22 февраля 2011, 04:00

Кто сказал, что "Реал" в Лионе фаворит?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
1/8 финала.
Первые матчи

Первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов, состоявшиеся на минувшей неделе, сложились для фаворитов не слишком удачно. "Милан" уступил "Тоттенхэму", "Барселона" проиграла "Арсеналу", "Валенсия" на своем поле не смогла победить "Шальке", а "Рома" не справилась с "Шахтером". И не важно, что, например, состав красно-черных был в тот вечер далек от оптимального, римляне находятся в полностью разобранном состоянии, а клуб из Гельзенкирхена, похоже, плюнул на бундеслигу и все усилия бросил на Лигу чемпионов. Когда болельщицкое ухо слышит словосочетание "Милан" - "Тоттенхэм", фаворит в этой паре определяется сразу, просто в силу привычки.

Складывается впечатление, что на этой неделе формально более сильным клубам тоже придется непросто. Взять хотя бы "Реал", которому предстоит выездной матч с "Лионом". Страшно сказать, но мадридский клуб уже шесть лет подряд не может преодолеть барьер 1/8 финала Лиги чемпионов! Менялись игроки, тренеры, но эта стадия соревнований оставалась для "Реала" словно заколдованной. А тут еще и соперник как назло один из самых неудобных.

На "Стад де Жерлан" в Лионе мадридцы до этого проиграли три раза подряд (хуже у "Реала" складываются отношения только с Турином - там он уступил четыре раза подряд). Правда, есть обнадеживающая тенденция для Королевского клуба - в 2005 году было 0:3, в 2006-м уже 0:2, а в прошлом сезоне - 0:1. Так что сейчас по идее, должно быть 0:0.

Надеются болельщики и на "особенного" Жозе Моуринью - уж если и он не сможет снять это заклятие 1/8 финала, то тогда действительно впору обращаться за помощью к поту-сторонним силам. Думается, что не забыли в "Реале" и прошлогодние матчи с "Лионом" на этой же стадии турнира. Тогда в ответной встрече в Мадриде хозяева быстро забили, транжирили момент за моментом, а в итоге за 15 минут до конца французы счет сравняли.

Вряд ли могут спать спокойно и болельщики "Челси", хотя после жеребьевки исход их противостояния с "Копенгагеном" почти ни у кого не вызывал сомнений. Однако сейчас лондонцы находятся не в лучшем состо-янии. Очередным ударом по "синим" стал уход главного скаута клуба Ли Конгертона, которого бывший спортивный директор "Челси" Франк Арнесен переманил за собой в "Гамбург".

С другой стороны, победа в Лиге чемпионов - единственное, что может спасти лондонцев в провальном сезоне, искупить все грехи и, возможно, спасти от отставки Карло Анчелотти, так что с мотивацией у "аристократов" проблем не будет. Но это накладывает и дополнительную ответственность, в то время как "Копенгагену" терять нечего - датчане могут играть в свое удовольствие. Многое в этом противостоянии будет решать психология, ведь, даже несмотря на все проблемы, с чисто футбольной точки зрения "Челси" сильнее.

Однако самыми интригующими видятся матчи между "Интером" и "Баварией", двумя финалистами прошлогоднего турнира. И это единственная пара, где трудно определить фаворита. Если осенью и на миланцев, и на мюнхенцев жалко было смотреть, настолько невразумительно они выглядели. Однако в новом году дела у обоих коллективов пошли на лад. И связано это прежде всего с кадровым усилением. У "Баварии" выздоровели Рибери и Роббен, которые снова наводят ужас на клубы бундеслиги, "Интер" грамотно поработал в зимнее трансферное окно, да и полный осенью лазарет почти опустел.

И все же более предпочтительными представляются шансы мюнхенцев. Во-первых, "Интер" не может рассчитывать на Джампаоло Паццини, уже заигранного в этой Лиге чемпионов за "Сампдорию". С учетом травмы Милито в распоряжении Леонардо остаются всего два нападающих - Это’О и нестабильный Пандев. Во-вторых, в плохой форме сейчас дирижер миланцев Снайдер, а без него созидательный потенциал черно-синих стремится к нулю. И, в-третьих, главный тренер "Баварии" Луи ван Гал - гораздо более искушенный еврокубковый стратег, чем Леонардо.

Пожалуй, единственный фаворит, который может спать спокойно, - это "Манчестер Юнайтед". Ему предстоят матчи с "Марселем". Больших проблем у команды Алекса Фергюсона нет, постепенно набирает форму Руни, который способен решить судьбу игры одним касанием. А вот "Марсель" в этом сезоне неубедителен, болельщики команды вывешивают на домашних матчах баннеры "Шевелите своими задницами", призывая футболистов больше выкладываться на поле. Да еще и лучший игрок провансальцев Вальбуэна травмирован и не сможет помочь команде.

Дмитрий ГИРИН

КОПЕНГАГЕН - ЧЕЛСИ

22 февраля. Копенгаген. Стадион "Паркен". 22.45.

Судья: Кайперс (Голландия).

ЛИОН - РЕАЛ

22 февраля. Лион. "Стад де Жерлан". 22.45.

Судья: Штарк (Германия).

МАРСЕЛЬ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД

23 февраля. Марсель. Стадион "Велодром". 22.45.

Судья: Брих (Германия).

ИНТЕР - БАВАРИЯ

23 февраля. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 22.45.

Судья: Кашшаи (Венгрия).

Придумай мем

Новости