьолы и полузащитника Хавьера Маскерано, посвященная предстоящему в среду матчу 2-го тура группового турнира Лиги чемпионов с БАТЭ.

Павел КОЗЛОВСКИЙ из Минска

МАСКЕРАНО ХОЧЕТ БЫТЬ ПОЛЕЗЕН В ЦАРСТВЕ ПУЙОЛЯ И ПИКЕ

- "Барселона" думает только о победе? - вопрос аргентинскому хавбеку.

- Желательно, конечно, победить. Это входит в наши планы, чтобы как можно раньше решить задачу выхода из группы.

- БАТЭ заслуживает серьезного внимания или в этом матче можно обойтись малой кровью?

- Ни в коем случае нельзя говорить о победе малой кровью. Могу привести пример прошлого сезона (например, игры с "Рубином"). Никогда не нужно недооценивать соперника. Наш противник - очень серьезная команда.

- Насколько "Барса" готова играть с противником, который не очень известен, не очень изучен?

- Сказать, что БАТЭ - неизвестная команда - на самом деле нельзя. В Белоруссии этот клуб - законодатель мод. Само за себя говорит тот факт, что этот клуб постоянно играет в Лиге чемпионов. Никогда нельзя говорить, что команда неизвестна. Посмотрите на последние розыгрыши, на то, какие проблемы БАТЭ создает мировым грандам.

- Как вам схема с тремя центральными защитниками?

- Нельзя говорить о том, что "Барса" теперь придерживается только этой расстановки. Мы будет играть и по нашей старой схеме, которая приносила нам победы в прошлые сезоны. Однако вариант с тремя защитника пока не дает осечек - и в чемпионате страны и в Лиге чемпионов. Об этом говорят победы и большое количество забитых голов.

- На какой позиции вы будете играть после возвращения в строй Пуйоля и Пике?

- Мое дело - играть на той позиции, которую определяет тренер. В середине поля или в защите. Пока я выходил в ту зону, где действовали два великолепно сыгранных футболиста - Пуйоль и Пике. Я вклиниваюсь в их "царство". И тоже хочу быть полезным. Такова моя задача, моя роль. Все зависит от того, какой выбор делает тренер на конкретный матч, как потом игра складывается.

ГВАРДЬОЛА ПРИЕХАЛ НЕ КРАСОВАТЬСЯ, А ПОБЕЖДАТЬ

- БАТЭ уже показал свое лицо Европе. Этот клуб не назовешь темной лошадкой. Согласны? - вопрос главному тренеру "Барсы".

- Игры группового этапа могут быть довольно непредсказуемыми. В плей-офф все куда закономернее. Нас ждут матчи с чешским и белорусскими клубами. БАТЭ - лучшая команда своей страны. И мы приехали не отбывать номер, а играть. Требуется сколотить очковый запас. Так что нужно выигрывать.

- Насколько хорошо вы изучили соперника?

- Это наша обязанность: мы должны знать соперника. Игры местного чемпионата не показывают на нашем ТВ, поэтому мы посылали наблюдателей, которые смотрели матчи и вживую, и в записи. Мы изучили некоторые игры БАТЭ. У нас есть свои заметки, которые будем использовать в завтрашней игре. Нам нужно продолжать двигаться вперед.

- Какие отношения у вас с бывшим и нынешним президентами клуба (Жоаном Лапортой и Сандро Росселем. - Прим. "СЭ")?

- Я уважаю президента "Барсы". И Лапорту, и Росселя. Я считаю, у меня не было и нет с ними трений. И все на самом деле просто: он - президент, я - исполнитель.

Для меня "Барса" - клуб, в котором я вырос. Я здесь с детства. Это большой клуб, который всегда был на заметных ролях. И дальше все останется так же. "Барса" всегда будет одним из ведущих клубов мира. В лучшем виде.

- Почему после приземления в минском аэропорту ваша команда воспользовалась черным ходом и не вышла к болельщикам?

- Мы приземлились, нас сразу же взяли под руки: выходите, садитесь в автобус. Так мы и покинули аэропорт.

Придумай мем

Новости