28 сентября 2010, 03:30

Дмитрий Аленичев: "Не повторите наших ошибок!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
Групповой турнир.
Сегодня - 2-й тур
"СПАРТАК" - "ЖИЛИНА"

Знаменитый ветеран "Спартака" считает "Жилину" очень опасным соперником

13 лет назад "Спартак" в отборочном раунде Лиги чемпионов уступил словацкому "Кошице", который дома одолел красно-белых - 2:1, а в Москве отстоял нулевую ничью. В тех играх принимал участие и нынешний главный тренер юношеской сборной России 1993 года рождения.

- Какие воспоминания остались у вас о матчах с "Кошице"?

- Это воспоминания на всю жизнь. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Ведь если бы мы тогда не проиграли, моя футбольная карьера могла пойти по другому сценарию. Вылетев из Лиги чемпионов, "Спартак" затем сумел дойти до полуфинала Кубка УЕФА, и именно после этого мне довелось уехать за границу и выиграть свои главные трофеи. Но это я сейчас так рассуждаю, а тогда, как и вся команда, был ужасно расстроен. До сих пор считаю: нас подвела самоуверенность. Уступив в Словакии со счетом 1:2, мы чрезмерно уверовали, что дома обязательно выиграем с нужным счетом. У каждого в голове подспудно сидела мысль: ну, в Москве-то этому "Кошице" мяча три точно забьем. Футбол не прощает самоуверенности и пижонства.

- А в первом матче тоже недооценили соперника?

- Нет. В Словакии ничего подобного не было. Просто так сложилась игра. В Москве же мы обстучали все штанги, промахивались из выгоднейших позиций, вратарь соперников творил чудеса. У одного меня было два верных момента... После матча в раздевалке стояло гробовое молчание. Но, как говорится, все, что ни делается, к лучшему. В том же сезоне в Кубке УЕФА "Спартак" победил звездный "Аякс", а затем почти на равных сыграл с "Интером" во главе с лучшим на тот момент футболистом мира Роналдо.

- Возвращаясь к сегодняшнему дню, можно сказать, что словаки стали для нас неудобными соперниками?

- Да. И на уровне сборных, и на клубном уровне мы от них здорово натерпелись. Поэтому футболистам "Спартака" перед "Жилиной" нужно помнить: никаких шапкозакидательских настроений! Убежден, что Валерий Карпин прекрасно это понимает и донесет необходимые слова до игроков.

- И все же: есть ли у вас опасения за результат матча с "Жилиной"?

- Есть. Словаки очень опасны, и настроиться на них надо самым серьезным образом. Надеюсь, в Лужниках соберется тысяч 50 - 60 болельщиков и при столь мощной поддержке наша команда покажет все, на что способна. Чего я ей от всей души и желаю.

- Сами придете на стадион?

- Обязательно. Хочу поддержать команду и пожелать удачи Валерию Карпину. Если после матча с "Жилиной" в копилке "Спартака" окажется шесть очков, это станет весомым заделом на будущее.

- Как думаете, "Жилина" в Лужниках продемонстрирует ту же оборонительную тактику, что и "Кошице" 13 лет назад в Черкизове?

- По всей вероятности. Словаки наверняка приедут сюда с одной задачей - не проиграть, отрядят большие силы в оборону и будут действовать на контр-атаках. Хотя нельзя полностью исключать и вариант игры на встречных курсах. "Жилина" уступила в первом туре, и от нее можно ждать любых тактических сюрпризов.

- А от кого из спартаковцев прежде всего ждете удачной игры?

- От всей группы атаки. Надо забивать, поэтому надеюсь на Веллитона, Ари, Алекса, Макгиди и Дмитрия Комбарова. Но и защита с вратарем Диканем не должны подвести. Сейчас игра "Спартака" мне нравится больше, чем в первой части сезона. И это вселяет оптимизм. 

Алексей МАТВЕЕВ

Ненастоящие индейцы

Корреспондент "СЭ" снимает завесу тайны с сегодняшнего соперника "Спартака"

ЗОЛОТАЯ "ЖИЛИНА"

Оппонент "Спартака" был создан в 1908 году группой энтузиастов футбола и тенниса, которые обратились за помощью к местному подразделению Австро-Венгерских железных дорог и другим предприятиям города. Но не спешите сравнивать "Жилину" с "Локомотивом": с тех пор команда успела поменять имя девять раз. Было время, называлась "Динамо", "Искрой", "Соколом", а современные достижения связаны с бумажным магнатом Йозефом Антошиком.

В Чехословакии "Жилина" чаще всего находилась в тени таких грандов, как "Славия" и "Спарта", и ее насмешливо величали "чемпионом Словакии". В те же времена клуб получил прозвище "шошоны" - в честь племени североамериканских индейцев.

После распада ЧССР "шошоны" наконец-то вышли на первые роли. Чемпионами Словакии (уже без иронии) они становились пять раз - столько же, сколько и братиславский "Слован", - и с 2001 года лишь однажды заняли место ниже второго. Зато ни разу не выигрывали кубок и даже в финале не выступали.

РЕМОНТ ЗА ФУТБОЛИСТА

Возглавляет "Жилину" 41-летний чех Павел Хапал. Родной "Сигме" из Оломоуца он принес немало пользы, как чисто футбольной, так и финансовой: в 1995-м, продав ведущего хавбека в "Байер", на вырученные деньги клуб отремонтировал стадион. Хапал же не затерялся ни в Германии, ни в Испании, где выступал за "Тенерифе".

Его тренерская карьера идет по нарастающей. До недавнего времени Хапал работал с клубами средней руки, а едва пошел на повышение, как грянул главный успех - выход в основной турнир Лиги чемпионов. На новом месте чех долго не мог определиться с тактикой. Перепробовал всякое, но остановился на классической расстановке 4-4-2, от которой не отошел даже в поединке с "Челси". Еще он любит перепрофилировать игроков. Так, из хавбека с неблагозвучной для русского уха фамилией Мраз сделал левого защитника, ветерана Лейтнера одно время пытался переучить на либеро (не был, выходит, Виктор Онопко последним представителем этого амплуа), а центральный полузащитник Еж поначалу играл справа в обороне.

 КОЛЮЧИЙ ЕЖ

Ежа многие называют лучшим футболистом победного для "Жилины" минувшего чемпионата Словакии. 29-летний капитан, отличающийся высокой скоростью, способен сыграть как под нападающим, так и в опорной зоне. Он же - штатный исполнитель "стандартов". Дольше Ежа в команде играет только 36-летний Лейтнер, но он чаще исполняет функции "дядьки" в раздевалке, чем действующего футболиста.

Другой лидер "Жилины" - чех Эрик Рилке, чье отсутствие в сборной Чехии вызывает у многих удивление, получил от болельщиков прозвище Наш мозг. Правда, в организме "Жилины" этот орган несколько смещен: Рилке бороздит правый фланг полузащиты.

СЛОВАЦКИЙ АКИНФЕЕВ

Заслуживают упоминания и двое молодых. Игрок молодежной сборной Словакии Томаш Майтан два сезона назад с 16 голами выиграл спор бомбардиров во втором дивизионе. В "Жилине" 23-летний нападающий чаще выходит на замену, но в самые ответственные моменты. Голкипер Мартин Дубравка на два года младше, однако место в основе застолбил прочно, и "словацкому Акинфееву" прочат славное будущее.

Главный тренер сборной Словакии собирается на матч в Лужники посмотреть на двух кандидатов в национальную команду - Мартина Печалку, который составляет дуэт центральных защитников с Йозефом Пьячеком, и 30-летнего нападающего Томаша Оравеца, забившего в ворота "Челси" первый гол "Жилины" в Лиге чемпионов.

ОТЕЦ ЗИНЕДИНА

Если не считать чехов, которые для Словакии все-таки не совсем чужие, то иностранцев в "Жилине" четверо. Двое представляют Африку. Высоченному (1,95 см) 21-летнему гамбийцу Момоду Сесею есть чем похвастаться - форвард год обучался в академии "Челси"! Школу видно сразу: сначала Сесей успешно выступал за бельгийский "Вестерло", а оттуда перед нынешним сезоном перебрался в "Жилину" за сумму, составляющую по разным данным от 300 до 750 тысяч евро. "Шошоны" не прогадали: пока на счету Сесея всего 5 голов, но 3 из них забиты (в том числе эффектным ударом через себя) в отборе к Лиге чемпионов, а значит, принесли деньги, не лишние для клуба с бюджетом порядка 4 миллионов евро.

Другой игрок с Черного континента, Иссиака Бабатунде Бельо, еще младше - ему 21 исполнится в октябре. В "Жилину" уроженец Нигерии и гражданин Бенина перебрался в 2006-м. Во многих справочниках он фигурирует как форвард, однако Хапал использует его в полузащите - либо в середине, либо справа.

В ровеснике двух африканцев аргентинском плеймейкере Серхио Витторе словаки видят чуть ли не нового Месси, но пока он чаще всего выходит на замену. Наконец, единственный опытный легионер "Жилины" - 28-летний левый полузащитник Адмир Владавич. Год назад боснийца примерно за миллион евро приобрел "Зальцбург", но там он осел в запасе, и "Жилина" выкупила его обратно - гораздо дешевле. Видимо, с мечтой проявить себя на более высоком уровне Владавич расстался и теперь связывает надежды с сыном, которого даже назвал по-футбольному - Зинедином.

ВЕРЯТ В КОМАНДУ

Опрос, проведенный среди болельщиков "Жилины", показал, что 77 процентов из них верят: именно в Москве клуб разживется первыми в своей истории лигочемпионскими очками. Или хотя бы одним. До ничьей с "Дунайской стредой" в минувшем туре чемпионата Словакии подобный оптимизм проявляли 82 процента. 

Дмитрий СИМОНОВ

Томаш Оравец: "Добро зачали"

 Григорий ТЕЛИНГАТЕР
из Москвы

Русского словацкий форвард не изучал, но это не помешало ему вчера говорить на нашем языке.

- Никогда не занимался русским - просто он очень похож на наш, - пояснил Оравец. - Вполне могу понять, что вы сказали, и ответить. Кстати, в Москве я уже в третий раз. Приезжал сюда еще в составе юношеской сборной.

- Почему не прилетели три недели назад в составе национальной команды?

- Были проблемы со здоровьем (показывает на правое колено. - Прим. Г.Т.). Сейчас я в полном порядке.

- Что знаете о "Спартаке"?

- Эта команда, в отличие от нас, имеет значительный опыт выступлений в Лиги чемпионов. Знаю, что хорош Алекс. Остальные игроки мне неизвестны. Разбор соперника у нас будет в день матча.

- Чем запомнился вам дебют в Лиге чемпионов?

- Это была запоминающаяся встреча, пусть мы и проиграли. Потрясающая атмосфера на стадионе, аншлаг. Правда, большинство зрителей пришли посмотреть на "Челси". Думаю, это фавориты не только группы, но и всей Лиги.

- Знаете, что на матче "Спартак" - "Жилина" может присутствовать Владимир Вайсс?

- Мой Вайсс? Отлично!

- Каковы, кстати, у вашей сборной шансы попасть на Euro?

- Куда уж там. Фаворит - Россия.

- Но ведь вы нас обыграли!

- Ну и что? Все равно фавориты - вы и Ирландия. Мы можем лишь преподнести сюрприз. Главное, мы в группе добро зачали. То есть начали.

* * *

Прибыв вчера в Москву, "Жилина" после обеда провела тренировку в Лужниках. Лишь нападающий Бельо не полностью оправился от травмы, и его участие в матче под вопросом.

В отличие от Валерия Карпина, главный тренер "Жилины" Павел Хапал о том, как они в одно время выступали в Испании, хорошо помнит: "Я выходил на поле против Карпина за "Тенерифе", когда он играл в "Сельте" и в "Реал Сосьедад", - рассказал чешский специалист на пресс-конференции. - А однажды мы были капитанами команд, которые встречались в Кубке УЕФА. Что касается его нынешних подопечных, то считаю их сильной стороной атаку. А вот в обороне, похоже, есть проблемы - ими мы и надеемся воспользоваться".

Советы посторонних

В преддверии матча рекомендации землякам дают через "СЭ" главный тренер сборной Словакии и трое футболистов, выступавших в ее составе на ЧМ-2010, а сейчас играющих в России

Ян ДЮРИЦА: "ВОЗЬМИТЕ ПРИМЕР СО СБОРНОЙ"

- В первую очередь мои соотечественники не должны бояться соперника, - полагает защитник "Локомотива". - "Спартак" предпочитает атакующий футбол и от своего стиля не отойдет - постарается нагнетать обстановку у чужих ворот. В этой ситуации каждому игроку "Жилины" необходимо быть предельно внимательным и играть с оппонентами максимально плотно.

Надо использовать тот же рецепт, что и сборная Словакии в матче с Россией: быстро перекрывать зоны и ловить шанс в контратаках. Запираться у своих ворот в противостоянии с таким умным соперником, как "Спартак", глупо.

Камил КОПУНЕК: "НЕЙТРАЛИЗУЙТЕ БРАЗИЛЬЦЕВ"

- Скорее всего, "Жилина" построит игру от обороны в расчете на контратаки, - рассуждает хавбек "Сатурна". - Посоветовать могу две вещи. Во-первых, постараться выключить Алекса, который дирижирует игрой "Спартака". Во-вторых, очень плотно и надежно сыграть с Веллитоном. Этот тандем - фактически половина "Спартака". Если бразильцев нейтрализовать, у "Жилины" будут шансы увезти из Москвы очки.

Мартин ЯКУБКО: "ВСПОМНИТЕ О "СПАРТЕ"

- Главный козырь красно-белых - атака, а самый опасный игрок - Веллитон, - считает форвард "Динамо". - Играть с ним следует максимально внимательно. Как, впрочем, и с другими москвичами. Тогда можно сохранить ворота на замке. А если ты не пропустил, уже точно не проиграешь. Поверьте, "Жилина" - далеко не слабая команда. Если в Москве она сыграет так же, как в отборочном раунде против "Спарты", у нее есть шансы заработать очки.

Владимир ВАЙСС: "ВОЗМОЖНО БУДУ В "ЛУЖНИКАХ"

- Мне бы не хотелось давать советы своему коллеге Павелу Хапалу - лучше поддержу его команду как болельщик, - говорит главный тренер сборной Словакии. - Возможно, сделаю это с трибуны Лужников, где надеюсь увидеть хороший футбол. При этом мне симпатичен и "Спартак", делающий ставку на атаку и владение мячом. Красно-белые набрали очень хорошую форму, "Жилина" же только учится играть в Лиге чемпионов, поэтому "Спартак" - явный фаворит. На его стороне и непривычное для соперника искусственное поле.

 Андрей КУЗИЧЕВ

Придумай мем

Новости