23 ноября 2010, 18:00

Курбан Бердыев: "Нужно обострить ситуацию к последнему туру"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В Казани в преддверии матча 5-го тура группового раунда Лиги чемпионов "Рубин" - "Копенгаген" прошла пресс-конференция представителей хозяев - главного тренера Курбана Бердыева и полузащитника Алана Касаева.

Главный тренер двукратных чемпионов России Курбан Бердыев выразил готовность идти на риск ради победы, но не до авантюры. При этом наставник рубиновцев подчеркнул: матч последнего тура премьер-лиги с "Локомотивом" ему важен, но сейчас - приоритет "Копенгагену".

- Последний матч чемпионата в любом случае принципиальный, к нему серьезно готовимся, но приоритет отдается сейчас Лиге чемпионов, - сказал тренер.

- Насколько определились со стартовым составом?

- Стартовый состав определяем за два-три часа до игры.

- Перед началом этого группового турнира Лиги чемпионов "Рубин" считали претендентом на выход в плей-офф. Однако сейчас ваша команда в непростом турнирном положении. Как справляетесь с давлением, ведь от вас ждали и ждут большего?

- Во-первых, когда отдавали приоритет "Рубину", многие просто не знали истинный уровень "Копенгагена". Это очень серьезная команда. Матч, даже два матча с "Барселоной" - тому лишнее подтверждение. Во-вторых, никакого давления на команду не оказываем. Они сами все понимают и стараются сделать максимум возможного в каждом матче.

- Насколько игра "Копенгагена" изменилась по сравнению с тем, сентябрьским очным матчем? Ждете от датчан чего-то нового?

- Они набрали ход, стали более мобильными. Функциональное состояние у них очень хорошее. Надо отдать должное тренеру, который достаточно умело, во-первых, подобрал игроков и, во-вторых, поставил игру как в обороне, так и в атаке.

- "Рубин" начинал свой сезон в феврале и заканчивает к декабрю. Можете сравнить эти "крайние" матчи. Как с наименьшими потерями провести игру в мороз, что будет еще актуальнее с переходом на систему "осень - весна"?

- Я с самого начала не был сторонником этого перехода. Это - во-первых. Во-вторых, нужно думать о России в целом, а не об отдельных топ-клубах. Что касается мороза, Алан правильно сказал: мы в одинаковых условиях с "Копенгагеном". Но если сравнивать с началом сезона, то отличия есть. Мы стали более подвижными. И тогда, если помните, состояние поля оставляло желать лучшего. Потому многое из задуманного, из того, что хотели сделать, мы просто не смогли реализовать.

- Вы наверняка планировали, как пройти этот сезон в целом. Удалось распределить нагрузку?

- С планированием проблем не было. Просто череда травм замучила, особенно в начальной стадии, когда надолго выбывали игроки. Не сказать, что у нас были серьезные спады в функциональном состоянии. Держать команду на определенном высоком уровне весь сезон невозможно. Тем не менее, в этом плане проблем нет. Что касается самой игры, то, безусловно, уход Домингеса многое предопределил. Разумеется, Семак и Бухаров нам были важны. Но Домингес есть Домингес, он многое определял в атаке, вообще в стиле игры. И ему замену пока не нашли. Думаю, с приходом новых футболистов и после их адаптации все будет нормально.

- У "Рубина" непростое турнирное положение. Как оцениваете шансы на попадание в плей-офф Лиги чемпионов?

- Ничьими с "Панатинаикосом" мы, конечно, осложнили себе ситуацию. Но то, что "Копенгаген" будет так уверенно играть, у нас сомнений не было. Еще раз повторяюсь: до начала турнира мы знали его силу, знали, что он очень серьезный и сильный соперник. Но, как Алан сказал, в каждом матче - в данном случае с "Копенгагеном" - будем играть на максимум, чтобы ситуация обострилась к последнему туру.

- Ничья в завтрашнем матче будет положительным результатом?

- Ничья в завтрашнем матче нас не устраивает.

- Будете ставить задачу победить с разницей в два мяча, чтобы иметь над "Копенгагеном" перевес по личным встречам?

- Нет, мы никогда таких задач перед игроками не ставили. Футболисты все сами понимают. Главное завтра - победить.

- В "Копенгагене" есть футболисты, которые в теории могли бы сделать "Рубин" сильнее?

- Там много таких футболистов.

- Кого можете выделить в составе "Копенгагена" как самых опасных игроков?

- "Копенгаген" силен, еще раз повторюсь, группой игроков. Там нет одного яркого футболиста. В каждой линии по два таких, плюс очень хорошо поставлена игра.

- После матча с "Зенитом" вы сказали, что в перерыве попросили игроков рисковать. Сейчас перед матчем с "Копенгагеном" риск кажется неизбежным. Готовы на него пойти?

- Безусловно. Но не до авантюры.

Алан КАСАЕВ: "В ПРОШЛОМ ГОДУ ОБЫГРАЛИ "БАРСУ", А СЕЙЧАС У НАС ВСЕ ВПЕРЕДИ"

Полузащитник "Рубина" Алан Касаев отметил: его команда постарается по максимуму провести финиш сезона. По словам футболиста, в двух встречах казанцы в состоянии исправить турнирное положение.

- У команды имеется физическая усталость под конец сезона?

- Под конец сезона, понятно, есть какая-то физическая усталость, но в таких матчах об этом говорить просто смешно. Мы прекрасно понимаем, как важны для нас оставшиеся игры. В принципе с состоянием все в порядке. Ни у кого никаких проблем нет.

- Как повлияет на игру мороз?

- С погодой ничего не поделать. Но мы с "Копенгагеном" будем в одинаковых условиях.

- Понятно, что прошлогодняя и нынешняя Лига чемпионов - две большие разницы. Но как вам опыт участия в двух этих турнирах?

- Лига чемпионов - это Лига чемпионов. Это очень сильный турнир, в котором доводится сыграть не каждому футболисту и команде. Но "Рубин" не так много играл в ней, это нужно понимать. От турнира к турниру должны прибавлять. Понятно, что в той Лиге мы обыгрывали "Барселону". Но у нас еще все впереди, мы еще не закончили сезон, у нас еще есть две встречи, так что будем играть по максимуму. Что будет в наших силах, сделаем.

- Психологическое состояние игроков перед первым и вторым матчем с "Копенгагеном" как-то разнится?

- Что перед первым, что перед завтрашним матчем настраиваемся на победу. Тогда нам ее добиться не удалось, теперь есть возможность реабилитироваться. Надеюсь, это получится. Что касается настроения, то оно отличное. Никаких проблем нет.

(Официальный сайт ФК "Рубин")

Придумай мем

Новости