27 сентября 2011, 15:10

Виктор Гончаренко: "Говорили с Бердыевым. Посмотрим, поможет ли"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В Минске прошла пресс-конференция главного тренера БАТЭ Виктора Гончаренко и защитника белорусской команды Егора Филипенко, посвященная предстоящему в среду матчу 2-го тура группового турнира Лиги чемпионов с "Барселоной".

Павел КОЗЛОВСКИЙ
из Минска

- Что сейчас ощущаете в большей степени - волнение или интерес?

Гончаренко: - Больше интереса, учитывая ажиотаж, который царит в городе, республике. А волнение - это нормально, оно всегда присутствует.

- Какова ситуация с травмированными, в частности, с Матеей Кежманом?

- Нападающий Родионов выбыл надолго, защитник Юревич и хавбек Павлов занимаются по индивидуальной программе. Кежман же завтра, надеемся, сыграет.

- И все же - придется идти на эксперименты с составом?

- Не думаю, что в данной ситуации это нужно. Нам нужно делать то, что мы умеем делать. Сейчас не тот случай, когда надо ставить эксперименты, учитывая уровень соперников.

- В последнее время из команды ушло много игроков основного состава. Стал ли коллектив слабее?

- Тех, кто ушел, уже не вернуть, но мы обладаем запасом прочности, достаточно высоким мастерством оставшихся футболистов. Плюс для тренеров открываются новые возможности: приходится искать варианты, открывать новые имена. В общем, можно найти массу положительных моментов.

- Обращались ли вы за советом к Леониду Слуцкому или Курбану Бердыеву, который имеет опыт успешной игры против "Барсы"?

- Да, мы общались с Бердыевым. Мне понравился его анализ, но удастся ли нам применить опыт казанцев на своей практике - одному богу известно.

- Какой самый ценный совет вам дал Бердыев?

- Пояснил, что, как и все команды, "Барса" немного хуже играет на выезде, чем дома. На "Ноу Камп" она чувствуют себя как рыба в воде.

- Как будете играть против "Барселоны"?

Филипенко: - С ней невозможно играть. (Смеется.) Это шутка, конечно. А так  сделаем все, что в наших силах.

- Что скажете о Месси?

- Мы надеемся, что он не приедет. (Смеется.) А если серьезно, то аргентинец - очень серьезный игрок, один из лучших в мире.

- Вы смотрели два последних матча "Барсы" в чемпионате Испании против  "Валенсии" и "Атлетико"? В них команда Гвардьолы была разная...

- Нет, эти встречи не видел. Но, думаю, Виктор Михайлович (показывает на Гончаренко) нам расскажет, как действовать против "Барсы" - он-то две ее последних встречи смотрел.

- Виктор Михайлович, а вы что скажете? Гвардьола вот жонглирует тактикой, играет с тремя защитниками. Это осложняет подготовку к матчу?

Гончаренко: - Конечно, после жеребьевки мы посмотрели все встречи наших соперников. С приходом Фабрегаса "Барсе" необходимо такого сильного игрока вписать в состав - поэтому защитника нужно снимать. Если по такой схеме команда еще не до конца сыграна, то это, конечно, еще произойдет. И каталонцы будут показывать высокие результаты и с новой расстановкой.

- Как оцениваете нынешнее состояние газона на стадионе в Минске?

- Оно очень хорошее, лучше, чем в матче со "Штурмом" в отборочном раунде Лиги. Конечно, мы любим играть на ровном покрытии - и "Барселона" тоже это любит. Хотя каталонцы способны приспособиться к любым условиям.

- Какого результата хотите добиться?

- Уровень соперника всем понятен. Ясно, что надо нацеливаться на победу, а там - посмотрим.

- Знаете ли вы, что "Барселона" тоже изучает БАТЭ?

- В современном футболе без этого невозможно. Нельзя играть, не проанализировав соперника.

Новости