ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
Групповой турнир
"СПАРТАК" - "ЧЕЛСИ" - 0:2

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Лучше страшный конец, чем бесконечный страх, заметил однажды великий Шиллер. Выбрав еще до игры эту знаменитую фразу как руководство к действию, "Спартак" остался верен ей до конца. Это и два нападающих в стартовом составе, и азартное начало, и ожесточенность, с которой москвичи шли в борьбу даже после двух пропущенных мячей. Удача любит смелых, думали они, - и были в общем-то правы. Кто же виноват, что "Челси" - команда с другой планеты.

Когда cо стартовым свистком под рев своих потрясающих болельщиков подопечные Валерия Карпина бросились в атаку, стало понятно: для них это и есть матч года.

Две победы подряд с нулем в графе "пропущенные мячи" ко многому обязывали. Такой еврокубковой статистикой даже Олег Романцев мог похвастать далеко не всегда. Абсолютный гегемон российского футбола 90-х не слишком радовал болельщиков постоянством на международной арене, но зато частенько добывал скальпы лучших клубов Европы. "Аякс", "Реал", "Арсенал" - этими победами красно-белые вписали свое имя в историю. Но когда это было?

"Спартак"-2010, взяв неожиданно резкий старт в Лиге чемпионов, обыграв "Марсель" и "Жилину", раздул затухший за долгие годы огонек. Для того чтобы он превратился в пламя, красно-белым нужно было пройти испытание грандом. Потому-то и не мог "Спартак" выйти на такой матч по-другому, не мог сыграть так, как это сделал "Рубин" в игре с "Барселоной" - вязко, с опаской, от глухой-преглухой обороны. Второй вариант? Увы, он пока исключен, вот хозяева и выбрали путь номер три - тот, который при определенных раскладах мог привести к успеху. Все правильно: за счет сумасшедшего настроя, самоотдачи и организованности "Спартак" пытался компенсировать разницу в классе. Ему нужен был кураж, и он бы его получил, улыбнись нам удача на первых минутах.

В дальнейшем все было похоже на сюжет из фантастического фильма о высокоразвитых пришельцах, которые вторглись на Землю, а им пытается дать отпор горстка отчаянных безумцев. "Челси" ведь действительно команда с другой планеты, а нервы ее футболистов совершенно точно сделаны из какого-то неземного материала, который покрепче железа будет. Канве межпланетного противостояния соответствовало и то, как сражались стороны. Одни - с яростью обреченных бросались на заведомо более сильного соперника, другие - с холодным расчетом колонизаторов подавляли очаги мятежа. Ничего личного, им просто нужны наши ресурсы, то есть очки.

Широченный шаг Анелька, на котором он легко уходил от защитников, мастерство Чеха, позволявшее ему, не прыгая, ловить намертво все мячи, непробиваемость Оби Микела и Эссьена, попытки обыграть которых раз за разом оборачивались неудачей - все это артефакты далеких миров. Даже Жирков, которого "инопланетяне" похитили вроде бы совсем недавно, успел стать таким же. Как иначе объяснить его сумасшедший удар?

В конце концов "Челси" со спокойствием утолившего голод удава отодвинулся к своим воротам. Страсть спартаковцев тем не менее никуда не делась. Cкажете, надо было не дергаться и действовать разумнее? Но может ли оставаться холодной голова, когда бешено колотится сердце и семьдесят тысяч глоток гонят тебя вперед? Отсюда и поспешность, сопровождавшая все попытки отыграться и так спартаковцам мешавшая.

"В футболе все меняется очень быстро, - рассуждал Карпин перед матчем. - Не выиграли бы у "Марселя", сыграли бы вничью с "Жилиной", и все бы гадали, сколько голов нам забьет "Челси" - восемь или девять". Поменялось ли что-либо после вчерашней встречи? Кроме места в таблице - почти ничего. Расклад сил, равно как и задача, остаются прежними. А вот бесценного опыта, который еще пригодится спартаковцам в этой лиге, стало больше. Самое же, на мой взгляд, важное - это то, что "Спартак" - прежде всего во втором тайме - не испугался сыграть с "Челси" в свой футбол.

И хотя подвига совершить не удалось и счастливого конца не получилось, маленький шажок к тому, чтобы однажды стать героями, спартаковцы сделали. Не позволять страху руководить вашей жизнью - это и есть секрет героизма.

Зато на Жиркова посмотрели

СПАРТАК - ЧЕЛСИ - 0:2 (0:2)

Голы: ЖИРКОВ, 23 - 0:1. АНЕЛЬКА (Эссьен), 43 - 0:2.

5,5

Запасные: 30. Песьяков, 2. Майдана, 3. Штранцль, 6. Сабитов, 18. Иванов, 49. Козлов.

5,5

Запасные: 22. Тернбулл, 43. Брума, 47. Клиффорд, 52. Меллис.

Предупреждения: Сухи, 56 (грубая игра) - Жирков, 88 (грубая игра).

Первый тайм - 45:16. Второй тайм - 47:06.Всего - 92:22.

Судьи: ВЕЛАСКО КАРБАЛЬО. Фернандес, Гуадамуро, Перес, Лаос (все - Испания).

19 октября. Москва. Стадион "Лужники". 2 градуса. 73 000 зрителей (вмещает 76 000)

"ДЛЯ ВСЕХ, КРОМЕ..."

Матч с чудо-вывеской. Дуэль двух "старых фирм". Борьба наших с ненашими. Вот оно - болельщицкое счастье! Под такое грех не "разжечь предматчевый костер ожидания" и не "взболтать в себе гремучий коктейль предвкушения", как написал в своем блоге коллега Игорь Рабинер.

Отдавая должное высоте штиля, замечу: в такую погоду костер с коктейлем, особенно с гремучим, не помешали бы и примененные по прямому назначению. С другой стороны, не успеешь в нашей жизни зажечь и взболтать, как тут же потушат и выльют. Что и произошло с корреспондентом "СЭ" по дороге в Лужники.

Ехал на стадион, никого не трогал. Отстоял свое в пробке. Потом узнал: проезда нет, набережная у Новодевичьего монастыря закрыта. "Для всех, кроме машин с VIP-пропусками, спецномерами и спецсигналами", - уточнил усатый майор, свято оберегавший пустую дорогу.

Означенные транспортные средства и впрямь проносились по ней довольно часто, пренебрегая двойными сплошными и светофорами. Наверное, в Лужниках по случайному стечению обстоятельств проводилось вчера важное правительственное совещание. А может, даже очередной саммит глав каких-нибудь государств.

Но если моя догадка неверна и саммита не было, то получается, что обладатели всех этих пропусков, номеров и сигналов всего-навсего ехали коротать свой досуг, то есть смотреть футбол, как и все мы - простые смертные. И их отдых не должны были омрачить ни людишки, устраивающие эти дурацкие пробки, ни ОМОН со всадниками, прессующие безлошадное население в тугую человеческую колбасу протяженностью от метро до стадиона, ни давка у турникетов.

И вот что обо всем этом захотелось сказать.

В Москве сейчас смена власти, но какие-то господа какие-то решения все-таки принимают. Понятно, что они всемерно заботятся о нас, поскольку машина с мигалкой, не дай ей зеленую улицу, не ровен час собьет кого-нибудь, а оставшийся без присмотра ОМОНа болельщик обязательно что-нибудь разрушит. Вы, господа, любите нас больше, чем мы сами, и потому оберегаете от своих колес и свободного доступа куда бы то ни было. Спасибо вам за это.

Но знаете, господа, нам становится все теснее в том пространстве, которое вы для нас отвели, присвоив себе все остальное. Мы ведь сдуру и помереть там можем, подавив себя сами. Или, напротив, расширить щелочку и вырваться наружу, оберегая свое законное право смотреть футбол пусть и не в ваших ложах, так хотя бы на своих законных местах. Мы тоже любим эту игру - и мы тоже люди, вот какая штука. Вы не знали? Очень жаль.

А машину майор разрешил мне запарковать прямо на тротуаре у Новодевичьего монастыря. Тоже нарушение, но ради привилегий спецлюдей власть может позволить себе дать слабину. Спасибо ей большое. Если бы не товарищ майор, не донес бы я в себе до трибуны, на которую попал за минуту до стартового свистка, ничего горящего и взболтанного. А так чуть-чуть осталось.

НАМЕКИ АНЧЕЛОТТИ

Лишенный Алекса "Спартак" оказался выстроен в схему с двумя форвардами. Как и предполагалось, Валерий Карпин предпочел сыграть без штатного разводящего, сделав упор на фланговых подносчиков снарядов Макгиди и Дмитрия Комбарова, а также на удачливость форвардов Ари и Веллитона.

Полагаю, эту новость "Челси" пережил легко. Прежде всего потому, что состав самих "аристократов" был вчера вовсе не таким прореженным, как это можно было предположить, взяв за основу предматчевое интервью Карло Анчелотти телеканалу Sky. Итальянец печалился о том, что Эшли Коул, Майкл Эссьен и Оби Микел плохо переносят синтетический газон, и намекнул о готовности предоставить им отдых. В итоге все трое вчера были как штыки в стартовом протоколе. Дидье Дрогба там отсутствовал, это верно. Но по именам "Челси" все равно не выглядел сиротливо.

Юрий Жирков в лондонской расстановке оказался не фланговым форвардом, как в субботней игре с "Астон Виллой", а одним из трех центральных хавов. Не сказать, что хрен такого рода был способен подсластить общую редьку, да и использовался уже Жирков в этом амплуа своим тренером.

Москвичи стартовали чуть бодрее. На 10-й минуте Паршивлюк сумел пробежать по полю довольно длинный отрезок дистанции, не потеряв при этом мяч, что характерно. Как следствие, возможность для удара получил Комбаров, но пробил наш полузащитник выше цели, открыв тем самым целую серию аналогичных спартаковских ударов.

Немногим позже Веллитон резко развернулся на углу вратарской и щелкнул в ближний угол ворот. Длинная нога Чеха мяч выбила, а на трибунах случился громкий и радостный взрыв российских эмоций.

Англичане тем временем осматривались и привыкали к газону. Несколько раз они запинались о пластмассовую траву, чиркая по ней шипами бутс, однако затем поняли, что к чему, и можно было даже сказать, что осмелели, если бы только речь шла не о "Челси". Нет, это была не смелость, а закономерное попадание в свою тарелку.

К середине тайма игра выравнялась, гости пошли вперед. Пока без всякой массовости, но все равно опасно - иначе у "Челси" не бывает. Да и нужна ли была какая-то массовость Юрию Жиркову, подкараулившему отскок и врезавшему в дальнюю от себя "девятку" искренне и точно? Дикань мяч не достал, хотя и пытался, лондонцы повели в счете.

Затем за дело взялся Анелька. Сначала пробил издали, потом вышел с Диканем один на один, но был нашим голкипером обкраден и нейтрализован. Вероятно, обиделся, потому что через несколько минут, сделав из Паршивлюка тренировочный столбик, тот же Анелька все-таки забил нам второй мяч. Мастерство француза и всего "Челси" выглядело в те минуты безапелляционным, как действия судебного пристава. Мастерство "Спартака" на фоне гостей просматривалось слабо. К тому же на правом фланге совершенно потерялся Макгиди.

НЕ НАШЕГО ПОЛЕТА ПТИЦА

Правда, красно-белые очень старались, и не только в первом тайме - этого у них было не отнять. Одна беда: арсенал наши продемонстрировали бедненький, уповая все больше на навесы и дальние удары. Прыжки Веллитона и Ари после этих навесов, увы, не стали выше, а вот удары, напротив, всякий раз приходились выше перекладины.

И все же старание - не худшая часть футбола. Была страсть, была непримиримость, и была разница в классе - вот он, вчерашний игровой набор "Спартака". Могли забить, не без этого. Но могли и пропустить после выпада Эссьена, причем с большей вероятностью, чем у кого-либо из наших.

0:2 - результат абсолютно объективный, и очки эти, напомню, были не "считаными". Побед в лигочемпионской группе "Спартак" должен достигать и достигал до сих пор над другими соперниками. А "Челси" он вчера отпустил с миром. Пусть возвращается в свою Англию - пока это не нашего полета птица.

"Марсель" бросился в погоню

Группа F

Марсель - Жилина - 1:0 (Диавара, 48).

Несмотря на заметное преимущество, "Марсель" до перерыва так и не сумел распечатать ворота гостей. Хозяева 62 процента времени владели мячом, нанесли 14 (!) ударов против одного у "Жилины", однако на табло красовались нули. По-настоящему опасных ситуаций было только две. В первом случае вышедший один на один с вратарем Жиньяк не сумел переиграть Дубравку, а под занавес тайма Брандау после скидки нападающего сборной Франции умудрился не забить, находясь в метре от линии ворот.

Однако зародившиеся было надежды спартаковских болельщиков на подарок от "Жилины" разрушил ее голкипер Дубравка, после удара Диавара забросивший мяч в собственные ворота. В оставшееся время марсельцы старательно оберегали свое преимущество, что им и удалось, хотя однажды лишь мастерство и смелость голкипера Манданда спасли их от верного гола.