30 сентября 2010, 03:20

Неприступная Казань

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 
Групповой турнир. 2-й тур
Группа  D

РУБИН - БАРСЕЛОНА - 1:1 (1:0)

Голы: НОБОА, 29 (с пенальти) - 1:0. ВИЛЬЯ, 60 (с пенальти) - 1:1.

77.

РЫЖИКОВ

7,0

19.

Калешин

6,5

9.

Салуквадзе

5,5

4.

Сесар Навас

6,0

27.

Боккетти

6,0

3.

Ансальди

6,0

8.

Рязанцев

6,0

15.

Муравски

6,0

16.

Нобоа

6,5

(66.

Натхо, 88)

б/о

61.

Гекдениз

6,0

(28.

Мартинс, 66)

6,0

88.

Корниленко

6,0

(6.

Сибайя, 63)

6,5

Запасные: 44. Арлаускис, 2. Кузьмин, 14. Касаев, 87. Карлос Эдуарду.

 

1.

Виктор Вальдес

6,0

2.

Даниэл Алвес

6,0

3.

Пике

6,0

5.

Пуйоль (к)

5,5

19.

Максвелл

6,0

6.

Хави

6,0

14.

Маскерано

5,5

(10.

Месси, 61)

6,5

16.

Бускетс

5,5

17.

Педро

6,0

8.

ИНЬЕСТА

6,5

7.

Вилья

6,5

(9.

Кркич, 86)

б/о

Запасные: 13. Пинто, 15. Кейта, 18. Милито, 22. Абидаль, 30. Тиагу.

Предупреждения

Салуквадзе, 38 (грубая игра) Сибайя, 63 (грубая игра) Ансальди, 74 (грубая игра)

Пуйоль, 51 (грубая игра) Пике, 90 (грубая игра)

 

2

Голевые моменты

6

6 (2, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

16 (5, 1- перекладина)

2

Угловые

8

Судьи: ЧАКИР. Дуран, Онгюн. Айдынус, Абай (все - Турция).

29 сентября. Казань. Центральный стадион. 17 градусов. 28 856 зрителей (вмещает 28 856).

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Казани

На главной улице Казани - Баумана - вчера был парад шарфов и флагов. Ничего подобного, замечу, столица Татарстана прежде не видела. Тут, на берегах Казанки и Волги, не принято гулять по улицам с "розой" на шее и размахивать флагом с эмблемой клуба, ставшего тебе родным. Экипироваться прямо на стадионе, достав шарф из портфеля - это да.

Есть, конечно, и обратные примеры, но проявление пылких чувств к любимой команде - история не совсем про фаната "Рубина". Его украшает скромность. А еще степенность, даже солидность. Тем ярче была картина игрового дня в Казани. "Барселона" вызвала в древнем городе прилив невероятного энтузиазма.

У стадиона водители, продираясь сквозь заторы, жали на клаксоны, а люди, топая вдоль Булака, скандировали: "Ру-бин", "Рос-си-я", "Ка-зань".

Экипировка у публики была самая разнообразная. В гардеробе, ясное дело, преобладали оттенки рубинового, но хватало и тех, кто, рванув утром из Самары по трассе вдоль Волги, остался верен флагу "Крыльев". Встречались люди, отдавшие свое сердце "Динамо" из Кирова, и те, кто не потерял веру в уральский футбол. Они, как можно было понять по их шарфам, прибыли в Казань из Перми, Екатеринбурга, Ижевска…

ТОТ ЖЕ КОСТЮМ, ТА ЖЕ СХЕМА

С утра погода для казанской осени была комфортной. Хотя дело в итоге испортил дождь. Небо над Казанью прохудилось за час до начала схватки. Но дождь - не мороз. В прошлом году, приехав в Казань в ноябре, Месси и Ко откровенно мерзли. Утеплилась "Барса" тогда, как положено: шапочки, перчатки, термобелье. А еще - горячий кофе. Хосеп Гвардьола, помнится, поглощал его даже в тоннеле, что ведет на "Центральном" из подтрибунных помещений к полю. Бердыев же, в мороз сидевший на лавке в костюме, на его фоне выглядел истинным стоиком.

Пиджак и галстук главный тренер казанцев надел и вчера, но на этом сходство с прошлогодними матчами себя исчерпало. Зато выданный за полтора часа до игры стартовый протокол сомнений не оставлял - Бердыев снова решил довериться схеме, которая была им опробована в датской столице. В цифрах она выглядит предельно замысловато: 1-3-2-2-2-1, а на деле означает предельно насыщенный игроками центр поля, где помимо двух опорных хавбеков (вчера эти роли достались Нобоа и Муравски) атакующих футболистов "Барсы" должны караулить три центральных защитника. Фланги - целиком - были отданы на откуп Ансальди и Калешину. Оба должны были не только разрушать, но и бежать вперед. Туда, где маячил одиноко Корниленко, подпираемый русско-турецким дуэтом инсайдов в лице Рязанцева и Гекдениза.

Выглядела эта конструкция тяжеловесно, но основательно. И - ожидаемо. Спорить - заочно - с Бердыевым можно было разве что по персоналиям, но и тут логика была понятна: на поле вышли те, кто умеет отнять мяч у соперника без нарушения правил.

Еще меньше вопросов вызвал состав "Барселоны". Месси, как и ожидалось, штаб каталонцев в итоге решил поберечь. В протокол Лионеля гранатово-синие в итоге внесли, оставив себе возможность для маневра. Маневр этот выглядел как попытка припасти дубину про запас. А вдруг она в итоге понадобится?! Все остальное вписывалось в три слова: "Атака превыше всего".

КОШКИ-МЫШКИ

Гвардьола оказался на ногах уже на пятой минуте. И усидеть на лавке не смог потом и минуты. Его кресло, казалось, было раскаленным, а потому Хосеп, засунув руки в карманы брюк и встав на мокрую траву, маячил на углу технической зоны. К 20-й минуте он ее покинул - пошел прямо к бровке. Он был обеспокоен: жестикулировал, кричал и едва ли был доволен тем, как шли дела на зеленом и мокром поле. Там шла привычная для спора "Рубина" и "Барсы" игра в кошки-мышки.

И кто при этом был охотником, а кто жертвой - вопрос для серьезной дискуссии. "Рубин" ожидаемо наставил капканов и заслонов, а сзади не погнушался сооружением самой настоящей баррикады. Хави, например, долгое время неизменно встречали как минимум двое, а то трое "охотников". Испанец, умеющий в футболе многое, если не все, в итоге никак не мог перебраться через этот "забор". Да, чемпионы России позволяли сопернику контролировать мяч и территорию, но едва "Барса" пыталась передвинуть игру к штрафной "Рубина", дело принимало иной оборот. Группа атаки гостей моментально перевоплощалась из уверенных в своем мастерстве футбольных небожителей в усталый отряд, угодивший на вражеской территории в топкую трясину. Мяч терялся, комбинации рвались, раздражение росло.

Единственный, на кого подопечные Бердыева не могли найти управу, - Иньеста. Главный претендент на "Золотой мяч"-2010 неизменно подтверждал свой класс, едва соприкасался с мячом в удобной точке поля. Его навесы сеяли если не панику в штрафной хозяев, то как минимум рождали там бурю. Однажды, как показалось, Рыжиков даже выругался на Ансальди. Вскоре на подмогу аргентинцу прибыл Калешин, но легче от этого казанцам не стало.

Труды, впрочем, не пропали даром: трижды хозяевам поля откровенно повезло. Маскерано попросту не попал по мячу, а удар убежавшего от Боккетти и Наваса Педро пришелся в перекладину. Бил испанец с абсолютно убойных позиций, но всякий раз хватался за голову.

Между тем "Рубин", терпеливо сидевший в засаде, свой шанс подкараулил. Калешин в очередной раз подключился к атаке. Он делал это и в Дании, но голом та активность не обернулась. В этот раз все сложилось. Благо, бежал Виталий не абы куда, а явно держа в уме некий план. И он сработал. Корниленко выиграл борьбу за мяч у Пуйоля, опустив его на землю, а Пике не хватило скорости, чтобы остановить убегавшего от него Калешина без фола. В итоге пенальти. Нобоа реализовал его убойным ударом.

Праздновать "Рубин" в полном составе рванул к заполненным до отказа трибунам, а самое интересное в эти мгновения происходило близ хозяйской лавки запасных. Бердыев и не думал ловить миг успеха. Он властным жестом потребовал к себе сразу двух подчиненных - испанского ассистента Рауля Гонсалеса-Рианчо и переводчика Юрия Солано. Эти двое тут же вызвали к шефу Ансальди. Ему главный тренер "Рубина" при помощи носителей испанского языка принялся с жаром втолковывать нюансы их футбольной коммуникации с Калешиным и Навасом. Иньеста, а речь явно шла именно о нем, стоял в десяти метрах. Хмурый. Дело для его команды принимало неприятный оборот.

В раздевалку "Рубин" проводили аплодисментами, но не без тревоги. Игроки "Барсы" уходили в тоннель с лицами гладиаторов, готовых ради спасения своей репутации на все.

КАРАУЛ У БРОВКИ ПОЛЯ

Каким был традиционный для перерыва разговор в гостевой раздевалке - тайна, о которой знают немногие. Но первым внешним его итогом было решение Гвардьолы провести начало второй половины матча на лавке. Когда же Хосеп поднялся на ноги, мимо трибун под их рев бежал Месси.

Впрочем, аргентинец еще не успел выйти на замену, как "Барселона" сравняла счет. И тоже с пенальти. Салуквадзе свалил в штрафной площади одного из лучших бомбардиров ЧМ-2010 Вилью - и турецкий арбитр Чакир без раздумий указал на точку. Направление удара Вильи Рыжиков угадал, но скользкий мяч предательски нырнул в сетку.

Футбольный бог, однако, почти тут же вернул долги и "Рубину", и его голкиперу. Рыжиков отбил удар Даниэла Алвеса с пяти метров!

Между тем Бердыев сменил Гвардьолу в тренерском карауле у бровки, поняв, что у его команды сил все меньше и меньше. И он явно пытался вдохнуть их в своих подопечных. Таким эмоциональным, как в заключительные 20 минут вчерашнего матча, страна шефа "Рубина", наверное, и не видела. Он жестикулировал, кричал и даже апеллировал к арбитрам, едва его игрок оказывался на газоне после единоборства с кем-то из звездного десанта, прилетевшего в Казань из Каталонии.

Эта компания утюжила "Рубин", пытаясь взять свое всеми возможными способами. Месси солировал, Вилья был агрессивен, Иньеста пытался стянуть к себе как можно больше соперников, но "Рубин" терпел и ждал. Будь Мартинс чуть более удачливым - дождался бы. Эффектная размашистая атака казанцев увенчалась ударом нигерийца в штангу. Стадион охнул, Нобоа, захромав, попросил замену, а Бердыев вновь вышел к бровке. Там уже тигром метался Гвардьола.

Они так и закончили - стоя на ногах - этот красивый матч. Два тренера, в споре которых все по-прежнему: "Барса" не в силах взять Казань.

Придумай мем

Новости