28 мая 2011, 00:30

Рафаэль и Фабиу да Силва: "МЮ" не должен бояться "Барселону"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Братья-близнецы из "Манчестер Юнайтед" Рафаэль и Фабиу да Силва в интервью The Guardian в преддверии финала Лиги чемпионов на "Уэмбли" объяснили, за счет чего их команда сможет обыграть "Барселону".

Старший брат защитников Луис Энрике да Силва выглядит по-настоящему озадаченным на вопрос о том, как же можно с точностью отличить Рафаэля и Фабиу. "Было очень сложно справляться с ними, когда они были маленькими, ведь приходилось уделять им в два раза больше внимания, чем одному ребенку", - вспоминает при этом Луис Энрике.

Различия между близнецами практически незаметны, и даже сэр Алекс Фергюсон их путает. "Однажды перед матчем наш тренер подошел ко мне и начал меня отчитывать, думая, что я Рафаэль, - рассказывает Фабиу. - Он до сих пор иногда путает нас, но это не так и важно. Фергюсон знает о футболе все и любит бразильский стиль игры. Он обожает Кафу - нашего кумира".

Оба брата теперь претендуют на одну и ту же позицию в команде с тех самых пор, когда Фергюсон перевел Фабиу из зоны левого защитника на позицию, первоначально занимаемую Рафаэлем. В результате Рафаэль, скорее всего, начнет финальный матч на "Уэмбли" на скамейке запасных, в то время как Фабиу - в стартовом составе. Несмотря на это резервист не унывает: "Я рад видеть, как мой брат смог добиться успеха в команде. Несколько раз он получал травмы, и поэтому у него было не так уж очень много практики за первые два сезона на "Олд Траффорд", и тогда даже ходили слухи, что его могут отдать в аренду другому клубу. Мы были рядом друг с другом на протяжении всей нашей карьеры и надеемся, что будем играть вместе как можно дольше".

20-летние близнецы живут в одном и том де доме в графстве Чешир вместе со своими женами и Луисом Энрике с его семьей.

Карла, жена Рафаэля, называет свой дом Республикой Силва, и иногда родители братьев и остальные родственники приезжают из Бразилии, чтобы навестить их. "В обычной жизни они довольно спокойные, - говорит Карла. - После долгих путешествий и тренировок им хочется больше времени проводить дома, так что иногда нам приходится уговаривать их сходить в ресторан".

Проведя вот уже три сезона на "Олд Траффорд", близнецы чувствуют себя здесь как дома и не устают благодарить за это Алекса Фергюсона. Даже когда Рафаэль впервые в своей карьере был удален в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов против "Баварии", наставник манкунианцев не стал ругать бразильца. "Он разозлился, но это скорее выглядело как дружеский выговор, нежели чем взрыв негативных эмоций. Я почувствовал себя еще более пристыженным чем если бы он, например, накричал на меня. Наш тренер постоянно говорит нам о том, что мы должны извлекать уроки из своих ошибок и не нервничать по любому поводу", - отмечает футболист.

Да Силвы очень признательны Фергюсону за его понимание их родственной связи. "Он прекрасно понял меня, когда я пошел в раздевалку, чтобы повидать брата после удара по голове", - сказал Фабиу о матче против "Блэкпула" в январе прошлого года.

Заботиться друг о друге братья привыкли еще с детства. Сыновья родителей из рабочего класса, близнецы выросли в районе Рио-де-Жанейро, где богатые дома чередуются с более скромными жилищами. "Мы благодарны нашим родителям за все, что они для нас сделали, - говорит Рафаэль. - Мы были лишены многих вещей, однако деньги не самое важное в нашей жизни, и мне кажется, это сильно нам помогло, когда мы перешли в Манчестер".

В свое время да Силвы могли оказаться в "Арсенале", однако в этом случае их бывший клуб "Флуминенсе" ничего бы не выручил за эту сделку, и их мама смогла убедить их не подписывать контракт. "Наша мама была непоколебима, - объясняет Фабиу. - Мы просто не имели право игнорировать интересы команды, в которую мы пришли в возрасте 11 лет. Даже, несмотря на то, что сначала "Флуминенсе" не разрешил нам играть за основной состав "Манчестера".

Эта история до сих пор популярна в бразильских СМИ, поскольку да Силвы стали символом начала новой эры, когда молодые талантливые игроки переходят в другие чемпионаты. Подписав контракт с "МЮ" в 16, Рафаэль и Фабиу однако не могли выходить на поле до достижения ими возраста 18-летнего возраста. "Некоторые болельщики считают, что мы просто отказывались играть, но я считаю, люди правильно поняли нашу ситуацию", - говорит Рафаэль.

Да Силвы стали защитниками чисто случайно - еще в академии "Флуминенсе", расположенной на окраине Рио, Рафаэль стал играть на правом фланге лишь для того, чтобы хоть как-то спастись от изнурительной жары. "Правая сторона поля была в тени, и я смещался в эту зону несколько раз за игру, чтобы спастись от палящего солнца, - вспоминает он. - Тренеру это понравилось, и он перевел меня на правый фланг".

Что касается его брата Фабиу, то какое-то время он занимался поисками лучшей роли для себя на поле до тех пор, пока основному левому защитнику "Флуминенсе" пришлось покинуть команду из-за фальшивых документов. "Тренер поставил меня на его место, и мне понравилось играть на этой позиции", - объясняет он.

В эту субботу да Силвам предстоит встретиться на поле с их соотечественником Даниэлом Алвесом. Близнецы уважают "Барселону", однако считают, что не стоит ее бояться. "Наша команда верит в себя, у нас в составе отличные игроки, так что мы не должны бояться "Барсу", - говорит Фабиу. Рафаэль полностью согласен со своим братом: "Мы сможем обыграть их, если будем придерживаться нашего плана на игру и не совершим ошибок. "Барселона" не любит, когда их соперник много атакует и прижимает их к своим воротам, так что нам всего лишь необходимо заставить их чувствовать себя как не в своей тарелке".

Подготовила Евгения МАТВЕЕВА

Придумай мем

Новости