9 марта 2011, 15:09

"Арсенал" пока не готов проходить "Барсу"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
1/8 финала.
Ответный матч 

"БАРСЕЛОНА" - "АРСЕНАЛ" - 3:1 (4:3)

"СЭ Интернет" после победы "Барселоны" в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов с "Арсеналом" (3:1) приводит подборку наиболее ярких высказываний испанской и английской прессы.

AS: "Мяч восстановил правосудие"

"Барса" с трудом, но выходит в четвертьфинал. "Арсенал" не нанес ни одного удара в створ ворот. Месси, с двумя голами, и Хави отквитали мяч, забитый в свои ворота Серхио Бускетсом. Ван Перси вышел в основе и был удален.

Газетные архивы будут хладнокровно объяснять, что 8 марта 2011 года "Барселона" вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов, победив "Арсенал" (3:1). Будут обсуждаться действия Месси, забившего потрясающий гол, и что "канониры" провели большую часть второго тайма вдесятером. Но мало кто или почти никто не скажет, чей же был мяч, предопределивший исход противостояния.

На самом деле, когда Месси забил первый гол, все дискуссии уже должны были закончиться, потому что это произведение футбольного искусства выводило "Барсу" в четвертьфинал. Но футбол – жестокий вид спорта, который не ограничился арбитражем первой встречи, когда был не назначен пенальти в ворота "Арсенала" и отменен чистый гол Месси, а в ответной игре судьи вновь вернулись к игнорированию стопроцентного 11-метрового на аргентинском форварде. Столкнувшись с такой немилостью, мяч вынес приговор. А мяч, как вы уже поняли, был сине-гранатовым.

"Арсенал" на протяжении 90 минут показывал тот футбол, который возвышает его над другими командами на британских островах. Но там нет "Барсы". Мяч принадлежал подопечным Гвардьолы в каждом моменте встречи, и несмотря на уловки Венгера, ни разу от ноги "канониров" не побеспокоил створ ворот Вальдеса. И тем не менее они остались всего лишь в шаге от четвертьфинала. 

Marca: "Справедливость для "Барсы"

"Барселона" с трудом вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов, несмотря на то что была на голову выше "Арсенала" в ответном матче на "Ноу Камп".

Сине-гранатовые взяли верх со счетом 3:1 над командой, у которой с большим трудом удавалось создавать опасные моменты. Осада ворот "канониров" продолжалась весь первый тайм и увенчалась голом Месси с передачи Иньесты. Тем не менее, на 53-й минуте матча каталонцы усложнили себе жизнь забитым в свои ворота мячом Серхио Бускетса. Но через три минуты Бузакка в строгой форме отправил погулять на улицу ван Перси, чем и воспользовалась "Барса" с помощью голов Хави и Месси. А в конце встречи Бендтнер упустил возможность сделать счет 3:2.

 Sport: "В четвертьфинал через парадную дверь"

"Барселона" сделала еще один шажок на своем пути к финалу на "Уэмбли", выбив в 1/8 финала Лиги чемпионов "Арсенал".

Эпика главного европейского турнира во всем своем великолепии вернулась на "Ноу Камп". Этот матч получился из разряда таких, которые не забываются и навсегда остаются выгравированными в памяти каталонских болельщиков. "Барсе" было необходимо свести на нет разницу в счете после гостевого поражения (2:1). А такого "Барсе" редко удавалось добиваться с тех пор, как у руля встал Хосеп Гвардьола. То, что это будет очень непросто, знал весь мир. Но тренер угадал, сказав перед матчем: "Болельщики нас выведут в четвертьфинал". Как же он был прав! Каталонские фанаты показали страсть… А Хави, Иньеста, Вилья, Месси и Ко – магию и голы. 

El Mundo: "Неуверенно, но в четвертьфинале"

"Барселона" была бы великой командой и без Лионеля Месси, но с лучшим нападающим в мире в своих рядах сине-гранатовые могут планировать что-то и за пределами Земли. Но на данный момент – в четвертьфинале Лиги чемпионов. "Арсенал" тоже велик, но ему не хватает Меси и половинки Иньесты, чтобы подняться на вершину. А также у "канониров" остался некий страх перед "папой-Барсой".

Каталонцы и лондонцы прогуливались на грани жизни и смерти в этой сложнейшей ответной встрече. Мячом владели сине-гранатовые, а "канониры" выбрали оборонительную тактику. Голы Хави и Месси наградили ту команду, которая более стремилась к цели, а вот мяч в свои ворота Серхио Бускетса по-японски прозвучал бы для "Барсы" как "харакири".

El Mundo Deportivo: "В четвертьфинале!"

"Барса" вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов, сумев отквитать разницу в счете после гостевого поражения (1:2) с помощью голов Месси и Хави. Мяч Бускетса в свои ворота усложнил задачу сине-гранатовым, но удаление ван Перси открыло дорогу подопечным Гвардьолы.

El Pais: "Похвала страданиям "Барсы"

"Барселона" превратила вроде бы простую задачу – забить один гол – в некий героический матч, больше эпический, чем эстетический.

"Арсенал" не преподнес новостей. "Барселона" играла против "Барселоны". Необыкновенный спор между огромным количеством возможностей, находящихся в распоряжении Гвардьолы, и натурой каталонского клуба, эмоционально неповторимой, как возвышенной, так и драматичной. Вчерашние давление и стресс ни на каком другом стадионе не воспринимались бы так, как на "Ноу Камп", привыкшем к незабываемым моментам, но не всегда благоприятным.

The Daily Mirror: "Арсенал" пока не готов проходить "Барсу"

Вчера стало понятно, что пока Абу Диаби, Самир Насри, Джек Уилшир и Робин ван Перси не готовы выигрывать серьезные противостояния. Многие могут счесть нескромными слова Хосепа Гвардьолы о том, что во втором составе "Барсы" есть масса игроков уровня Уилшира. Однако, пожалуй, он прав. Джек, безусловно, талантливый футболист, но он не попадет в основу каталонцев, не вытеснит оттуда Хави или Иньесту. Пока он к этому просто не готов. "Арсенал" хорошо вчера начал встречу, но не более того. "Барса" прибрала инициативу к своим ногам и вскоре начала находить свободные зоны в обороне гостей. Игра практически все время проходила на половине поля "канониров". У того же Уилшира ничего не получалось в плане созидания.  

В середине поля Хави и Иньеста выглядели гораздо предпочтительнее. "Арсенал" неожиданно обнаружил себя в роли команд, с которыми играет с позиции силы в премьер-лиге. Лондонцы нервничали и грубили. Гости немного преобразились после того, как Бускетс забил мяч в свои ворота, сравняв, таким образом, счет в матче. Однако удаление ван Перси, который получил второй "горчичник" за удар по воротам после свистка, фактически определило исход встречи. "Барса" воспользовалась ситуацией на все сто.

"Арсенал" по-прежнему остается младшим братом "Барселоны". Пока не готов обыгрывать такие команды, как "Барса". Ему остается бороться за титул с "Манчестер Юнайтед".

The Daily Mail: "Арсенал" полностью проиграл центр поля"

Вчера главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер негодовал по поводу удаления Робина ван Перси. Однако, когда эмоции отойдут на второй план, ему придется признать, что вчера "Барса" просто-напросто вновь обыграла его команду. Возможно, рефери поступил не совсем справедливо. Не исключено, что голландский форвард просто не слышал свистка из-за рева 90 тысяч трибун. Однако "канонирам" не стоит все списывать на удаление своего нападающего. "Барса" за игру сделала 871 передачу против 288 лондонцев, нанесла 20 ударов, из них 12 – в створ. В составе гостей не оказалось своего Месси. Тот же Фабрегас допустил грубейшую ошибку, сделав пас пяткой назад, после чего хозяева и открыли счет. "Арсенал полностью проиграл центр поля, был абсолютно не похож на себя во втором тайме первой встречи. Мяч совершенно не держался у гостей.

The Guardian: "Вряд ли удаление ван Перси "сломало" игру "Арсеналу"

В матче, который положил конец выступлению "Арсенала" в Лиге чемпионов, ключевые роли сыграли два аргентинца "Барселоны" – Лионель Месси и Хавьер Маскерано - и арбитр встречи Массимо Бузакка. Месси оформил дубль, Маскерано предотвратил удар Бендтнера в концовке встречи, который мог спасти гостей, что противоречило бы логике, а арбитр Массимо Бузакка удалил во втором тайме ван Перси. Вряд ли стоит говорить о том, что удаление ван Перси сломало игру "канонирам". Подавляющее преимущество каталонцев по числу передач и ударов в створ говорит само за себя. Почти в течение тайма "Арсенал" оставался без мяча и не мог проводить контратаки. Месси провел матч на своем уровне. Он показал, что ни одна команда мира не может с ним справиться, когда он находится в форме. У "Арсенала" же впереди почти ничего не получалось.

Подготовили Виталий АЙРАПЕТОВ, Сергей СМЫШЛЯЕВ

Придумай мем

Новости