30 сентября 2010, 02:50

Валерий Карпин: "Поставить Ари решил за четыре часа до матча"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
Групповой турнир.
2-й тур. Группа F.
"СПАРТАК" - "ЖИЛИНА" - 3:0

Кто не рискует, тот не пьет шампанского - вечером во вторник расхожая истина получила очередное подтверждение в Лужниках. Главный тренер "Спартака" не побоялся поставить на матч с "Жилиной" двух нападающих - и его команда отпраздновала второй подряд успех в Лиге чемпионов. Что спустя сутки дало повод спросить Валерия Карпина: "Какой сорт вина предпочитаете?"

- Красное испанское. После игры с удовольствием позволил себе пару бокалов за ужином.

- А когда вас больше поздравляли - после успеха в Марселе или теперь?

- Примерно поровну.

- Каким был план на матч с "Жилиной" и довольны ли вы тем, как его реализовала команда на поле?

- Победить собирались за счет движения, хорошего контроля мяча и грамотного использования флангов. В целом к игрокам претензий нет, но, наверное, ни один тренер в мире не скажет: мол, вот сейчас все прошло идеально. И во встрече со словаками многое можно было делать лучше.

- В какой-то момент по ходу удачно складывавшейся игры не возникало желания поберечь кого-то, учитывая непростую концовку сезона?

- Нет. И к футболистам такие мысли не приходили - невооруженным взглядом было заметно. Даже не представляю, как можно в Лиге чемпионов не выкладываться на все сто!

- Но ведь в последнее время прагматизм стал нормой: за примерами далеко ходить не надо - достаточно вспомнить манеру итальянских клубов…

- А когда беречься-то? После второго мяча? 2:0 - счет достаточно скользкий. Еще могу понять, когда команды экономят силы, ведя в четыре-пять голов, а мы третий забили в самой концовке.

- Сразу после матча вы заметили, что решение выставить Ари с первых минут и применить схему с двумя форвардами далось непросто. Чем были обусловлены сомнения?

- Тем, что в таком варианте в командном механизме многое менялось, а мы давно не использовали расстановку с двумя нападающими. Поэтому окончательно определились только часа за четыре до игры.

- Сам Ари признался, что сильно удивился, услышав свое имя на установке в числе первых одиннадцати. Бразилец как-то проявлял эмоции?

- Не заметил чего-то необычного - правда, когда называл состав, на него пристально не смотрел.

- Надо полагать, что теперь "Спартак" станет чаще действовать с двумя форвардами, в том числе и в Лиге чемпионов?

- Не исключено.

- Помог ли при подготовке к "Жилине" опыт встречи с "Амкаром" - особенно в плане тактики?

- Пищу для размышления она, конечно, дала, причем во всех аспектах.

- А с кем из команд РФПЛ уместнее сравнить чемпионов Словакии по уровню и принципам построения игры?

- Например, с тем же "Амкаром". Хотя здесь все зависит от каждого конкретного матча - сегодня пермяки могут сыграть лучше "Жилины", а завтра все получится наоборот. В общем, ясно, что во вторник мы встречались не с "Реалом" или "Челси", но с добротным коллективом, который в России, наверное, считался бы крепким середняком премьер-лиги.

- Вратарь Дикань после финального свистка не жаловался, что замерз?

- Такого разговора не было.

- Помимо Веллитона, который пропустит три недели из-за травмы задней поверхности бедра, несколько раз крепко досталось по ногам и Алексу.

- Надеюсь, все обошлось. А Веллитону врачи должны вынести вердикт в четверг.

- Поединок "Челси" - "Марсель" уже видели?

- Пока нет, но обязательно посмотрю.

- Как оцениваете максимальный результат лондонского клуба после двух туров в плане перспектив борьбы в группе?

- На мой взгляд, то, что англичане набрали шесть очков, "Спартаку" только на руку.

- А сколько нужно отобрать у них в двух подряд очных встречах, чтобы с уверенностью подойти к завершающим матчам с "Марселем" и "Жилиной"?

- Чем больше, тем лучше: мы не согласны ни на ничьи, ни тем более на поражения. Будем играть. Хотя дважды победить соперника такого уровня, безусловно, сверхзадача.

- Сколько всего очков, по вашим прикидкам, должно хватить для выхода в 1/8 финала, исходя из нынешней ситуации?

- Думаю, десять.

- Посещаемость во вторник вас удовлетворила?

- Не то что удовлетворила - порадовала! Хочу поблагодарить болельщиков за поддержку, но при этом попросить их впредь не пользоваться ракетницам. Сейчас это грозит клубу немалым штрафом, а в будущем - более жесткими санкциями.

- Какую аудиторию ждете на матчах с "Челси" и "Марселем", если на игру со словаками пришло 50 тысяч зрителей?

- Рассчитываем на аншлаги.

- Перед "Жилиной" вы говорили, что не помните, доводилось ли на Пиренеях выходить на поле против ее главного тренера Павела Хапала, выступавшего в свое время за "Тенерифе". Вспомнили его, встретившись в Лужниках?

- Да. Мы пообщались перед игрой на испанском, спросили друг друга, как дела...

Вячеслав КОРОТКИН

Идеал?

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Удивительно, какой все-таки неоднозначной получилась общественная реакция на успех красно-белых. А ведь в этой встрече "Спартак" не оставил вообще никаких вопросов. Команда с учетом ее кадровых возможностей была близка к идеалу, о чем, кстати, сказал после матча обычно скупой на похвалы Валерий Карпин.

Но нет, многих игра не устроила - речь причем не о фанатах других команд, которые по объективным причинам относятся к спартаковцам предвзято, а о тех, кого принято называть любителями футбола.

То ли дело в вечном стремлении к совершенству, то ли в пресловутом менталитете, но факт остается фактом. Перед матчем мы соперника превозносим (стелем соломку на случай казуса?), а после него, словно устыдившись собственного превосходства, всячески победу обесцениваем. Мол, "Жилина" - не команда, "Спартак" сыграл на кураже, и вообще посмотрим, что будет с "Челси". Парадокс.

Конечно, доля правды во всех этих утверждениях есть. Но что плохого в том, что красно-белые наконец поймали футбольное настроение и что у "Жилины" не хватило класса, чтобы не попасть под спартаковский каток? Вот Андорра, например, не так давно нашла в себе силы достойно сыграть со сборной России, за что последняя получила свою порцию критики. Игорь Акинфеев тогда, помнится, сказал: "У нас привыкли, что каждая игра сборной должна быть на сумасшедших скоростях и мы обязаны забивать по десять мячей. Но мы же в конце концов победили!" "Спартак" сделал то, к чему, по мнению вратаря ЦСКА, привыкли болельщики, однако вечный российский голод до побед тем не менее не утолил.

Вас волнует, что будет с "Челси"? Вопрос интересный, которым наверняка задаются и в спартаковском тренерском штабе, но поговорить об этом можно и завтра, и послезавтра, и во все последующие до 19 октября дни. Я ни в коем случае не призываю к пению дифирамбов в честь красно-белых - не нужно возносить команду до небес. Просто в этом "беспокойстве" о "Челси" ничего, кроме скептицизма, не кроется, тогда как сегодня "Спартак" заслужил аплодисменты. Критический взгляд на вещи - хорошо, но когда его слишком много и он абсолютно не к месту, начинает болеть голова.

Порой критика объясняется желанием видеть в исполнении красно-белых еще более яркую игру. Но может ли сегодняшний "Спартак" действовать лучше или это и в самом деле был идеал? Хотелось бы верить, что 3:0 с "Жилиной" - цветочки, но в целом спартаковский мотор сработал на максимальных оборотах, практически идеально. Хотя красивое слово "идеал", в самом деле, лучше приберечь до игр с "Челси".

С вопросом о том, могут ли красно-белые прибавить, я обратился после окончания матча к нескольким спартаковцам в смешанной зоне "Лужников".

- Игра была очень хороша, - согласился с общей оценкой Марек Сухи. - Мы показали то, к чему, собственно, и стремимся на протяжении всего сезона. Конечно, нет пределов совершенству. Если нам удастся взять очки в матчах с "Челси", тогда я буду полностью удовлетворен.

Остался доволен содержанием игры и Александр Шешуков, но он больше внимания уделил психологическому фактору.

- По сравнению с Марселем мы показали вполне симпатичную игру, - отметил полузащитник, в одиночку исполнявший роль опорника. - Там созидания по большому счету не получалось, чаще действовали от обороны. Может, это было связано с волнением. С "Жилиной", конечно, такой нервозности не было - отсюда и результат.

Не избежали сравнений с "Марселем" и другие футболисты, например, выдавший великолепный матч Эйден Макгиди. Ирландец отметил значительный прогресс по сравнению с поединком двухнедельной давности:

- Если во Франции наша игра была далека от идеала, то теперь - совсем другое дело.

Кто-то может назвать такие настроения шапкозакидательскими, но, на мой взгляд, стоит скорее говорить о поселившейся в сердцах спартаковцев уверенности, что в преддверии "Челси", футболисты которого давно забыли, что такое дрожь в коленях, очень важно. Никакой самоуверенности нет. Даже из вышеприведенных высказываний можно сделать вывод: "Спартак" отдает себе отчет в том, что победа над "Марселем" не обошлась без везения. В то же время игроки и тренер понимают: с "Жилиной" они показали то, над чем кропотливо работали весь сезон. Выходит, все было не зря. А ведь осознание того, что большие усилия не растрачены впустую, окрыляет.

Поговорим об идеале вечером 19 октября?

ЧЕЛСИ - МАРСЕЛЬ - 2:0 (2:0)

Голы: Терри, 7 (1:0). Анелька, 28 - с пенальти (2:0).

"Челси" (Лондон): Чех, Иванович, Алекс, Терри, Э. Коул, Оби Микел (Макихран, 88), Эссьен, ЖИРКОВ (Старридж, 73), Какюта (Рамирес, 62), Анелька, Малуда.

"Марсель": Манданда, Каборе, С. Диавара, Мбиа, Хайнце, Лучо Гонсалес, Э. Сиссе, Бен. Шейру (А. Айю, 59), Реми, Андре, Жиньяк (Вальбуэна, 59), Брандау.

Наказания: Мбиа, 27. Хайнце, 28. Оби Микел, 82 (предупреждения).

Судья: де Блекере (Бельгия).

28 сентября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 40 675 зрителей.

 

 

И

В

Н

П

М

О

1. Челси

2

2

0

0

6-1

6

2. Спартак

2

2

0

0

4-0

6

3. Марсель

2

0

0

2

0-3

0

4. Жилина

2

0

0

2

1-7

0

 

19 октября. СПАРТАК - Челси, Марсель - Жилина.

"СПАРТАКУ" НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ ОБ УЧАСТИ "МАРСЕЛЯ" И "ШАХТЕРА"

Во вторник "Спартак" выиграл с сухим счетом и второй поединок группового турнира Лиги чемпионов-2010/11. В истории главного европейского клубного трофея это лишь 15-й случай, когда при новом формате (один групповой этап и плей-офф с 1/8 финала) у команд был такой результат после стартовых двух туров (спустя несколько часов к москвичам присоединились "Шахтер" и "Реал"). При этом лишь дважды клубы после столь резвого старта не выходили из группы. Оба раза - в розыгрыше-2007/08. Но если нынешний соперник "Спартака" "Марсель" тогда смог хотя бы пробиться в Кубок УЕФА, то "Шахтер", проиграв 4 оставшихся матча, умудрился занять последнее место. Стоит отметить и еще одну деталь - в предыдущих случаях лишь "МЮ"-2007/08 становился победителем Лиги чемпионов (в Москве). А чаще всего (6 раз) после столь успешного начала команды завершали борьбу в четвертьфинале (выход в который, напомним, является рекордом для российских клубов). (Антон СЫЧЕВ)

14 случаев в Лиге чемпионов с сезона-2003/04, когда клуб выигрывал два стартовых матча группового турнира с сухим счетом

 

Клуб

Сезон

1-й матч

2-й матч

Групповой турнир

Итог

в ЛЧ

   

соперник

счет

соперник

счет

В

Н

П

М

О

Место

 

Ювентус

2004/05

Аякс

1:0 (г)

Маккаби Т-А

1:0 (д)

5

1

0

6-1

16

1-е

1/4

финала

Бавария

2004/05

Маккаби Т-А

1:0 (г)

Аякс

4:0 (д)

3

1

2

12-5

10

2-е

1/4

финала

Лион

2005/06

Реал

3:0 (д)

Русенборг

1:0 (г)

5

1

0

13-4

16

1-е

1/4

финала

Интер

2005/06

Артмедия

1:0 (г)

Рейнджерс

1:0 (д)

4

1

1

9-4

13

1-е

1/4

финала

Бавария

2005/06

Рапид

1:0 (г)

Брюгге

1:0 (д)

4

1

1

10-4

13

2-е

1/8

финала

Бавария

2006/07

Спартак

4:0 (д)

Интер

2:0 (г)

3

3

0

10-3

12

1-е

1/4

финала

Лион

2006/07

Реал

2:0 (д)

Стяуа

3:0 (г)

4

2

0

12-3

14

1-е

1/8

финала

МЮ

2007/08

Спортинг

1:0 (г)

Рома

1:0 (д)

5

1

0

13-4

16

1-е

Победитель

Барселона

2007/08

Лион

3:0 (д)

Штутгарт

2:0 (г)

4

2

0

12-3

14

1-е

1/2

финала

Арсенал

2007/08

Севилья

3:0 (д)

Стяуа

1:0 (г)

4

1

1

14-4

13

2-е

1/4

финала

Марсель

2007/08

Бешикташ

2:0 (д)

Ливерпуль

1:0 (г)

2

1

3

6-9

7

3-е

ГТ, 3-е место

Шахтер

2007/08

Селтик

2:0 (д)

Бенфика

1:0 (г)

2

0

4

6-11

6

4-е

ГТ, 4-е место

Лион

2009/10

Фиорентина

1:0 (д)

Дебрецен

4:0 (г)

4

1

1

12-3

13

2-е

1/2

финала

Челси

2009/10

Порту

1:0 (д)

АПОЭЛ

1:0 (г)

4

2

0

11-4

14

1-е

1/8 финала

Придумай мем

Новости