9 декабря 2010, 04:05

"Бороться с беспорядками надо - было бы желание и законы"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
ГРУППОВОЙ ТУРНИР.

6-й тур. Группа F
"ЖИЛИНА" - "СПАРТАК" - 1:2

ПОСЛЕ МАТЧА

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Жилины

Валерий КАРПИН: "ВСЕ-ТАКИ В "СПАРТАКЕ" ИСПОЛНИТЕЛИ МАСТЕРОВИТЕЕ, ЧЕМ В "ЖИЛИНЕ" 

Сразу после матча главный тренер красно-белых ответил на вопросы журналистов.

- Насколько зрелищной получилась игра с учетом отсутствия у обеих команд особой мотивации? И как отразился на ходе матча перерыв, вызванный беспорядками на трибунах?

- Перерыв если и дал о себе знать, то в равной степени для обоих соперников. Не думаю, что на ком-то больше, а на ком-то меньше. А может, вообще не сказался. Что касается матча - выиграли третью игру в Лиге чемпионов. Приобрели опыт, совершенно точно чему-то научились - и команда, и я, как тренер. Естественно, игра была не зрелищная. Мягко говоря. Этим не порадовала.

- Вопрос не как к тренеру, а как к человеку футбола. Можно ли бороться с тем, что сегодня происходило на трибунах? И если можно, то как?

- Не знаю, как бороться. Наверное, то, что произошло,  - это все-таки не совсем футбольное. Скорее околофутбольное. В Европе борются, и побеждают. Бороться надо - было бы желание и соответствующие законы, способные этому противостоять.

- "Спартак" не часто одерживает волевые победы. За счет чего сегодня получилась именно такая? Соперник был не самый сильный или характер команды проявился?

- По одной игре о характере судить не стоит, наверное. Все-таки в "Спартаке" исполнители мастеровитее, чем в "Жилине". И зарплаты у них побольше.

- Во втором тайме вы играли без выдвинутого форварда. Насколько эта тактика себя оправдала? Собираетесь ли использовать ее в дальнейшем?

- Эта тактика - следствие форсмажора: у нас не могли играть ни Ари, ни Веллитон. Не могу сказать, что недоволен Козловым, но его лучшие качества в такой игре проявить было сложно. Честно говоря, даже не ожидал, что "Жилина" станет так глубоко "садиться", настолько отдаст территорию и мяч. Рассчитывал, что какое-то пространство на своей половине поля словаки нам все-таки предоставят. И тогда Козлов сможет использовать дриблинг и скорость. С другой стороны, Алекс играл у себя на родине нападающего. Может, не такого выдвинутого, скорее оттянутого, но играл. Так что позиция для него не новая. С учетом того, что он еще и забил, претензий к нему нет.

- На что будете претендовать весной в матчах Лиги Европы?

- На победу в каждой следующей игре и на продвижение по турниру как можно дальше. 

Мартин ШТРАНЦЛЬ: "СЛУЧИЛОСЬ ГОРЕ, НО НА СТАДИОНАХ ТАК НЕЛЬЗЯ ПОСТУПАТЬ!"

Защитник  Мартин Штранцль  прокомментировал произошедшую на первых минутах встречи ситуацию с остановкой игры из-за беспорядков на трибуне спартаковских болельщиков.

- Чье было решение отправить команду на разговор с болельщиками?

- Сами решили. Судья сказал: "Еще одна выходка - и я остановлю игру". А это уже серьезно. Потом и Карпин посоветовал идти к трибуне. Мы знали, что случилось в России со спартаковским болельщиком, все читают интернет. Большое горе. Но на стадионах так нельзя поступать, у клуба ведь будут проблемы!

-  Беспорядки - главное ваше впечатление от игры? Или можете поделиться чем-то футбольным?

- В такой ситуации мы сыграли нормально. Да, инцидент неприятный, но играть все равно нужно. И мы играли, заработали три очка, повысили рейтинг УЕФА. Концентрацию от того, что случилось, не потеряли.

- Почему до пропущенного гола вы играли не столь агрессивно?

- В первом тайме "Жилина" больше держалась на своей половине поля. Было тяжело мы теряли мячи. Они еще и стандарт хорошо реализовали. А потом у нас получились две хороших контратаки. И мы выиграли.

- Валерий Карпин сказал, что Лига чемпионов - бесценный опыт для игроков. Для вас тоже?

- Если главный тренер сказал, значит, это правда.

- Сразу в Вену поедете из Жилины?

- Нет, вернусь в Москву. У меня там вещи кое-какие, надо забрать.

Эйден МАКГИДИ: "НЕ ЗНАЛ О СМЕРТИ БОЛЕЛЬЩИКА" 

Полузащитник Эйден Макгиди считает, что красно-белые добились победы за счет превосходства в классе.

- Поделитесь впечатлениями от последней игры сезона?

- Нормальное завершение сезона. Могли бы сыграть и лучше, но победа говорит сама за себя. Жаль, что не удалось занять второе место в группе Лиги чемпионов. С другой стороны, 9 очков - тоже неплохой результат.

- Вы знаете причину беспорядков на трибунах?

- Наверное, игра вызвала такие эмоции. А может, до нее что-то произошло.

- Вы не слышали о том, что в Москве был убит спартаковский болельщик?

- Нет, я ничего об этом не знал.

- Эпизод повлиял на игру?

- Не думаю. "Жилина" слишком глубко отошла в оборону в начале игры, но мы сумели добиться своего за счет более высокого класса.

Андрей ДИКАНЬ: "СРАБОТАЛ ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ" 

Вратарь Андрей Дикань взял на себя вину за пропущенный гол, а также поделился пережитыми эмоциями в тот момент, когда за его воротами болельщики красно-белых стали массово зажигать файеры.

- Что оставило наиболее сильные впечатления - сама игра, или то, что было за вашими воротами?

- Я уже и забыл, что за ними было. Чуть расстроились, честно говоря. Положительный результат не принес положительных эмоций.

- Из-за беспорядков?

- Нет, из-за футбола. Играли не совсем так, как хотелось, многое не получалось.

- Вина ваша была в пропущенном мяче?

- Естественно – ошибся на выходе. Действовал по ситуации, видел, что до мяча не добираюсь, пытался хотя бы перекрыть все, что возможно. Не получилось. Идем дальше.

- Когда зажглись огни в спартаковском секторе, судья из-за ваших ворот убежал в поле. Вы тоже вышли за пределы штрафной. Большая задымленность была?

- Инстинкт самосохранения сработал. Я ведь спиной не вижу, бросают там что-то или нет. Страшно не было. А вот судья, наверное, испугался. Все падало рядом с ним, да еще громко так.

- Когда вы просили болельщиков успокоиться, кто-то вас услышал, как думаете?

- После нашего к ним визита пальбы больше не было. Видимо, услышали.

- Какую оценку дадите этой игре?

- Скажу так: хотелось бы большего.

- "Жилина" сегодня чем-то озадачила?

- Да ничем она не озадачила. Мы сами почему-то сыграли в два раза хуже, чем в Москве.

- Уже есть ощущение, что сезон закончился?

- Сейчас - да. Сразу после финального свистка появилось.

- Куда поедете в отпуск, кроме родного Харькова?

- Только в Харьков!

Придумай мем

Новости