22 ноября 2010, 04:10

Сергей Рыжиков: "Зато у меня волосы на голове есть"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
Групповой турнир. 24 ноября
"РУБИН" - "КОПЕНГАГЕН"

Голкипер казанцев, из-за травмы пропустивший сбор национальной команды России и субботнюю встречу с "Зенитом", надеется выйти на поле в среду в матче с чемпионом Дании

- Как ваше плечо?

- Врачи делают все, чтобы я сыграл уже в следующем матче. В игре с "Динамо", прыгнув за мячом, неудачно приземлился и сильно ушиб правое плечо. Меня решили поберечь, потому не выходил на поле в субботу. Посмотрим, как плечо будет себя вести дальше. Но в любом случае готовлюсь к "Копенгагену".

- Каково смотреть матч с трибун?

- Не самое приятное ощущение: сидеть и смотреть, как ребята бьются, стараются, забивают и пропускают, - тяжеловато. Лучше в этом участвовать. На поле легче. А матч с "Зенитом" наблюдал дома, по телевизору. Больше нравится следить за игрой с повторами. Спокойно. Чтобы никто, сидя рядом, не нервничал, не кричал.

- Какие впечатления оставила игра?

- Нормально выступили. В эпизоде с первым голом, правда, не повезло: пропустили после рикошета. А так старались, имели хорошие возможности отличиться - Нобоа, например, Медведев, Портнягин. Не очень удавалась реализация. Правда, и пропустить могли больше. Хорошо сыграл Арлаускис. В общем, результат закономерен. Обе команды бились за три очка, но получилась ничья.

- Не было надежды, что после празднования чемпионства "Зенит" не так сильно настроится?

- Не думал об этом. Наши тяжело входили в игру, а "Зенит" нормально. Но потом "Рубин" прибавил, выбрался со счета 0:2. Молодцы! Очень приятные эмоции испытал.

- То есть скорее рады ничьей, чем расстроены?

- Нет. Нам, конечно, больше нужны были три очка. Тем более ЦСКА выигрывал в Химках. Переключал телевизор на тот матч периодически.

- Ожидали, что ЦСКА, оставшись вдесятером, сможет так раздавит "Спартак"?

- От армейцев ожидал. Не ожидал, что "Спартак" им это позволит. Полностью встречу не видел, а итогу удивился. С другой стороны, в футболе итог всегда закономерен. Значит, ЦСКА больше, чем "Спартак", хотел победить.

- После двух чемпионств бронза - неудача?

- У "Рубина" нет таких победных традиций, как у ЦСКА и "Спартака", которым, кроме первого места, никакое, будь то второе или третье, не нужно. Поэтому итог нынешнего сезона также идет в зачет команде в становлении большого клуба. Хочется, чтобы "Рубин" стал большим не только по российским меркам, но и на европейском уровне. Думаю, потихоньку, небольшими шажками мы идем к этой цели.

- Третье место у "Рубина" пока и в группе Лиги чемпионов. Чего ждать от финиша?

- Впереди еще два тура, поэтому продолжаем верить, что сможем выйти из группы. Не знаю, будет ли у нас достаточно сил, но могу сказать: выйдем на поле и оставим там все силы. А получится выиграть или нет, прогнозировать сложно: это Лига чемпионов. В первенстве-то России с любой командой сложно играть, а там тем более. Без настроя и умения ни в одном матче не победить. Умение у нас есть. Добавим еще немного концентрации, настроя - и все будет нормально.

- В первом матче с "Копенгагеном", проигранном на последних минутах, не хватило именно настроя и концентрации?

- Наверное. А еще там чувствовалось волнение. Хорошие моменты, в которых нужно было забивать, не использовали. Но опять же, значит, "Копенгаген" больше хотел победить.

- Не задело, что тренер "Копенгагена" Столе Сольбаккен достаточно пренебрежительно высказался о вас?

- Ничего страшного. Пусть говорит что хочет. Зато у меня волосы есть, а он лысый. Если же серьезно, стараюсь не обращать внимания, что говорят обо мне другие.

- "Копенгаген" существенно изменился за пару месяцев?

- Мы еще не начали детально изучать соперника. Я смотрел встречу "Барселоны" с "Копенгагеном", которая закончилась 1:1. Датчане проявили себя цепкой командой, показали хороший футбол. Так что нас ждет интересный матч.

- В этом году вы провели 17 сухих матчей в чемпионате. А больше можно?

- Всегда есть к чему стремиться. Совершенству, как говорится, нет предела. Будем работать, чтобы было больше чем 17 или 18.

- Говорите "18", значит, с "Локо" сыграть планируете.

- Конечно.

- Встреча с железнодорожниками, наверное, особенная для вас?

- Нет, старые раны уже затянулись. Поэтому спокойно буду играть. "Локо" борется за четвертое место, но и мы отбывать номер не будем.

- То есть расслабленность, как два года назад, себе не позволите?

- Надеюсь, нет. Матч покажет.

- Летом вы говорили, что тема перехода в другой клуб закрыта до зимы. А сейчас что скажете?

- Решил связать дальнейшую судьбу с "Рубином", никуда переходить не стану. Сейчас все устраивает и команду, и меня, так что продолжим работать вместе.

- В Москве вас ждать только по окончании карьеры?

- Не знаю. Нельзя ничего загадывать. Пока у меня есть контракт, который и буду отрабатывать.

- В отпуск уже хочется?

- Да, планируем его потихонечку. Был тяжелый год, играли с февраля, всей команде нужно хорошенько отдохнуть. Но пока важно достойно закончить сезон. Держать марку. Так что об отдыхе будем после 7 декабря думать.

- С опытом игры весной в еврокубках в следующий год входить будет проще?

- Да. Надеюсь, попадем в стадию плей-офф. Тогда следующий год будет похож на нынешний. Но мы этому только рады.

- Касаев в интервью сказал, что о Лиге Европе у него мыслей нет. А у вас есть желание выступить там?

- Меньше говори - больше делай. Сказать можно все что угодно. А не сделать и половины.

Екатерина БРЕДИНА

"БАРСЕЛОНА" - СОПЕРНИК "РУБИНА"

Гвардьола растоптал команду друга, Месси вошел в "Клуб-100"

Чемпионат Испании. Матч 12-го тура. Альмерия - Барселона - 0:8 (Месси, 17, 37, 66. Иньеста, 19. Акасьете, 27, в свои ворота. Педро, 35. Кркич, 61, 72). 17 000. "Барселона": Вальдес - Максвелл, Фонтас, Пуйоль, Даниэл Алвес - Хави (Кейта, 46), Маскерано, Иньеста (Тиагу Алькантара, 46) - Месси, Вилья, Педро (Кркич, 54).

Пеп Гвардиола называет теперь уже экс-главного тренера "Альмерии" 45-летнего Хуанму Лильо "другом и наставником". Но при этом обошелся с не чужим для себя человеком явно не по-товарищески. До игры ходили разговоры, что Лильо уволят, если его команда проиграет.

Однако "Альмерия" не просто уступила. Она была буквально растоптана. А друга Гвардиолы, естественно, тут же изгнали с позором. Уже к перерыву счет стал неприличным - 5:0, а в концовке преимущество "Барсы" и вовсе могло измеряться двузначным числом. Однако пару отличных шансов упустил Вилья - единственный, наверное, игрок каталонцев, который вряд ли доволен своей игрой.

А вот Месси отметился хет-триком и стал четвертым футболистом в истории сине-гранатовых, который преодолел рубеж в сто голов в примере. Ранее в "Клуб-100" "Барселоны" вошли Сесар Родригес (145 мячей), Ладислао Кубала (131) и Самюэль Это’О (107). Кроме того, аргентинец стал одним из самых молодых авторов ста голов в истории чемпионатов Испании. Месси на момент матча с "Альмерией" было 23 года и 149 дней, и раньше его круглой цифры достиг только бывший форвард "Реала" Рауль - он сделал это в возрасте 22 лет и 293 дней. (Дмитрий СИМОНОВ)

"МАРСЕЛЬ", "ЖИЛИНА" - СОПЕРНИКИ "СПАРТАКА"

"Марсель" нарушил ничейную традицию в матчах с "фиалками"

Чемпионат Франции. Матч 14-го тура. Тулуза - Марсель - 0:1 (А.Айю, 88). 30 256. Нереализованный пенальти: Тайво ("Марсель"), 54 (штанга). "Марсель": Манданда - Аспиликуэта, С.Диавара, Мбиа, Тайво - Лучо Гонсалес, Э.Сиссе, Абриэль (Вальбуэна, 60) - Реми (Каборе, 90+1), Жиньяк, Брандау (А.Айю, 60).

Визиты в Тулузу в последние годы были для "Марселя" неизменно сложны. Выиграв в этом городе в январе 2005 года (3:1), он в последующие сезоны потерпел там два поражения и трижды завершил встречи с равным счетом. Надо сказать, что ничьи в матчах "ОМ" с "фиалками" вообще вошли в моду: ими завершились пять предыдущих поединков.

Традиция была близка к продолжению. До перерыва соперники не нанесли ни одного удара в створ ворот. А в начале второго тайма гости не реализовали пенальти, назначенный за то, что Табану скосил Реми, которому сделал проникающий пас на ход Лучо Гонсалес. На второй 11-метровый за фол против Вальбуэна арбитр Дюамель не решился. Однако на последних минутах А.Айю на дальней штанге замкнул головой навес Аспиликуэты и принес победу гостям.

Никак не найдет себя в "Марселе" Жиньяк, каждое касание мяча которого болельщики "Тулузы", за которую он выступал еще в прошлом сезоне, болельщики встречали свистом. Впрочем, главный тренер "ОМ" Дидье Дешам ободрил нападающего, заявив, что тот принес команде много пользы своей активностью.

"Соперник воспользовался плодами подрывной деятельности трех своих нападающих, которые нас здорово измотали, - заметил главный тренер "Тулузы" Ален Казанова. - Вышедшие на замену извлекли из этого выгоду". (Александр ПРОСВЕТОВ)

Чемпионат Словакии. Матч 17-го тура. Сеница - Жилина - 2:1 (Дивиш, 65. Сметана, 79 - Оравец, 54). 1298. "Жилина": Дубравка - Ангелович, Пьячек, Печалка, Гергель - Гульдан (Зошак, 82) - Владавич, Бельо, Еж - Оравец, Майтан (Сесей, 75). "Жилина" потерпела первое поражение в сезоне, проиграв ближайшему преследователю.

Жилина - 36, Сеница - 30, Спартак - 28, Дукла - 27…

Новости