27 сентября 2011, 02:30

Бруну Алвеш: "Главное - закрыть Халка и Моутинью"

Александр ЯКОБСОН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
Групповой турнир. 2-й тур.
Завтра "ЗЕНИТ" - "ПОРТУ"

Защитник "Зенита" и сборной Португалии, выступавший перед отъездом в Россию в "Порту", поделился с "СЭ" своим мнением о том, как надо играть против чемпиона Португалии

Александр ЯКОБСОН
из Санкт-Петербурга

- Что скажете о "Порту", с которым "Зениту" предстоит встретиться в среду?

- Хорошо знаю этот коллектив. Секрет его успеха - в надежной игре в защите. При этом "Порту" постоянно стремится к тому, чтобы максимально эффективно использовать своего форварда Халка. Большую опасность также представляют Жоау Моутинью и нападающий Клебер. С другой стороны, у зенитовцев подбор игроков как минимум не хуже. К примеру, Данни и Кержаков могут в одиночку решить судьбу любого матча. К тому же нам предстоит играть на своем стадионе. Так что нужно побеждать.

- "Порту" очень мощно провел матч Лиги чемпионов с "Шахтером". Казалось, что у ваших бывших одноклубников есть козыри в любой ситуации. Они били издалека, остро атаковали, легко проникали в штрафную площадь соперников... Есть ли у этой команды слабые стороны?

- В основном созидательная игра заточена под Халка, который, как правило, смещается со своего правого фланга в центр и старается поразить ворота. Так он проводит 80 процентов любого матча. Конечно, в "Порту" есть и другие одаренные футболисты, но многое в их действиях зависит от одного человека. В этом их сила и слабость одновременно. Важно играть широко, использовать фланги, чтобы растянуть оборону соперника.

- То есть если "Зенит" закроет Халка, это станет своеобразной гарантией успеха?

- В принципе да. Правда, есть еще Моутинью, который мастерски умеет организовывать атаки. Никогда не знаешь, чего ждать от него в следующий момент. Посмотрите все последние матчи и сразу поймете, что эти два парня делают почти всю игру "Порту".

- Лучано Спаллетти уже спрашивал вас о бывшей команде?

- Нет, договорились побеседовать об этом за день до встречи. Расскажу ему все, что знаю. А знаю я, поверьте, очень много.

- Много раз слышал о том, что в команде могут меняться тренеры, футболисты, но при этом философия игры остается прежней. Если это так, расскажите о том, как действует команда?

- Это действительно так. Сейчас они играют абсолютно по такой же схеме, что и в тот период, когда я защищал цвета "Порту". Стандартная тактическая схема - 4-3-3, которая крайне редко меняется. Как правило, играет один опорный полузащитник, два атакующих и три ярко выраженных форварда. Вряд ли Витор Перейра захотел что-то менять в этой хорошо проверенной схеме. Наверняка "драконы" будут действовать в Петербурге в таком же ключе, что и раньше.

- Кстати, а из "Порту" вам никто не задавал вопросов о зенитовских секретах?

- Нет, таких звонков не было.

- Мнения болельщиков и специалистов сейчас разделились. Одни говорят, что ничью можно будет признать приемлемым исходом, другие же считают, что "Зенит" устроит только победа. А вы что думаете по этому поводу?

- Нам необходимо побеждать и набирать три очка. Тем более что "Зенит" особенно силен на своем поле, при поддержке своих болельщиков. Я верю в то, что мы победим "драконов".

- Можно ли сказать, что "Порту" в домашних матчах и на выезде - это одна и та же команда?

- Поле, мячи и футболисты - одни и те же дома и на выезде. Разница только в болельщиках, которые приходят на стадион.

- Матч на "Петровском" вы пропустите из-за красной карточки, полученной на Кипре. Где планируете смотреть игру с "Порту"?

- Конечно, на стадионе. Приведу всю семью на трибуну и вместе поболеем за "Зенит".

- По крайней мере вы сможете увидеться с бывшими одноклубниками и друзьями. Рады этой возможности?

- Конечно! Постараюсь в день матча пообщаться с ними. Тем более что друзья в команде у меня остались - в основном среди тех футболистов, которые выступают за "Порту" уже около 5 - 6 лет. Никогда не забуду ту команду. Желаю ей успехов, но сейчас я выступаю за "Зенит" и хочу, чтобы мой клуб одержал победу и вышел в плей-офф. В конце концов, из группы выходят два клуба - и мне бы очень хотелось, чтобы ими стали "Зенит" и "Порту".

- С кем из команды дружили больше всего?

- С Элтоном, Перейрой, Роланду. Большинство игроков я хорошо знаю, и все они мои друзья.

- Обсуждали с кем-то из них итоги жеребьевки?

- Перекидывался парой слов с ребятами из сборной. Не более того.

- Не кажется ли вам, что между "Зенитом" и "Порту" есть много общего? К примеру, обе команды представляют не столицы своих стран, а просто крупные города. Да и философия игры сейчас во многом похожа.

- Да, в каком то смысле команды и вправду схожи. В течение 20 лет "Порту" является одним из лучших клубов страны. Он выиграл множество титулов. "Зенит" тоже входит в элиту российских клубов, у него тоже много трофеев. Да и стиль игры, согласен с вами, во многом похож: мы также делаем акцент на оборону. И тем не менее надеюсь, что в эту среду мы возьмем верх над моей бывшей командой.

ОДЕРЖИТ ЛИ "ЗЕНИТ" НАШУ ПЕРВУЮ ПОБЕДУ НАД "ПОРТУ"?

"Порту" - самый неудобный соперник для российских клубов. Во-первых, наши команды за 8 встреч не обыграли его ни разу, добившись лишь двух гостевых нулевых ничьих. Во-вторых, лишь в трех последних матчах нам удалось распечатать ворота португальцев. Ну а баланс домашних поединков и вовсе неутешителен - 4 поражения с общим счетом 2:9. (Антон СЫЧЕВ)

8 матчей российских клубов против "Порту" в еврокубках

Дата

Клуб

Турнир

Стадия

Счет

14.09.2004

ЦСКА

ЛЧ

Гр. турнир

0:0 (г)

24.11.2004

ЦСКА

ЛЧ

Гр. турнир

0:1 (д)

13.09.2006

ЦСКА

ЛЧ

Гр. турнир

0:0 (г)

21.11.2006

ЦСКА

ЛЧ

Гр. турнир

0:2 (д)

10.03.2011

ЦСКА

ЛЕ

1/8 финала

0:1 (д)

17.03.2011

ЦСКА

ЛЕ

1/8 финала

1:2 (г)

07.04.2011

Спартак

ЛЕ

1/4 финала

1:5 (г)

14.04.2011

Спартак

ЛЕ

1/4 финала

2:5 (д)

Всего: +0=2-6, 4-16

Придумай мем

Новости