15 февраля 2011, 03:10

Дружеский междусобойчик

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня двумя матчами 1/8 финала Лиги чемпионов возобновляется еврокубковый сезон

"Арсенал" - "Барселона", "Лион" - "Реал", "Интер" - "Бавария"… Это заклинания из детства, от них веет чем-то незыблемым. Времена меняются, молодые звезды сменяют старых, а плей-офф Лиги чемпионов остается подобием дружеского междусобойчика, в котором играют одни и те же. В каком бы состоянии ни находились команды, какие бы взлеты и падения ни переживали, они все равно умудряются через время и невзгоды проносить свои имена, подтверждая почетное звание грандов.

КАМАСУТРА ОТ АЛЛЕГРИ

Есть, конечно, коллективы вроде "Тоттенхэма", которые в общую картину как-то не очень вписываются. Однако лондонский клуб настолько здорово выглядел на групповом этапе, что язык не поворачивается назвать его дебютантом. "Шпоры" играют с таким запасом прочности, что многие старожилы позавидуют. Еще годик-другой в таком темпе, и можно будет претендовать, чтобы однажды и тебя назвали грандом.

Соперник у "шпор" серьезный, но обстоятельства складываются так, что шансы в целом равны. Дело в том, что в "Милане", как всегда, тьма травмированных и кадровая катастрофа. В лазарете Амброзини, Пирло, Гаттузо, Боатенг, Дзамбротта, а ведь каждого из них можно назвать ключевым в построениях красно-черных. Усугубляет ситуацию то, что не смогут помочь и новички: ни Кассано, ни ван Боммел, ни Эммануэлсо. Все уже заиграны в еврокубках.

Вполне возможно, сегодня Массимо Аллегри вновь придется заниматься подобием футбольной камасутры: например, передвигать в опорную зону Тиагу Силву, а в защите в паре с Нестой ставить либо Бонеру, либо Йепеса. Оба высокой надежностью, мягко говоря, не отличаются. Зато в полном порядке нападение. С такими форвардами, как Ибрагимович, Пату и Робинью, за остроту у чужих ворот можно быть спокойным.

ШАНС ДЛЯ "ШАХТЕРА"

"Шахтер" давно перестал быть экзотическим клубом. Его имя пользуется уважением в Европе и на фоне остальных участников 1/8 финала выглядит естественно. Поэтому завтрашнее противостояние горняков с "Ромой" очень интересно, причем не столько с точки зрения игры, сколько с позиции результата. Да, фаворит на первый взгляд итальянский клуб. Он играет дома, на него ставят букмекеры, у него громкое имя. И все же спешить с выводами не стоит.

Дела в чемпионате у "Ромы" обстоят, мягко говоря, так себе. Весь сезон команда идет неровно. В обороне проходной двор, в атаке что-то вразумительное получается через раз, да и то с грехом пополам. Изнутри римлян раздирают вечные склоки, у Тотти постоянные проблемы со здоровьем, и не совсем ясно, когда он их решит.

 Кроме того, на днях римляне потерпели первое в чемпионате домашнее поражение. Безрадостные 0:2 от "Наполи", безусловно, подпортили настроение накануне Лиги. Словом, картина мрачноватая, но вполне типичная для работающего второй сезон Клаудио Раньери.

Впрочем, вешать голову болельщикам римлян не стоит. Во-первых, с "Шахтером" смогут сыграть защитники Мексес и Бурдиссо - их дисквалификация распространяется только на чемпионат, а во-вторых, у горняков, судя по контрольным матчам, тоже не все в порядке. Хотя насколько это свидетельство истинной силы команды, не очень понятно.

"БАРСЕНАЛ": ВНОВЬ БЕЗ ИНТРИГИ

Самое пристальное внимание сейчас приковано к игре "Арсенала" и "Барселоны". По именам здесь действительно вопросов нет, да и ожидания красивого футбола оправданы. Вот только интриги в этой паре, на мой взгляд, меньше всего. То, что команды якобы играют в похожем стиле, нисколько не повышает шансов подопечных Арсена Венгера пройти "Барсу" или хотя бы одержать домашнюю победу. Повторение прошлогодних 2:2 - максимум, на что могут рассчитывать хозяева "Эмирэйтс".

То, что "Барса" на днях в национальном первенстве не справилась со "Спортингом", вовсе ничего не значит. Никакого сбоя или о чем там еще говорят радетели интриги (они же болельщики "Реала") нет. Наоборот, тяжелое бремя в виде многомесячной победной серии спало, и теперь никакие посторонние мысли отвлекать футболистов от игры не будут.

Что может противопоставить каталонцам "Арсенал"? Как и год назад, во всех без исключения линиях "Барселона" сильнее. Где-то значительно, где-то чуть меньше. Может ли Аршавин взять на себя роль Месси? Едва ли.

НЕОБЫЧНЫЙ "ИНТЕР"

Через неделю состоятся не менее захватывающие противостояния. "Реал" сразится со своим самым неудобным соперником в Лиге чемпионов - "Лионом", "Марсель" постарается не быть опозоренным "МЮ", "Челси" попробует на вкус открытие евросезона "Копенгаген", а "Бавария" будет мстить "Интеру".

На последней паре стоит остановиться отдельно. Расклад сил сильно отличается от того, что был год назад. От прагматичного футбола Жозе Моуринью в "Интере" не осталось и следа. Сначала постарался Бенитес, устроивший в команде подобие концлагеря и прививший отвращение к дисциплине, а потом достигнутое закрепил Леонардо, ловко сыгравший на контрастах.

Сегодня "Интер" относится к тому типу команд, от которых в восторге зрители, но воротят нос "эксперты". Обороны нет как класса, атака на любителя. Прямо "Милан" в прошлом году. Все карусели и захватывающие дух комбинации работают до первого серьезного соперника, к коим, безусловно, относится "Бавария". Учитывая, что в состав немецкого клуба вернулись Роббен и Рибери, дело для "Интера" пахнет керосином. Невразумительная игра против "Ювентуса" (0:1) уже прозвенела тревожным звоночком. На исправление ошибок - неделя.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Милан - Тоттенхэм. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 22.45. Судья: Ланнуа (Франция). Дисквалифицированы: нет - Дженас.

Валенсия - Шальке. Валенсия. Стадион "Месталья". 22.45. Судьи: Николаев, Калугин, Аверьянов, Карасев, Петтай, Лаюшкин (все - Россия). Дисквалифицированы: Альбельда - нет.

Главными арбитрами матчей, которые пройдут в среду ("Рома" - "Шахтер", "Арсенал" - "Барселона"), назначены португалец Олегариу Бенкеренса и итальянец Никола Риццоли. (УЕФА)

Придумай мем

Новости