3 мая 2011, 16:55

Виктор Онопко: "Моуринью все делал правильно. Но в финале будет "Барса"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
1/2 финала

Ответный матч
Сегодня
"БАРСЕЛОНА" - "РЕАЛ"
(первый матч - 2:0)

Бывший защитник "Овьедо" и "Райо Вальекано" Виктор Онопко поделился с "СЭ Интернет" своим мнением об ответном матче полуфинала Лиги чемпионов между "Барселоной" и "Реалом", который состоится сегодня вечером на стадионе "Ноу Камп". Один из ассистентов Леонида Слуцкого в ЦСКА видит в финале главного европейского клубного турнира каталонцев, на прошлой неделе выигравших в гостях со счетом 2:0, хотя и не считает положение команды Жозе Моуринью безнадежным.

- Реально ли отыграть у нынешней "Барселоны" гандикап в два мяча?

- В футболе все возможно - примеры-то есть. Хотя, конечно, "Реалу" будет очень сложно. Во-первых, сила соперника. Во-вторых, мадридцам не помогут из-за дисквалификации Пепе и Серхио Рамос. Это очень серьезные потери, игроки, которые выполняют важную роль в обороне "галактикос". Ведь "Реал", на мой взгляд, будет действовать "вторым номером". Но в целом, повторю, команда Жозе Моуринью имеет шанс пройти каталонцев. Нам предоставился отличный шанс стать свидетелями такого классного футбола. Это очередное класико – пожалуй, самое захватывающее футбольное действо в мире.

- И все-таки кого из этой пары вы видите в финале Лиги чемпионов?

- Отдаю предпочтение "Барсе". Ведь каталонцев устраивает ничья и даже поражение со счетом 1:2. Тем не менее, думаю, сине-гранатовые не уступят. Как я уже сказал, на итоговый результат может повлиять отсутствие в составе "Реала" ключевых игроков обороны.

- Какое впечатление у вас оставила первая встреча между этими командами?

- Игра понравилась. Просто главный судья допустил грубую ошибку, удалив Пепе. Нарушение португальца никак не тянуло на красную карточку. А так, этот матч подарил нам очередной шедевр Месси.

- То есть, на ваш взгляд, удаление Пепе сломало игру "Реалу"?

- Да, это решение арбитра существенно повлияло на ход встречи.

- Тогда имеют ли под собой почву обвинения Жозе Моуринью в адрес игроков "Барсы" в симуляции?

- Футбол – хитрая игра. Во всем мире, во всех командах симулируют. Здесь вопрос к судьям. На матчах Лиги чемпионов работают сразу пять рефери, а толку от них порой бывает совсем мало. Моуринью, на мой взгляд, не прав в другом - когда сказал, что Гвардьоле будет стыдно играть в финале. Этими словами он уже отдает предпочтение "Барсе" в полуфинале.

- Главный тренер сборной Швейцарии Оттмар Хитцфельд подверг критике тактику, выбранную Жозе Моуринью на первый матч. По его словам, "Реал" был нацелен в основном на разрушение, что не делает чести "Королевскому клубу". Вы разделяете эту точку зрения?

- Не согласен с мнением Хитцфельда - Моуринью сделал все правильно. Он с такой тактикой выиграл с "Интером" Лигу чемпионов, серию А, Кубок Италии.

- Получается, играть с "Барселоной" в открытый футбол бессмысленно?

- Совершенно верно. Сейчас в мире нет ни одной команды, которая может играть с "Барсой" на встречных курсах и добиваться результата. "Реал" до удаления Пепе смотрелся достойно, действовал агрессивно, плотно, накрывал футболистов "Барсы". Игроки каталонцев нередко выбивали мяч в никуда. Согласитесь, такое увидишь редко. Одним словом, "Реал" играл грамотно. Повторюсь: не знаю, чем бы все закончилось, если бы Пепе не отправили "отдыхать". А так, "Барса" использовала численное преимущество, раскатала соперника.

- Обычно, когда мы говорим о противостоянии "Реала" и " Барсы", то подразумеваем дуэль Лионеля Месси и Криштиану Роналду. Кому из этих исполнителей вы отдаете предпочтение?

- Месси. Он более разноплановый, командный футболист. Да и игра "Барсы" мне нравится больше. Мадрид порой выглядит невзрачно. Наверное, "Реалу" еще нужно некоторое время, все-таки пока еще строится новая команда.

- Разрешите тогда спросить про другую пару полуфиналистов. Выход "МЮ" в финал – дело решенное или же "Шальке" еще способен преподнести сюрприз?

- Уверен в силе "МЮ". Англичане просто прошлись катком по "Шальке" в Германии, растоптали соперника. Своего команда Алекса Фергюсона точно не упустит. Более того, завтра манкунианцы будут вновь владеть преимуществом. Шансов у "Шальке", на мой взгляд, никаких нет.

Виталий АЙРАПЕТОВ

Придумай мем

Новости