16 июля 2011, 03:50

Снова Россия против Украины. И, может быть, против Казахстана

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера в Ньоне состоялась жеребьевка третьего отборочного раунда розыгрыша европейских кубков-2011/12. В Лиге чемпионов соперником "Рубина" станет киевское "Динамо" (матчи состоятся 26 или 27 июля в столице Украины, 2 или 3 августа в Казани), а в Лиге Европы "Алания" померится силами с победителем пары "Кечкемет" Венгрия - "Актобе" Казахстан (28 июля во Владикавказе, 4 августа на поле соперника).

Александр ПРОСВЕТОВ

"Хорошо?" - спросил по-русски, обращаясь в зал, генеральный секретарь УЕФА Джованни Инфантино, когда жребий выбрал казанский "Рубин" в соперники киевскому "Динамо". Ответа не последовало. Или его просто не было слышно.

У вас, читатель, может быть собственное мнение насчет того, хорошо это или плохо, что клубы из бывшего Союза сойдутся в непримиримой схватке и один из них будет вынужден прекратить борьбу в Лиге чемпионов. На мой взгляд, радоваться нечему. Лучше бы "Рубин" попал на знакомый ему по прошлому розыгрышу "Панатинаикос", с которым он "сгонял" две невзрачные нулевые ничьи, или льежский "Стандард", затеявший распродажу ведущих игроков, включая вероятного будущего локомотивца Дефура.

Безусловно, матчам между представителями России и Украины обеспечен повышенный интерес, но пусть бы они сошлись уже в групповом турнире. Как это было два года назад.

Тогда казанцы обогнали в турнирной таблице киевлян, которых возглавлял российский тренер Валерий Газзаев, - и их третье место в группе получило положительную оценку. Ведь выше стояли "Интер", выигравший по весне Лигу чемпионов, и "Барселона", уступившая ему в полуфинале. Вместе с тем в поединках с украинским "Динамо" чемпион России не преуспел (1:3, 0:0) и оказался на ступеньку выше благодаря четырем очкам, отобранным у "Барсы". "Спартак" годом ранее в отборочном раунде и вовсе был бит семинским киевским "Динамо" поистине беспощадно - дважды по 1:4. Да и ЦСКА весной 2009-го не устоял в 1/8 финала Кубка УЕФА против будущего лауреата этого турнира из Донецка (1:0, 0:2).

С одной стороны, россиянам впору задуматься о реванше, с другой - острота футбольной конфронтации между двумя странами в последнее время по-моему, несколько спала. Во всяком случае, ситуация отличается от 1994 года, когда в одну группу Лиги чемпионов угодили "Спартак" и киевское "Динамо". Люди тогда еще не отошли от российско-украинского развода, попрекали соседей за переманивание футболистов с последующей выдачей им паспортов, испытывали ревность и желание доказать, кто "царь горы" на постсоветском пространстве. В то же время в памяти было еще свежо принципиальное противостояние двух клубов, которым в нашем общем футболе были отмечены все 80-е годы.

Впрочем, и 14 лет спустя Станиславу Черчесову не поздоровилось после лужниковской порки от команды Юрия Семина. Разгром на своем поле убедил руководство красно-белых указать тренеру на дверь. Но то "Спартак". У "Рубина" же история соперничества с киевлянами, собственно, и началась два года назад - в советские годы клубы обретались на разных этажах.

Снижению накала в российско-украинских футбольных отношениях способствовала работа в киевском клубе ведущих российских тренеров: сначала Юрия Семина, потом Валерия Газзаева и теперь снова Семина. В результате в России возросло число если и не болельщиков, то симпатизирующих "Динамо". Летом 2008 года мне довелось побывать в Киеве на бесславном для "Спартака" матче, и я видел, как группа молодых людей в красно-зеленых локомотивских шарфах подошла к автобусу хозяев. Палыча они не перехватили, зато тепло приветствовали помогавшего ему Сергея Овчинникова. А когда спустя год "Динамо" играло с "Рубином", как минимум смешанные чувства наверняка посетили и многих болельщиков ЦСКА, глубоко уважающих Газзаева, и любителей футбола в Северной Осетии.

Валерий Газзаев ныне вернулся в родной край в качестве президента владикавказской "Алании", которой предстоит помериться силами либо с венгерским "Кечкеметом", либо с казахстанским "Актобе". Шансы клуба из бывшей союзной республики после результата 1:1 на чужом поле представляются чуть более предпочтительными. Так что вполне возможно, на данном этапе еврокубков мы получим и вторую постсоветскую пару.

Руководит командой из города, который раньше назывался Актюбинском, тоже россиянин - 57-летний уроженец подмосковного Раменского Владимир Муханов. Будучи игроком, он выступал за ЦСКА, ростовский СКА, воронежский "Факел", саратовский "Сокол", но наиболее заметный след оставил в "Локомотиве", за который в период с 1980 по 1983 годы провел 157 матчей и забил 55 голов (в высшей лиге - 30 игр и 5 голов). Муханов, кстати, как бы шел по следам Газзаева, но ни в СКА, ни в "Локомотиве" его не заставал, как не пересеклись в алма-атинском "Кайрате" и Семин с Бердыевым.

Два раза подряд - в 2009 и 2010 годах - "Актобе" выходил в финал Кубка Содружества. В первый раз он уступил в серии 11-метровых тираспольскому "Шерифу", во второй - молодежной команде "Рубина" - 2:5. Футбольная жизнь, согласитесь, полна причудливых переплетений.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд

Путь сильнейших

Динамо К - РУБИН

Стандард - Цюрих

Твенте - Васлуй

Бенфика - Трабзонспор

Оденсе - Панатинаикос

Путь чемпионов

Могрен/Литекс - Сконто/Висла

Маккаби Хф/Борац - Марибор/Дюделанж

ХИК/Бангор Сити - Динамо З/Нефтчи

Скендербеу/АПОЭЛ - Слован Б/Тобол

Копенгаген - Шемрок Роверс/Флора

Генк - Партизан/Шкендия

Русенборг/Брейдаблик - Пюник/Виктория Пл

Зестафони/Дачия Штурм/Видеотон

Валетта/Экранас - Линфилд/БАТЭ

Рейнджерс - Мальме/ХБ Торсхавн

Матчи пройдут 26/27 июля и 2/3 августа.

ЛИГА ЕВРОПЫ

3-й отборочный раунд

АЛАНИЯ - Кечкемет/Актобе

Атлетико - Стремсгодсет

Янг Бойз - ТПС/Вестерло

Шахтер С/Вентспилс - Црвена Звезда

Флориана/АЕК Л - Млада Болеслав

Железничар/Шериф - Хазар/Маккаби Т-А

АЗ - Фламуртари/Яблонец

Олимпия Л/Богемианс - Рудар/Аустрия

Бурсаспор - Гомель

Ференцварош/Олесунн - Судува/Эльфсборг

Минск/Газиантепспор - Легия

Хапоэль Т-А - Вадуц/Войводина

Олимпи/Иртыш - Ренн

Левски - Тирана/Спартак Тр

ТНС/Мидтьюлланн - Сетубал

Динамо Бх - Искра-Сталь/Вараждин

Карпаты - Шахтер Кг/СентПатрик’с Атлетик

Влажния/Тун - Палермо

КР Рейкьявик/Жилина - Хланехли/Динамо Тб

Омония - Таурас/АДО Ден Хаг

Металлург Лп/Зальцбург - Сеница

Брюгге - ЭБ/Стреймур/Карабах

Дифферданж/Левадия - Рад/Олимпиакос В

Майнц - КуПС/Газ-Метан

Сант-Хулиа/Бней Иегуда - Хельсингборг

Стоук Сити - Хайдук

Гагры/Анортосис - Ювенез-Догана/Работнички

Эребру/Сараево - Спарта

Гленторан/Ворскла - Слиго Роверс

Пакс/Тромсе - Хартс

Металлург Ск/Локомотив Сф - Шленск/Данди Юнайтед

Хафнарфьордур/Насионал - Хеккен/Хонка

Рид - Брендбю

ПАОК - Мика/Волеренга

Домжале/Сплит - Крусейдерс/Фулхэм

Матчи пройдут 28 июля и 4 августа.

 

Придумай мем

Новости