18 августа 2011, 02:50

23 процента "Рубина"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
4-й отборочный раунд
Первый матч
"ЛИОН" - "РУБИН" - 3:1

После поражения в Лионе надежды казанского клуба присоединиться к "Зениту" и ЦСКА на групповом этапе Лиги чемпионов пошатнулись, но отнюдь не приказали долго жить

Александр ПРОСВЕТОВ
из Лиона

Если до старта все равны, то после финального свистка на "Жерлане" шансы России на тройное представительство в групповом турнире Лиги чемпионов сократились до 23 процентов. Потому что в еврокубках тот, кто победил в первом домашнем матче со счетом 3:1, до сих пор проходил дальше в 77 случаях из 100. Такова не внушающая большого оптимизма статистика начиная с сезона-1970/71.

В Лионе "Рубин" многих удивил весьма решительными действиями в атаке. Слишком уж буквально поняли во Франции отзывы о его осторожности и осмотрительности. Конечно, гости действовали от обороны, но исключительно на разрушении не сосредотачивались. Более того, впору задаться вопросом, не перегнул ли вообще "Рубин" палку, ввязавшись в обмен ударами. "Лион", располагающий в целом более классными исполнителями, опасных ситуаций создал куда больше. И совсем уж вразрез с казанской репутацией получился гол Гомиса, которого оставили совершенно без опеки. Если гости хотели сделать искусственный офсайд, то он явно не получился.

Наверное, после быстрейшего гола уже на 3-й минуте надо было сбить темп, позлить соперника, вывести его из себя. Глядишь, опять начал бы колотить по штангам, как в субботнем матче с "Аяччо" (1:1), в котором лионцы били в каркас ворот пять раз.

Соперник, очевидно, составил представление о "Рубине" прежде всего по встрече с ЦСКА, которую посетил помощник главного тренера Жерар Батикль. Там обстоятельства складывались так, что казанцы, выйдя вперед, полтайма отстаивали преимущество в один гол. Отсюда и разговоры о супероборонительной тактике.

- Казань нас удивила, - признался шведский полузащитник "Лиона" Ким Чельстрем. - "Рубин" располагался дальше от своих ворот, чем мы ожидали. Получился открытый футбол. Очень важен был третий гол - он резко укрепил наши шансы на общий успех.

- Судя по видеозаписям, "Рубин" должен был стоять всей командой сзади. Он же показал, что умеет и атаковать, - заметил лионский новичок Бакари Коне.

За полчаса до начала игры корреспонденту "СЭ" довелось принять участие в программе клубного телевидения "Лиона" вместе с двумя в прошлом центральными защитниками: Максанс Флашез, ныне консультант OLTV, играл за "Лион" в первой половине 90-х, а швейцарец Патрик Мюллер - в 2000-е годы. Обсуждались составы, в которых, как и следовало ожидать, не нашлось ни одного изменения по сравнению с субботними матчами - с "Аяччо" и ЦСКА соответственно. Говорили о шансах. Журналист лионской газеты Le Progres Антуан Осанна вслед за главным тренером Реми Гардом рассуждал о том, что французская команда израсходовала слишком много сил, штурмуя бастионы скромного корсиканского клуба. Мне осталось заметить, что "Рубин" сражался с армейцами в более чем 30-градусную жару, что почти полчаса ему пришлось действовать в меньшинстве после удаления Калешина, а потом лететь пять часов во Францию. Так что о том, кто больше устал, поспорить легко.

В функциональном плане лионцы в итоге выглядели, несмотря на начало сезона, очень убедительно. Высочайшей скоростью блеснул Бриан, весь матч рвался вперед Гомис, а Мишел Бастос просто поразил. В первом тайме бразилец раз за разом создавал остроту. Именно он ассистировал с фланга Гомису, который сравнял счет на 10-й минуте, с его же отбора пошла вторая голевая атака хозяев. Наконец, отодвинувшись во втором тайме на позицию левого защитника (на ЧМ-2010, помнится, из него уже делали реинкарнацию молодого Роберто Карлоса), Бастос оказался на острие стремительного выпада, в результате которого на 82-й минуте лионцы втроем выкатились к воротам Рыжикова. Чудо, что Калешин успел подставить ногу - Бастос его, видимо, не заметил. Если 3:1 оставляют "Рубину" 23 процента на выживание в Лиге чемпионов, то после четвертого гола можно было бы уже "сушить весла".

Не лучшим образом сыграл Рыжиков. Во всяком случае, гол в ближний угол, после которого хозяева вышли в счете вперед еще до перерыва, он, по-моему, пропускать был не должен. Да, случился рикошет после прострела, но голкипер на него среагировал. Зато руку подставил недостаточно твердо. Да и в целом действовал почему-то нервно. Дважды до перерыва ловил мяч в два приема, один раз при этом пропустил его между ногами, да, к счастью для "Рубина", тот остановился за спиной у вратаря. А в начале второй половины игры Рыжикова едва не застал врасплох навесом, завернувшим в ворота, Мишел Бастос. Получился отскок, которым чуть-чуть не воспользовался Бриан.

Интернет-сайт L’Equipe дал российскому стражу ворот нелестную характеристику, сравнив с персонажем Пьера Ришара: неловкий до смешного, не внушавший доверия партнерам ни на копейку, но везучий. Конечно, французы не знают, как здорово может играть Рыжиков. Вспомним хотя бы матч в Киеве. Однако на "Жерлане" вратарь и впрямь уверенности не излучал.

Футбол не всегда справедлив, и гости могли рассчитывать и на 3:2, хотя Гекденизу, вышедшему на 84-й минуте по месту правого инсайда один на один с вратарем, трудно было что-либо сделать - Ллорис приблизился к нему вплотную. Очень хороший момент еще при счете 2:1 был у Боккетти - после подачи с углового итальянец ногой из района 11-метровой отметки направил мяч над перекладиной.

"Стандарты" - традиционно слабое место "Лиона" при обороне. После одного углового "Рубин" забил гол, после двух других у ворот хозяев возникали опасные ситуации. Однако когда стоит вопрос о ликвидации дефицита в два мяча, рассчитывать только на стандартные положения не приходится. И мчаться вперед с шашками наголо без оглядки на тылы нельзя. Скоростные и техничные игроки французского клуба будут убегать в контратаки, а как они это умеют делать, уже было продемонстрировано на "Жерлане".

Но есть ли у "Рубина" альтернатива? Ответный матч пропускает из-за второй желтой карточки Боккетти, а Сесар Навас, как сообщил Курбан Бердыев, еще не поправится. Даже не включен в заявку Орехов. Так что при всем обилии высокорослых центральных защитников выбора, по существу, нет, а это значит, что от построения 1-5-4-1 придется отказаться.

Второй вопрос: что предложить в атаке? Новичок Вальдес в этот отборочный раунд Лиги чемпионов не заявлен. Если травма Дядюна окажется достаточно серьезной, то выбирать придется между Медведевым и Мартинсом, который только в день матча приехал в Казань после отлучки в связи с кончиной брата.

23 процента шансов - это почти четверть. Далеко не ноль, но, чтобы пройти "Лион", помимо всего прочего потребуется очень солидная помощь фортуны.

Роман Шаронов: "Мы не перестроились"

Капитан "Рубина" корни неудачи в первом матче с "Лионом" видит в том, что его команда, открыв счет, увлеклась атакой, вместо того чтобы сыграть понадежнее

Александр ПРОСВЕТОВ
из Лиона

Францию "Рубин" покинул на следующий день после матча с "Лионом". Перед отлетом команды мы и пообщались с защитником казанцев.

- Французы не скрывают, что ожидали от вашей команды сугубо оборонительной тактики. "Рубин" между тем временами подолгу атаковал, создал несколько опасных моментов. Это был план на игру, призванный преподнести сопернику сюрприз?

- Установки прижиматься к штрафной у нас никогда и не было.

- А вот полузащитник Джимми Бриан после игры удивлялся тому, сколько свободных зон вы оставили "Лиону".

- Сказались тактические недочеты. Играя в три центральных защитника, мы не избежали позиционных ошибок. Владея мячом, следовало чаще менять направление атаки. Мы же где ее начинали, там и пытались закончить. "Лиону" только того и надо было. Он делал перехваты и очень опасно контратаковал, используя свои быстрые фланги. Если киевское "Динамо" нас прессинговало так, что у меня, защитника, не было возможности свободно получить пас и спокойно начать розыгрыш, то "Лион" контролировать мяч позволял. Нам нужно было этим воспользоваться. Мы же спешили и старались сразу сыграть остро. Из-за этого у соперника и получались опасные контрвыпады. Он в свою очередь, атакуя позиционно, искал ходы, чтобы вскрыть фланг, и это ему удавалось.

- Как получилось, что в эпизоде, когда "Лион" сравнял счет, никто не держал Гомиса?

- Надо посмотреть видеозапись. Помню, что сыграл на перехвате в подкате, но получилось так, что мяч отлетел к чужому игроку. Сразу последовала передача на фланг и навес. Из-за наших потерь мяча у "Лиона" и было пространство. Против киевского "Динамо" мы действовали более компактно.

- Может быть, после забитого гола стоило забрать мяч, сбить темп?

- Конечно, надо было сыграть надежнее. Но французы перехватили инициативу. А ведь счет нас устраивал, и атаковать не требовалось.

- Словом, увлеклись?

- Да.

- Кто из игроков "Лиона" произвел наиболее сильное впечатление?

- Прежде всего Мишел Бастос. А еще Чельстрем. Это главная фигура в центре у команды, ее направляющее начало. Бывало, вроде все у нас перекрыто, а швед все равно исхитряется сделать точную передачу. Игроки у "Лиона" располагались широко. Чельстрем, однако, длинными переводами клал мяч точно в ногу партнеру.

- В принципе "Лион" сыграл так, как вы ожидали?

- Курбан Бекиевич предупреждал, что эта команда очень умело контролирует мяч. Так и есть. После матча я просмотрел распечатку статистических данных: хотелось понять, в чем же "Лион" нас переиграл. Оказалось, что километраж мы набегали больший. Это, впрочем, и неудивительно - хозяева ведь чаще владели мячом. Но главное, превосходили нас в скорости.

- В перерыве говорилось о том, что надо как-то перестроить игру?

- Тренер просил больше закрыться. Не сесть, конечно, к штрафной, а сыграть немного глубже к своим воротам, потому что соперник за счет точных передач на края и высокой скорости игроков вскрывал нашу оборону на флангах.

- Во Франции все в один голос говорят, что слабое место "Лиона" - защита при стандартных положениях. Согласны с этим мнением?

- Шансы после "стандартов" у нас и в самом деле были. Гол после углового забили, могли еще забить - во втором тайме Боккетти из выгодного положения по воротам не попал. Вообще, думаю, после перерыва мы сыграли острее, чем в первой половине. Больше контролировали мяч и создавали опасные моменты. Не хватало только последнего паса.

- Главный тренер "Лиона" Реми Гард заявил после матча, что результат справедлив, потому что после стопроцентного момента у Мишела Бастоса "Рубин" тоже создал голевую ситуацию, да Гекдениз не сумел переиграть в ближнем бою Ллориса.

- Таков футбол. Кто-то реализует свои моменты, кто-то - нет. Не скажу, что мы переиграли в Киеве "Динамо". Было всего полтора момента, а забили два гола. Соперник же шансы не использовал. Французы, напротив, свои атаки завершили точно. Впрочем, моментов они создали больше, чем киевляне. Те действовали впереди агрессивно, даже когда мячом владели мы, но у них были свободные зоны. "Лион" в тактическом отношении - более отлаженная машина. Каждый игрок знает свой маневр, все четко производят перестроения.

- Вам не кажется, что киевское "Динамо" вообще играло против вашей команды слишком прямолинейно?

- Да. Вдобавок "Лион" быстрее. А мы, открыв счет, не перестроились. Нужно было как можно больше сохранять мяч и сыграть в более закрытый футбол.

- Что теперь делать в ответной встрече?

- Надо забивать два гола.

- Это само собой разумеется.

- Конкретные задачи поставит тренерский штаб. Мы, игроки, должны выполнять установку. Правда, в Лионе кое в чем ее и не выполнили. Состоится разбор игры, в ходе которого нам укажут на ошибки. А потом будем стараться обыграть "Лион". Выбора нет.

ЛИОН - РУБИН - 3:1 (2:1)

Голы: ДЯДЮН (Натхо, угловой), 3 - 0:1. ГОМИС (Мишел Бастос), 10 - 1:1. КВЕРКВЕЛИЯ (в свои ворота), 40 - 2:1. БРИАН (Чельстрем, угловой), 71 - 3:1.

1. Ллорис

6,0

1. Рыжиков

5,5

4. Б.Коне

5,5

2. Кузьмин

5,5

5. Ловрен

5,5

27. Боккетти

6,0

13. Ревейер

6,0

76. Шаронов (к)

5,5

20. А.Сиссоко

5,5

67. Кверквелия

5,0

(8.  Пьянич, 52)

6,0

19. Калешин

5,0

6. Чельстрем

6,5

66. Натхо

6,0

11. МИШЕЛ БАСТОС

7,5

16. Нобоа

6,0

21. Гоналон

5,5

61. Гекдениз

5,5

9. Лисандро Лопес (к)

6,5

10. Касаев

5,5

18.  Гомис

7,0

(11.  Лебеденко, 69)

5,0

19. Бриан

6,5

25. ДЯДЮН

6,5

(24.  Пье, 82)

5,5

(26.  Медведев, 36)

5,0

Запасные: 30. Веркутр, 2. Гассама, 43. Юмтити, 22. С.Коне, 39. Бельфодиль.

Запасные: 24. Арлаускис, 9. Немов, 15. Кисляк, 63. А.Джалилов, 92. Оразсахедов.

 

Предупреждения

Ревейер, 80 (неспорт. повед.)

Кузьмин, 27 (неспорт. повед.)

Боккетти, 70 (грубая игра)

 

7

Голевые моменты

4

24 (12)

Удары (в створ ворот)

12 (4)

7

Угловые

6

Судьи: РОККИ. Ди Либераторе, Николетти, Маццолени, Валери (все - Италия).

16 августа. Лион. Стадион "Жерлан". 25 градусов. 35 468 зрителей (вмещает 42 590)

ЗА СОВЕТОМ - К "СПАРТАКУ" И "ЗЕНИТУ"

В 10-й раз в истории еврокубков российский клуб потерпел в первом поединке двухматчевого противостояния гостевое поражение со счетом 1:3. Примечательно, что подобный исход вовсе не оказывался для наших клубов непреодолимым барьером - в 3 случаях из 9 они проходили в следующий раунд, побеждая дома с необходимым счетом 2:0: 15 лет назад - "Спартак" и дважды - "Зенит" (2004/05 и 2007/08). В то же время один раз в подобной ситуации оказывался и сам "Рубин": 4 года назад в Кубке Интертото после поражения 1:3 на выезде от "Рапида" казанцы на своем поле смогли добиться лишь нулевой ничьей. (Павел ОСИПОВ)

10 случаев, когда российские клубы в первом гостевом матче еврокубков проигрывали 1:3

Сезон

Турнир

Клуб

Соперник

Дома

1996/97

КУ, 2-й отб. раунд

СПАРТАК

Кроация

2:0

1996/97

ЛЧ, отб. раунд

Алания

Рейнджерс

2:7

2000/01

КУ, 1/64 финала

Динамо

Лиллестрем

2:1

2001/02

КУ, 1/32 финала

Динамо

Рейнджерс

1:4

2002/03

КУ, 1/64 финала

Зенит

Грассхоппер

2:1

2004/05

КУ, 2-й отб. раунд

ЗЕНИТ

Суперфунд

2:0

2007/08

КИ, 3-й раунд

Рубин

Рапид

0:0

2007/08

КУ, 1/8 финала

ЗЕНИТ

Марсель

2:0

2009/10

ЛЕ, 4-й отб. раунд

Амкар

Фулхэм

1:0

2011/12

ЛЧ, 4-й отб. раунд

Рубин

Лион

?

 

Придумай мем

Новости