00:54 17 февраля 2011 | Футбол — Лига чемпионов

Браво, Андрей!

Среда. Лондон. "Арсенал" - "Барселона" - 2:1. Андрей АРШАВИН забивает победный гол в матче. Фото AFP
250

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
Плей-офф. 1/8 финала.

Первый матч

"АРСЕНАЛ" (Англия) - "БАРСЕЛОНА" (Испания) - 2:1 (0:1)

Голы: Вилья, 26 (0:1). Ван Перси, 78 (1:1). АРШАВИН, 83 (2:1).

"Арсенал": Щесны, Клиши, Эбуэ, Косьельни, Фабрегас, Джуру, Сонг Билонг (АРШАВИН, 68), Уилшер, Насри, Ван Перси, Уолкотт (Бендтнер, 77).

"Барселона": Виктор Вальдес, Даниэл Алвес, Пике, Абидаль, Хави, Иньеста (Адриану, 89), Серхио Бускетс, Максвелл, Месси, Вилья (Кейта, 68), Педро.

Предупреждения: Сонг Билонг, 7. Насри, 28. Иньеста, 29. Пике, 59. Ван Перси, 86.

Судья: Риццоли (Италия).

Российский легионер "Арсенала" Андрей Аршавин принес "канонирам" долгожданную победу над "Барселоной". Впрочем, исход этого противостояния решится 8 марта в ответном поединке на "Ноу Камп"

ЭСТЕТЫ ОТ ФУТБОЛА

Жребий свел на ранней стадии плей-офф главного клубного турнира Старого света команды, исповедывающие атакующий футбол. А потому интерес к паре "Арсенал" – "Барселона" был нешуточный.

Команда Хосепа Гвардьолы сейчас показывает, пожалуй, самую яркую игру в Европе. Как итог – уверенное лидерство в турнирной таблице. Осечка в минувшем туре против "Спортинга" (1:1) вряд ли стоит воспринимать всерьез. Ведь должна же была когда-нибудь закончиться умопомрачительная победная серия, состоявшая из 16 (!) матчей. При этом в 11 из них каталонцы соперников громили. Под сине-гранатовый "каток" попал даже не менее звездный по именам "Реал" (5:0). Словом, Месси и компания - в полном порядке и инчас по праву требуют от них продолжения голевого пиршества.

"Арсенал", впрочем, тоже сейчас на ходу. В последний раз в премьер-лиге "канониры" проиграли 13 декабря в упорной борьбе уступив "МЮ" (0:1). В целом же, лондонцы идут по дистанции ровно, успешно преодолев барьеры в лице "Челси" и "Манчестер Сити". На данный момент подопечные Арсена Венгера сидят на колесе у команды Алекса Фергюсона, отставая на четыре очка. Постепенно обретает былую форму Фабрегас, разговоры о переходе которого в "Барселону" уже порядком набили оскомину. Не на шутку разыгрался ван Перси – на сегодняшний день главная ударная сила "пушкарей".

Основная интрига встречи на "Эмирейтс" заключалась в том, сможет ли "Арсенал" взять реванш у "Барселоны" за прошлогоднюю громкую оплеуху в четвертьфинале Лиги чемпионов – 1:4 в ответном матче на "Ноу Камп" после результативной - 2:2 -ничьей в Лондоне.

По сравнению с последними матчами оба наставника произвели в стартовых составах некоторые перестановки. Гвардьола предпочел выпустить Абидаля с Бускетсом вместо Милито и Маскерано. Афеллай, заигранный в еврокубках за ПСВ, уступил место на поле Педро. У "канониров" Эбуэ и Насри заменили соответственно Санья, и, к сожалению для российских болельщиков, Аршавина. Экс-зенитовец остался в запасе, но его время придет во втором тайме. Впрочем, не будем забегать вперед…

СТРАСТЬ ПРОТИВ ХОЛОДНОЙ ГОЛОВЫ

Первый полумомент остался за хозяевами. После подачи штрафного с правого края Сонг едва не дотянулся до мяча. А уже через минуту во владениях Виктора Вальдеса запахло жареным. Фабрегас отличным пасом вывел ван Перси с глазу на глаз с кипером каталонцев, но форвард дуэль проиграл. В целом "канониры" с самого начала решили сыграть первым номером, установив контроль над мячом и быстро переходя центр поля.

"Барса" же сперва никуда не спешила, присматриваясь к дерзким хозяевам. Гости пытались действовать академично, но от этого не менее эффективно. На 15-й минуте едва не сработала связка Вилья - Месси. Испанец своевременной передачей отправил аргентинца в чужую штрафную на рандеву с Щесны. Лучший игрок мира попытался сыграть изящно, подрезал мяч, но в дальний угол так и не выцелил.

Соперники не собирались сбавлять оборотов, смело шли вперед, не забывая своевременно отскакивать назад и плотно "прихватывать" друг друга. Чуть интереснее, пожалуй, выглядели, гости. Лондонцы стали ошибаться на своей половине поля. В одном из эпизодов Месси после потери Уилшера вышел на ударную позицию, но пробил точно в руки Щесны. А на 26-й минуте аргентинец уже выступил в роли диспетчера, причем записал на свой счет голевую передачу. Центр обороны "Арсенала" был разрезан, и Вилья не оставил шансов вратарю.

Буквально тут же преимущество могло быть удвоено. Только Педро из убойной позиции пяткой пробил в голкипера. "Канониры" рук не опустили, в движении каталонцам не уступали, однако до мяча какое-то время совсем не добирались. "Барса" же, похоже, нащупала свою игру, плела кружева по всему фронту атаки и методично подбиралась к чужой штрафной. Хозяева, напротив, периодически взрывались, летели с горячими головами вперед, но каталонцы накрывали их в опорной зоне. Ван Перси, Фабрегас, Насри пару раз блеснули индивидуальным мастерством, только подстраховка у гостей работала практически безупречно. Неплохой момент у "Арсенала" был в концовке тайма, когда у ван Перси не получился удар головой из центра штрафной после навеса Насри.

В целом, по первому тайму можно сделать следующее резюме: "Барса" смотрелась солиднее и вполне закономерно вышла вперед.

И ТУТ ВЫШЕЛ АРШАВИН…

Едва начался вторая 45-минтука, хозяева помчались отыгрываться. Залез в офсайд ван Перси, выстрел Фабрегаса блокировали защитники, а с ударом Уилшера справился грамотно занявший позицию Виктор Вальдес. Затем ван Перси не смог обработать добротную передачу Фабрегаса с фланга. "Барса" абсолютно без паники гасила наскоки "канониров", не забывая при этом о своей ипостаси – атаке. Сзади, однако, лондонцы в первые минуты второй половины действовали весьма надежно. А вот впереди им чего-то не хватало. То Уолкотт отдаст передачу в борьбу, то ван Перси "зарядит" выше ворот.

"Арсенал" больше владел мячом и территорией, нагнетая опасность у чужих ворот. На 60-й минуте своевременный подкат Пике, помешавший неугомонному ван Перси замкнуть прострел на ближней штанге, избавил гостей от неприятностей. Впрочем, в систему это давление не перерастало. Гости периодически сбивали темп, большими силами лезли вперед. В то же время создавалось впечатление, что счет на табло их вполне устраивает.

За 20 минут до конца встречи Венгер решил усилить атакующую линию, убрав с поля Сонга и выпустив Аршавина, а чуть позже Бендтнер заменил Уолкотта. Россиянин впервые коснулся мяча на 77-й минуте, подав угловой – Вальдес уверенно сыграл на выходе. А через минуту, экс-зенитовец начал атаку на левой бровке, отпасовал назад Клиши, который нашел в штрафной ван Перси. Голландец, наконец, был вознагражден за свои старания и с острого угла с левой ноги послал "снаряд" в сетку  - 1:1!

"Арсенал" поймал кураж и через пару минут вышел вперед. Фабрегас гениальным пасом бросил в прорыв Насри. Тот протащил мяч и своевременно отпасовал в центр штрафной, куда уже прибежал Аршавин. Капитан сборной России исполнил все просто безупречно, в касание пробив в противоход Вальдесу – 2:1. Браво, Андрей!

"Барса" спохватилась, помчалась отыгрываться. Даниэл Алвес мощно стрелял в ближний угол из пределов штрафной, Щесны среагировал. Организовать штурм каталонцам не удалось. Финальный свисток зафиксировал волевую победу подопечных Арсена Венгера, непосредственный вклад в которую внес Аршавин. Отличный по качеству матч с лихо закрученным сюжетом!