29 сентября 2010, 03:10

Аршавин и Жирков идут без потерь

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
Групповой турнир

Кроме матча в "Лужниках" отношение к России имели две вчерашние встречи Лиги чемпионов - в Белграде и Лондоне за честь "Арсенала" и "Челси" бились Андрей Аршавин и Юрий Жирков.

За Жиркова с компанией в России болели вдвойне, потому что, как ни крути, именно "Марсель" - главный соперник "Спартака". И "аристократы" сразу приступили к исполнению наших чаяний. На 7-й минуте не самый замысловатый розыгрыш углового - прострел Какюта и подставленная нога Терри - привел к тому, что мяч влетел в ворота впритирку со стойкой. Самое удивительное, что в обнимку с этой стойкой находился в тот момент Шейру…

Через 20 минут еще один из игроков "Марселя" сотворил в своей штрафной нечто необычное - Мбиа, прерывая прострел Эссьена, изобразил осьминога с растопыренными конечностями. Мяч угодил в ту, которой играть запрещено, после чего Анелька пижонски, без разбега исполнил пенальти и фактически подписал марсельцам приговор.

Жирков, 73 минуты действовавший на месте левого центрального полузащитника, из игры команды не выпадал, хотя сольных номеров и не совершал. А вот Аршавин, сыгравший на 10 минут больше, стал одним из главных действующих лиц матча "Партизан" - "Арсенал".

Сначала он забил из пределов штрафной после паса пяткой Уилшира. Потом имел еще два отличных момента - сначала сербов выручил голкипер Стойкович, затем мяч из пустых уже ворот вынес защитник. После чего хозяева поля получили неожиданный подарок: Денилсон исполнил нечто похожее на трюк Мбиа и был наказан так же - голом с одиннадцатиметровой отметки.

Но перевес "Арсенала" оставался очень большим, что и должно было привести к развязке уже на 57-й минуте - Шамаха, брошенного в прорыв Аршавиным, снес в штрафной Йованович. Наказание было двойным - красная карточка и пенальти, - но Аршавин, взявшийся выполнять вторую его часть, "Партизан" амнистировал: пробил прямо по центру и угодил в ногу Стойковича.

И все же класс есть класс - сначала Шамах здорово сыграл на добивании, потом Скиллачи выше всех выпрыгнул при подаче углового. Хозяева же не смогли даже подсластить пилюлю, получив право еще на один пенальти: на этот раз Фабяньски переиграл Клеу.

Борис ЛЕВИН

Группа F. Челси - Марсель - 2:0 (Терри, 7. Анелька, 28, с пенальти). Российский полузащитник "Челси" Юрий Жирков вышел в стартовом составе и был заменен на 73-й минуте.

Группа Е. Базель - Бавария - 1:2 (Фрай, 18 - Швайнштайгер, 56, с пенальти, 89). Рома - ЧФР - 2:1 (Мексес, 69. Боррьелло, 71 - Рада, 78).