22 октября 2010, 05:10

Молчи, грусть, молчи!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
Групповой турнир.
3-й тур. Группа D
ПАНАТИНАИКОС - РУБИН - 0:0

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Афин

В пресс-центре стадиона "Спирос Луис" после матча царила грусть. Журналисты коротали время в ожидании главных тренеров, копаясь в интернете и собственных ощущениях от увиденного и пережитого. Одинаково печально было каждой из сторон.

Для хозяев нули на табло, а главное, футбол в исполнении афинян, означали прощание с надеждами на мало-мальский успех в этой Лиге. "Пао" в его нынешнем состоянии - не та команда, которая способна обыграть дома "Барселону" и "Рубин" или "Копенгаген" - в гостях. Никос Ниоплиас после матча, правда, утверждал обратное. Главный тренер афинского гранда вспоминал подвиги еврокампании-2008/09, когда "Пао" так прибавил во втором круге группового этапа Лиги, что сумел выйти на первое место, оставив позади "Интер" Жозе Моуриньу и крепкий "Вердер". Попутно Ниоплиас анонсировал быстрые перемены в игре команды, заявив о появлении в составе квартета новых футболистов - Ниниса, Жилберту Силва, Гову, Лето. С ними, мол, если не все, то очень многое расцветет, заиграв неведомыми ныне красками. Тренеру, выводившему греков в финал юношеского Euro-2009, конечно, виднее, но пока "Панатинаикос" выглядит откровенно слабо. "Рубин" без особых проблем перекрыл ему все, что только можно перекрыть в футболе, превратив соперника в свою тень. Вот только дальше этого наш чемпион не пошел, оставив себя без планируемой победы и предельно усложнив задачу выхода из группы.

* * *

Та часть пресс-центра, которая говорила меж собой на русском, быстро произвела нехитрые вычисления, поняв: теперь от "Рубина" зависит не все. Точнее, ничего теперь от казанцев в их споре с "Копенгагеном" за вторую строчку в итоговой таблице уже не зависит. Даже две домашние победы теперь не обещают "рубиновым" ровным счетом ничего. Более того: существует вариант, и он весьма реален, что для прорыва в весну Лиги чемпионов "Рубину" потребуется победа на "Ноу Камп".

Добиться такого же результата на "Спиросе Луисе" было, право, в десятки раз проще. Игра нашему чемпиону давалась. Не даются ему пока голы в Лиге чемпионов. И проблема выглядит уже глобальной, требующей скорейшего лечения. Без голов побед не бывает. Именно этот факт и портил нам - тем, кому Рязанцев интереснее Сиссе - настроение теплой и темной афинской ночью.

* * *

То, что победа в Греции планировалась, Курбан Бердыев подтвердил сам, едва появившись на пресс-конференции:

- Нет удовлетворения итогом: мы потеряли очки. Команда показывала определенный уровень футбола, но для победы этого не хватило. Забить не сумели. Ничья не устроила ни нас, ни "Панатинаикос". Нас - в большей степени.

Выглядел шеф казанской команды откровенно расстроенным, не уставая повторять о потере очков. После этого признания вопросов к главному тренеру "Рубина" заметно поубавилось. К тому же на первостепенный вопрос - отчего "Рубин" порой робок в атаке - определенного ответа в Казани сегодня нет.

- Не хватило давления в штрафной, завершения в атаках, - пытался нащупать болевые точки Бердыев. - Мы не смогли воплотить хорошие моменты в голы. Это вызывает главное сожаление. Мы многое наигрывали на тренировках, но ни заготовки, ни командные взаимодействия в атаке - ничто в Афинах не сработало. Боязнь какая-то была, что ли. Особенно поначалу. Потом прибавили, но забить так и не сумели.

На взгляд же корреспондента "СЭ", если говорить о казанских бедах кратко, то давить соперника "Рубин" может, а вот раздавить его не получается.

* * *

Главный упрек, который в связи с этим адресуют Бердыеву, имеет игровой номер, имя, фамилию и звездный статус. Карлос Эдуарду - речь о нем - выходит на поле в составе обновленной сборной Бразилии, но не всегда попадает в стартовый состав своего нового клуба. В Афинах тренер легионера откровенно проигнорировал. На прямой вопрос о причинах этого поступка он дал такой же ответ. Прямой, двух толкований не допускающий:

- Это решение главного тренера.

Проще говоря, Бердыева тот футбол, который Эдуарду демонстрирует в России, не устраивает. Это, к слову, как раз не новость. Пока бразилец не показывает у нас и треть своего потенциала, а единственный его яркий матч - с "Амкаром" - едва ли стоит принимать всерьез. В Перми сегодня не та ситуация, чтобы некогда крепкий и боевой коллектив, ныне скатившийся в зону вылета, мог считаться серьезным мерилом качества игры топ-футболиста. Хотя Бердыев на Эдуарду по-прежнему рассчитывает. Будь иначе, тот вообще не попал бы в заявку "Рубина" на матч в Афинах. Есть, в конце концов, Салуквадзе, умеющий почти образцово выполнять задания тренера-командира. Бразильскому плеймейкеру этому искусству придется учиться, равно как игре в отборе, самоотверженности, умению подчинять личное игровое "я" командному "мы". Пока ничего этого не наблюдается, а потому играют Натхо и Рязанцев, а не Карлос Эдуарду.

Сам бразилец пока, как показалось, сути своих проблем не понимает. В Афинах он выглядел очень расстроенным, но не растерянным. Уже неплохо. В конце концов, время на адаптацию и выводы у талантливого игрока есть. Другое дело, что Бердыев не станет терпеть футбол, в котором присутствует только импровизация, но нет места тяжелой, порой рутинной работе. Домингес, например, о котором сегодня тут же вспоминают, едва "Рубин" сталкивается с проблемами в атаке, в прошлогодней Лиге не только отвечал за креатив, но шел в жесткие стыки и совершал подкаты, когда того требовала ситуация. Эдуарду подкатами брезгует. И в стыки идет редко, собой любимым дорожа. Именно поэтому, собственно, эта Лига для бразильца и протекает в основном в режиме просмотра игр от бровки, а не участия в событии.

* * *

Еще один упрек Бердыеву - его форварды. Бухаров - не стоит кривить душой - выглядел в прошлом году заметно лучше нынешних Мартинса и Корниленко с Медведевым. Африканец очень старается, явно переживает за дело, но едва ли его звали в Казань именно ради этого. Стараться-то могут и Оразсахедов с Портнягиным. С них взятки гладки, а Мартинс - самый опытный на сегодня футболист команды: игра в Афинах стала для нигерийца 32-й в чемпионской Лиге и 81-й - в еврокубках.

Следующий в этом списке - Гекдениз. Он, впрочем, как раз марку держит, не позволяя себе играть посредственно. Теперь у турка 37 евроматчей, тогда как у еще одного лидера команды, Рыжикова, баланс исчерпывается 13 подобными играми. Немного, но у того же Карлоса Эдуарду за душой нет и трех таких матчей: в Копенгагене, где "Рубин" стартовал в Лиге, он дебютировал в еврокубках. Факт, говорящий о многом, верно?

Медведев, еще один форвард из рубиновой обоймы, в Европе не сыграл и десятка официальных матчей, а его дебют в Лиге снова отложен. Пока джокеру казанцев в этом плане очень не везет. На сей раз все испортила простуда: Медведев слег с ней прямо в Афинах. В итоге Бердыев просто лишился возможности для какого-то маневра, хотя пошел до конца, выпустив во втором тайме в пару Корниленко Мартинса. Не помогло. Количество в качество не перешло. Да и не могло перейти. Лига чемпионов - не тот турнир, где можно все решить простым увеличением неких сумм. Бюджета, трансферных расходов, количества игроков группы атаки на поле. Бердыев, думаю, в глубине души понимал некоторую тщетность своих усилий, но разве у него был выбор?

Теперь, когда "Рубин" отыграл три матча, главная проблема казанцев ясна: им нужен форвард, способный стабильно забивать на уровне Лиги чемпионов. Тот, кто может из двух шансов соорудить гол. Тот, кто умеет сам создать момент, наказав соперника за промах или расслабленность.

* * *

Летом Бердыев нашел такого футболиста. Диего Форлан. Тот самый уругваец, что прогремел в Южной Африке на чемпионате мира. Недавняя информация коллег из испанского издания AS, утверждавших, что южноамериканец ответил на предложение чемпионов России отказом, с действительностью не имеет ничего общего. Бердыев уругвайца как раз уговорил, потратив на это несколько недель и все свое личное обаяние. Кто не в курсе, Курбан Бекиевич может быть не только внешне суровым мужчиной, но и обаятельным, располагающим к себе, умеющим шутить и радоваться жизни. Трансфер Форлана сорвался по банальной причине: "Рубину" просто не хватило времени, чтобы оформить сделку. Будь летнее "окно" чуть более продолжительным, примой атаки казанцев был бы теперь именно он, Форлан.

А пока примы нет. Бердыев неустанно ищет варианты, тасуя колоду форвардов. Но этот поиск, временами напоминающий кастинг, отдачи "Рубину" не приносит: казанцы в этой Лиге выглядят командой, которая должна приложить невероятное количество усилий, чтобы забить.

* * *

Сергей Корниленко - один из тех, кто эти усилия прилагает.

- Играли неплохо, но не сумели сделать главное - забить, - посетовал белорусский нападающий.

- Чего "Рубину" не хватает, чтобы решить эту задачу?

- Везения. Моменты есть в каждом матче. Мы хотели выиграть и могли этого добиться, что делает результат вдвойне обидным. Может, прорвет дома, когда будем принимать "Пао" и "Копенгаген".

- Для "Рубина" это теперь ключевые игры.

- В Лиге все игры такие.

У Александра Рязанцева, отвечавшего на вопросы в микст-зоне, своя версия произошедшего:

- По-моему, соперник ничего серьезного у наших ворот не создал. Мы просто не дали ему подобной возможности. Думаю, шансов у "Панатинаикоса" не было. Хотя в конце игры хозяева перешли на навал и стали "грузить" мяч вперед, используя возникшие у нас проблемы: разладился выход из обороны в атаку.

- Чего все же не хватило "Рубину" для победы?

- Нам нужно добавить агрессивности в атаке. Тогда обязательно забили бы. В домашних матчах с "Пао" и "Копенгагеном" от нас все ждут побед. Мы постараемся прибавить и показать в Казани свой лучший футбол.

* * *

"Рубин" уехал в отель быстро, опередив хозяев на целый час, явно торопясь покинуть арену, не ставшую для чемпионов России счастливой. Спешить-то казанцам было особо некуда: домой они вернулись только вчера поздно вечером, заночевав в греческой столице. А уже в субботу днем команда Бердыева прилетит во "Внуково-3", чтобы поселиться в Подмосковье и в воскресенье сыграть с ЦСКА. Это тоже будет матч уровня Лиги чемпионов и спор за этот турнир образца следующего сезона. Хочется верить, этот спор получится более ярким и результативным, чем тот, что увидели в среду Афины.

Этот древний греческий город Казань очень хотела взять, но не сумела. Не хватило наглости. Здоровой спортивной наглости. Той, которая жить помогает, а в спорте берет и города, и футбольные ворота, и награды. "Рубин" же вместо желания идти напролом, дерзко ломая привычный порядок вещей и попутно самоутверждаясь, совершенно неуместно демонстрировал уважение к большому турниру и искушенному - на бумаге - сопернику, его многочисленным титулам и богатому опыту.

Все остальное, чтобы отправить "Пао" в нокаут, у Бердыева и Ко есть. Просто нужно верить в себя и свою звезду. Тогда ожидания наверняка оправдаются. А пока молчи, грусть, молчи.

Алан Касаев: "О Лиге Европы даже не думаем"

Полузащитник сборной России в матче с "Панатинаикосом" оказался одним из тех, кто меньше всего заслужил упреков.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Афин

- Настроение не лучшее, - признался полузащитник. - Мы отдавали себе отчет, что нам нужно побеждать в Афинах. Датчане тут выиграли, мы хотели добиться такого же результата.

- Чего "Рубину" не хватило, чтобы добиться желаемого?

- Немного везения, немного концентрации в ключевых моментах. Мы могли забить, но в итоге все не в нашу пользу сложилось.

- Со стороны кажется, что "Рубин" играет предельно старательно, но не слишком агрессивно.

- Тренеры требовали от нас играть именно так - агрессивно. Как уж в итоге получилось на поле, судить не мне - со стороны виднее. Отчасти, наверное, на нашей игре сказался тот факт, что все мы понимали: если проиграем в Афинах, о выходе из группы можно забыть. Пятнадцать минут потратили на разведку, а потом поняли, что нужно делать. Скованность быстро ушла. Мы постепенно освоились, разыгрались, но концовка получилась неприятной. Могли пропустить. Ну что ж, ничья оставила нам шансы.

- В любом случае, "Рубин" - фаворит в споре за третье место, которое даст возможность играть весной в Лиге Европы.

- Нет, мы об этом не думаем. Третьему месту в группе команда не обрадуется. Возможности все исправить у нас еще есть.

- Команда заметно прибавила в уверенности, но пока не выглядит силой, умеющей реализовывать шансы. Что вам мешает?

- Да знать бы! Сами порой теряемся в догадках. В Афинах мы играли на результат, пытаясь действовать с позиции силы. Но для победы этого мало.

- Может, на низкой результативности "Рубина" в Лиге чемпионов сказывается, что в атаке много новичков: Мартинс, Корниленко, Натхо, Эдуарду?

- Мы ищем ответ на вопрос о причинах низкой результативности. Надеюсь, в итоге найдем. В себя команда верит, это точно.

- Можно сказать, что в обороне "Рубин" в Афинах сыграл лучше, чем в атаке?

- Раз "на ноль" сыграли, уже здорово.

- Почему вы позволили "Панатинаикосу", который на протяжении почти всего матча почти ничего не создал у ворот Рыжикова, в концовке пойти вперед, заставив российских болельщиков поволноваться?

- Греческий клуб рассчитывал на "стандарты". Мы долго контролировали ситуацию, но в концовке соперник действительно смог что-то создать у наших ворот. Если не голевые моменты, то хотя бы подобие остроты.

- Вы к этому времени покинули поле. Из-за чего?

- Попали шипами в ногу. Но вроде бы ничего страшного: сильный ушиб. На поле больно было, но теперь получше.

- Какой из матчей второго круга в группе Лиги чемпионов теперь наиболее важен для "Рубина"?

- Да все важны. Оба домашних матча нужно провести так, чтобы потом не расстраиваться. В Казани, надеюсь, болельщики будут нашим козырем. Они добавят нам сил, погонят вперед - и все в итоге будет хорошо. А потом нас ждет "Барселона".

ПАНАТИНАИКОС - РУБИН - 0:0

30. ТЗОРВАС

6,5

77. Рыжиков

6,0

24. Винтра

6,0

19. Калешин

6,0

4. Бумсонг

6,0

27. Боккетти

6,0

3. Саррьеги

6,0

4. Сесар Навас

6,0

31. Спиропулос

6,0

3. Ансальди

5,5

22. Маринос

5,5

8. Рязанцев

5,5

(35. Мавриас, 78)

5,5

66. Натхо

6,0

29. Кацуранис

5,5

16. Нобоа (к)

5,5

(20. Христодулопулос, 61)

5,5

14. КАСАЕВ

6,5

23. Симау

6,0

(5. Быстров, 86)

б/о

26. Карагунис (к)

5,5

61. Гекдениз

6,0

(19. Плесси, 61)

5,5

(28. Мартинс, 65)

6,0

14. Луис Гарсия

6,0

88. Корниленко

6,0

9. Сиссе

6,0

(6. Сибайя, 90+6)

б/о

Запасные: 66. Фернандеш, 2. Сейтаридис, 8. Иоаннидис, 21. Димутзос.

Запасные: 44. Арлаускис, 2. Кузьмин, 22. Орехов, 87. Карлос Эдуарду.

 

Предупреждения

Симау, 90+1 (срыв атаки)

Гекдениз, 7 (грубая игра) Нобоа, 78 (грубая игра)

 

1

Голевые моменты

3

7 (4)

Удары (в створ ворот)

12 (5)

5

Угловые

8

Судьи: ГРЕФЕ. Хекер, Вецель, Дингерт, Зееманн (все - Германия).

20 октября. Афины. Стадион "Спирос Луис". 21 градус. 36 748 зрителей (вмещает 76 801) 

 "РУБИНУ" БУДЕТ ПОЛЕЗЕН ОПЫТ МОСТОВОГО И ПОГРЕБНЯКА

До нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов было зафиксировано 19 случаев, когда клубы в трех первых турах набирали по 2 очка. Сейчас, помимо "Рубина", этот список пополнили "Вердер" и "Твенте". Интересно, что ранее продолжить борьбу за трофей после столь неудачного старта клубам удавалось лишь в 4 случаях (еще 6 раз команды с третьего места отправлялись в Кубок УЕФА). Особняком стоит киевское "Динамо": в сезоне-1998/99 оно выиграло 3 оставшихся матча и смогло занять первое место в группе. Вторыми же финишировали "Фиорентина"-1999, "Сельта"-2003 и "Штутгарт"-2009, которые во втором круге набирали по 7 очков. Причем показатели испанского клуба полностью совпадают с нынешними у казанцев вплоть до разности мячей (1-2). Кстати, сразу двое россиян со своими командами с честью выходили из столь затруднительных ситуаций: за "Сельту" 7 лет назад выступал Александр Мостовой, а за "Штутгарт" в прошлом сезоне - Павел Погребняк. (Вадим КРЫЛОВ)

Как завершали групповые турниры ЛЧ клубы, в трех первых матчах имеющие 2 очка (с сезона-1995/1996, когда за победу стали начислять 3 очка)

Сезон

Стадия

Клуб (мячи)

В

Н

П

Мячи

О

Место

1998/99

Гр. турнир

Динамо К (3-4)

3

2

1

11-7

11

1-е

1999/00

1-й гр. турнир

Фиорентина (2-4)

2

3

1

9-7

9

2-е

2009/10

Гр. турнир

Штутгарт (3-5)

2

3

1

9-7

9

2-е

2003/04

Гр. турнир

Сельта (1-2)

2

3

1

7-6

9

2-е

2005/06

Гр. турнир

Шальке (5-6)

2

2

2

12-9

8

3-е

2001/02

1-й гр. турнир

Боруссия Д (3-4)

2

2

2

6-7

8

3-е

2005/06

Гр. турнир

Лилль (0-1)

1

3

2

1-2

6

3-е

2008/09

Гр. турнир

Фиорентина (2-5)

1

3

2

5-8

6

3-е

2002/03

1-й гр. турнир

Брюгге (2-3)

1

2

3

5-7

5

3-е

2001/02

1-й гр. турнир

Фейеноорд (4-8)

1

2

3

7-14

5

3-е

1998/99

Гр. турнир

Атлетик (2-3)

1

3

2

5-6

6

4-е

2007/08

Гр. турнир

Лацио (4-5)

1

2

3

8-11

5

4-е

2006/07

Гр. турнир

Андерлехт (2-3)

0

4

2

7-11

4

4-е

2009/10

Гр. турнир

АЗ (2-3)

0

4

2

4-8

4

4-е

2002/03

1-й гр. турнир

Русенборг (2-7)

0

4

2

4-12

4

4-е

2008/09

Гр. турнир

БАТЭ (3-5)

0

3

3

3-8

3

4-е

2001/02

1-й гр. турнир

Андерлехт (2-5)

0

3

3

4-13

3

4-е

2004/05

Гр. турнир

Депортиво (0-2)

0

2

4

0-9

2

4-е

1996/97

Гр. турнир

Рапид В (2-4)

0

2

4

2-12

2

4-е

 

Придумай мем

Новости