20 октября 2010, 03:30

Юрий Гаврилов: "Исход матча закономерен"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
Групповой турнир.
3-й тур. Группа F.
"СПАРТАК" - "ЧЕЛСИ" - 0:2

Своими ожиданиями до игры и впечатлениями по ее ходу с "СЭ" поделился лучший бомбардир "Спартака" в еврокубках (18 мячей)

- Хотя "Спартак" и одержал две победы в двух стартовых поединках, фаворит в матче, на мой взгляд, все-таки "Челси", по классу он выше, - подчеркнул Гаврилов перед стартовым свистком. - Если разобрать обе команды по позициям, думаю, что на каждой перевес имеют гости. Если бы в Лужниках смогли выйти на поле травмированные спартаковец Алекс и "аристократ" Лэмпард, это только усилило бы разницу в уровне, как и сравнение Веллитона с Дрогба. Кстати, не думаю, что травмированные Лэмпард и Дрогба - большие потери для "Челси": и второй состав лондонцев мог бы на равных играть в Лиге чемпионов с другими ведущими клубами.

Я предвкушаю интересный матч, хотя и отдаю предпочтение в шансах на победу гостям - 60 на 40. Но в футболе случается всякое. Недавно вот "Барселона" 80 процентов матча в Казани провела на половине поля "Рубина", но выиграть не смогла. Есть примеры и из собственной практики. Вспоминаю лондонский матч "Спартака" с "Арсеналом" в 1982 году, когда англичане при своих зрителях всей командой полезли вперед, а в итоге "сгорели" нам - 2:5. И сейчас какой-нибудь невероятный удар спартаковца или удачно использованный стандарт могут решающим образом повлиять на исход поединка.

На стороне "Спартака" психологический подъем, вызванный серией побед в чемпионате России. Единственное, чего опасаюсь, как бы в результате последних успехов москвичи не схватили "звездочку". С "Челси" надо играть осторожно, аккуратно, профессионально. Если гости поймают кураж - их не остановить. Считаю, что ничья в нынешней турнирной ситуации "Спартак" вполне устроит.

- "Челси", обычно играющий в обороне очень плотно, удивил меня свободой действий, предоставленной спартаковцам, - отметил уже в перерыве матча Гаврилов. - Гости дают возможность соперникам принимать мяч, делать с ним, что угодно, а те, похоже, не знают, какие дальнейшие шаги предпринимать. Нежданной свободой "Спартак" не может воспользоваться. "Челси" подтверждает репутацию команды очень высокого класса, своими быстрыми, нестандартными действиями в атаке заставляет красно-белых ошибаться. А Комбаров в голевом моменте зря ударил подъемом, правильнее было пустить мяч щечкой в противоход вратарю. У Жиркова времени на иной удар не было, его настигал спартаковец - и он блестяще использовал выпавшие ему для удара доли секунды.

Думаю, во втором тайме "Челси" чуть-чуть отойдет назад, вынуждая "Спартак" атаковать, раскрываться, пару раз поймает хозяев на контратаке, и на этом игра может вообще закончиться. "Спартак" вряд ли забьет в этом матче.

- Во втором тайме игра сложилась так, как я и предполагал: "Челси" отошел назад, строя игру на контратаках, хотя они получались и нечастыми, - подвел итог матчу вскоре после его окончания Гаврилов. - Но еще пару голов гости выжать вполне могли, голевые моменты у ворот Диканя были. В целом же рисунок игры не поменялся. "Спартак" получил еще больше свободы, которую "Челси" предоставил осознанно, но никаких дивидендов из нее не извлек. Атаковали красно-белые много, давление на штрафную соперников нагнетали, но толку от мощного пресса никакого, если не создается стопроцентных голевых моментов. А простые навесы в штрафную легко пресекались Терри и Чехом.

Исход матча закономерен: "Челси" подтвердил свой класс, до которого "Спартаку" еще расти и расти.

"Спартак" сыграл так, как ему позволил "Челси"

По мнению эксперта "СЭ", вчерашний матч обнажил проблемы красно-белых на уровне Лиги чемпионов

Не знаю, как для кого, а для меня "Спартак" был и остается командой-загадкой. Вроде бы все в нем с недавних пор "устоялось" - тренерский штаб, состав, почерк. Но категорично утверждать, что красно-белые вместе с внушительным количеством набранных за последнее время очков обрели статус классного клуба, я бы все-таки не отважился - отсутствие стабильности (главного критерия игровой зрелости) не позволяет.

Из крайности в крайность бросает подопечных Карпина. Победы над сильными российскими клубами они чередуют с невыразительными матчами против коллективов средней руки и даже аутсайдеров. Ну а европотенциал москвичей еще более загадочен. Шесть очков, добытых во встречах с "Марселем" и "Жилиной", безусловно, наводят на мысли об их готовности к марафону в Лиге чемпионов. Но утвердить в этом мнении мог только матч с титулованным "Челси" - командой звездной, в которой нет слабых мест. И что же он прояснил?

Мне кажется, очень многое. Стало ясно, к примеру, что и без того не самая надежная спартаковская оборона превращается в легко проходимую, если ее испытывают на прочность неординарные по мышлению и исполнительскому мастерству футболисты. Ведь пара-тройка неожиданных маневров лондонцев в первом тайме застала заднюю линию москвичей врасплох. А после очередного "зевка" Анелька не простил оппонентов за нерасторопность. Лишний раз подтвердилось: тылы красно-белых способны действовать более или менее продуктивно, если львиную долю нагрузки снимают с них игроки атаки, отодвигающие арену действий от собственной штрафной. В противном же случае нагрузка становится для защитников непосильной.

Вот и на лужниковской синтетике последние выглядели прилично лишь десять - пятнадцать стартовых минут, во время которых британцы присматривались к сопернику. Когда же лондонцы поняли что к чему и чуть поднажали, стройность рядов обороны хозяев нарушилась. В ней появились дыры, которые только слепой мог не заметить. А уж когда мяч стал все чаще гостить на половине спартаковцев, создалась ситуация, о которой я говорил чуть выше - давление на ворота Диканя существенно возросло.

Ну а что же форварды красно-белых, как правило, не позволяющие своей активностью расслабляться командам отечественной лиги? В матче с "аристократами" они до перерыва выглядели довольно покладистыми. Малость поактивничал, в одном из эпизодов здорово пробил с разворота в ближний угол и ушел в тень Веллитон, которого гости лишили коридоров для фирменных открываний. Столкнувшись с жестким прессингом, заскучал разыгравшийся в последнее время Ари. Причем не только потому, что уровнем подготовки оппоненты оказались выше. Полузащитники, действовавшие "под нападающими", оставили их на голодном пайке, лишив регулярной "подкормки". И обстоятельство это высветило еще одну, пожалуй, самую очевидную "международную" проблему спартаковцев.

Бразильцы, правда, даже в отечественном чемпионате не раз демонстрировали неспособность создавать что-либо путное без постоянной поддержки из глубины. Однако настолько приземленными выглядели редко. Им бы, конечно, следовало почаще контактировать друг с другом. Но взаимодействие отсутствовало, хотя Ари, игравший чуть глубже Веллитона, обязан был ассистировать напарнику - позиция предполагала. Во втором тайме, надо отдать бразильцам должное, оба заметно прибавили, как, впрочем, и вся команда. Однако поезд уже ушел - "Челси" не из тех клубов, которые, ухватив жар-птицу за хвост, выпускают ее из рук.

Непродуктивно работали на своих нападающих и фланговые хавбеки красно-белых - Комбаров с Макгиди. Об этом англичане, в свою очередь, позаботились: две трети матча перекрывали зоны настолько эффективно, что, если мячи и долетали до центра их штрафной, то по очень крутой, а, значит, удобной для высокорослых защитников траектории. Прострелов, с которых любит на опережение забивать "малыш" Веллитон, было за всю игру раз-два и обчелся. Гулливером же, способным "пободаться" на "втором этаже" с оппонентами, спартаковцы до сих пор не обзавелись, хотя при наличии ярко выраженных краев его появление в составе напрашивается - у главного тренера существенно расширится простор для тактического маневра.

Вот вам и очередная задачка, над которой нашим соотечественникам следует тоже подумать. Ведь без длинной скамейки в столь серьезных турнирах делать нечего. А "Спартак", судя по всему, настроен продолжить путь в чемпионской лиге. И, на мой взгляд, небезосновательно. Да, в аристократическом окружении он в какой-то степени растерялся. Но ведь в группе есть пара команд отнюдь не из элитного общества.

Юрий ИВАНОВ

Придумай мем

Новости