20 октября 2010, 03:20

Искусство Бердыева: молчать, не отмалчиваясь

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
Групповой турнир.
3-й тур.
Группа D
Сегодня "ПАНАТИНАИКОС" - "РУБИН"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Афин

"Рубин" на предматчевой пресс-конференции вместе с Курбаном Бердыевым представлял Виталий Калешин.

- Мы никого не боимся и рассчитываем показать в Афинах тот футбол, который поможет добиться положительного результата, - заявил защитник казанцев. - "Панатинаикос" - опытный соперник с хорошим подбором игроков. Они постараются показать в споре с нами все, что умеют. Нам будет непросто, но моя команда мечтает о выходе в плей-офф Лиги чемпионов, поэтому мы готовы к тому, что нас ждет тяжелая игра.

Главный тренер чемпионов России вчера ответил на рекордное для подобных мероприятий количество вопросов российских и греческих журналистов. При этом был по традиции предельно серьезен, хотя пару раз откровенно съязвил. Например, когда один из местных коллег потребовал у него отчета о ближайших творческих планах команды, попутно заявив, что "Рубин" в Афинах будет играть с тремя центральными защитниками.

- Пока даже я не знаю, сколько у нас будет центральных защитников, - попытался свести вопрос к шутке Бердыев.

Но не тут-то было:

- Я поработал. У меня свои источники информации, - коллега был настроен решительно и явно пытался надавить на собеседника.

Главный тренер казанцев поморщился:

- Ну если вы все сами знаете и у вас к тому же есть источники, то спросите там. Может, расскажут.

С источниками у греков дела на самом деле обстояли предельно просто: они бегали от одного российского журналиста к другому и просили нарисовать схему, которую использует Kazan. Автор этих строк лично нарисовал три схемы трем разным людям, а одному презентовал сразу два варианта расстановки игроков "Рубина". И ни разу не соврал! "Рубин" - и Бердыев вчера говорил об этом добрых двадцать минут - строит игру от соперника, учитывая малейшие тонкости. Именно это, собственно, и превращает тренерское ремесло в искусство. С "Барселоной", скажем, казанцы использовали две схемы. Одна работала, когда они шли в атаку, другая - при игре в обороне. Правда, и там были свои нюансы, весьма актуальные в споре с каталонцами. Пытаясь их объяснить, я, кажется, запутал коллег окончательно. Они озверело смотрели на стрелочки, цифры, требуя взамен простого и ясного ответа: кто выйдет у Казани на поле в среду? Дайте нам фамилии!

Мы гордо хранили молчание. Бердыев - тоже. Нет, говорил-то он много, но конкретику обходил поистине виртуозно. По сути, разговор о предстоящей игре тренер свел к пяти постулатам, которые регулярно предлагал слушателям:

- "Рубин" всегда сосредоточен на одном, ближайшем матче;

- все футболисты команды здоровы и готовы проявить себя с наилучшей стороны;

- "Панатинаикос" - клуб с богатой историей, регулярно играющий в еврокубках и главным образом сильный как коллектив, хотя располагает и яркими исполнителями;

- выбор модели игры на конкретный матч определяет кадровая ситуация и манера игры соперника. "Панатинаикос", безусловно, сильный соперник. Для того чтобы показать свой лучший футбол, нужно быть готовым к этому;

- команда "Рубин" всех своих конкурентов уважает, но никого не боится.

Правда, трижды коллективными усилиями российских журналистов им удалось вытащить Бердыева на откровенность.

- Концовка чемпионата у "Рубина" получается очень интересной и напряженной. У команды в этом графике хотя бы есть выходные? Как вы вообще готовите ее к играм?

- Определенный опыт у нас в этом плане накоплен, он помогает. На базе мы теперь никого за два дня до игры не собираем. С выходными не все так плохо, как может показаться со стороны.

- Что для "Рубина" важнее - забить гол самому или сохранить ворота в неприкосновенности?

- Важен результат.

Поразительно, но факт: Бердыев вчера даже сказал, сколько раз он был близок к отставке. Поводом для признания стал вопрос об особенностях работы главного тренера, который понимает: его в любой момент могут уволить. В "Пао" Никос Ниоплиас трудится сегодня именно в такой обстановке.

- Тут от самого тренера очень многое зависит, - заметил Бердыев. - Кто-то внутренне собирается, кто-то - наоборот.

- Вас ведь тоже несколько раз могли уволить, не так ли?

- Дважды. Но не думаю, что сегодня стоит это обсуждать.

Мы, пораженные откровенностью, тему, что называется, "замяли". В конце концов, и так было не скучно: Бердыев, освоивший искусство говорить много, обо всем, но без конкретики, вчера все-таки был временами не банален. За это - спасибо.

Ниоплиас в этом плане выглядел менее ярко. Хотя тоже порой был предельно конкретен.

О задачах "Рубина" в Лиге чемпионов: "Эта команда попытается пройти в плей-офф. У нее интересный состав, и она явно нацелена на максимальный результат. Нам будет непросто добиться победы, но именно такая задача стоит на предстоящий матч".

О травмах игроков своей команды: "Гову играть пока не может, а вот Нинис уже тренируется в общей группе".

О французской диаспоре "Пао": "Мы довольны тем, как эти парни провели минувший сезон. В этом мы ждем от них такой же игры. Посмотрим, как они сделают свою работу".

О просмотре игр "Рубина": "Мы никого не посылали в Россию. У нас в Греции показывают по ТВ матчи вашей лиги - вот по ним команда и готовилась к игре с Казанью. Это очень сильный соперник, который сегодня хорошо готов физически и прекрасно мотивирован. Нас ждет тяжелый матч".

О возможных переменах в клубе, если "Пао" неудачно завершит выступление в Лиге: "Тренер всегда готов к тому, что когда-то ему придется уйти из команды. Так устроен спорт. Я не думаю, что мы будем играть с "Рубином" под большим давлением. Это важный матч, но не стоит ставить его особняком. У нас в Лиге впереди четыре игры. Мы надеемся провести их хорошо".

"Рубин" тоже. А мы - все, кто сопровождает команду, - ищем добрые для нее знаки. И ведь находим! Вчерашнюю тренировку наш чемпион начал под перезвон колоколов расположенного по соседству храма. Разве не добрый знак?

ПАНАТИНАИКОС - РУБИН
Афины. Стадион "Спирос Луис". 22.45.
Судья: Грефе (Германия).
Дисквалифицированы: Жилберту Силва - нет.

БАРСЕЛОНА - КОПЕНГАГЕН
Барселона. Стадион "Ноу Камп". 22.45.
Судья: Ланнуа (Франция).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Копенгаген

2

2

0

0

3-0

6

2. Барселона

2

1

1

0

6-2

4

3. Рубин

2

0

1

1

1-2

1

4. Панатинаикос

2

0

0

2

1-7

0

Придумай мем

Новости