27 сентября 2010, 04:30

Александр Рязанцев: "Гол на "Ноу Камп" мне не снится"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
Групповой турнир

29 сентября -
"РУБИН" - "БАРСЕЛОНА"

Сергей ГАВРИЛОВ
из Казани

Изумительный по точности удар полузащитника "Рубина" Александра Рязанцева метров с 30 в "девятку" ворот грозной "Барселоны" на первой же (!) минуте матча группового турнира Лиги чемпионов в прошлом сезоне в столице Каталонии вряд ли забыли. А вот сам герой сенсации на "Ноу Камп", как оказалось, не придает большого значения этому голу, в чем и признался после субботней игры с "Аланией".

- С каким настроением ждете "Барселону"?

- С отличным! Мы выиграли, до сих пор участвуем в чемпионской гонке. Это хороший стимул для нас - и мы выходим на каждую игру с положительными эмоциями.

- Вы-то как себя чувствуете? Сезон у вас получился довольно скомканным, не один месяц пропустили из-за травм и болезней…

- Да уж, едва успел залечить травму, как сильную ангину подхватил. Но сейчас, слава богу, все налаживается.

- Помните, как помогли забить сегодня Боккетти?

- Здорово, что наши защитники подключаются к атакам. Мне пришла передача после углового, я скинул мяч Боккетти - и он отлично попал. Вообще с хорошими игроками не нужно долго искать общий язык. Летнее пополнение у нас именно такое.

- Вспоминаете прошлогодний матч с "Барсой" в Испании?

- Нет. И записи не смотрел, какой смысл?!

- И гол в ворота Вальдеса не снился?

- Ни разу. Есть другие, более приятные воспоминания.

- Что может быть приятнее для футболиста, чем гол-красавец в ворота суперклуба, да еще на его поле?

- Пусть это останется моим секретом.

- Отчего вы сменили 15-й номер на 8-й?

- Не ищите здесь особого смысла, просто решил что-то поменять - довольно долго играл с 15-м номером на спине. Захотелось новых эмоций.

- Чем, на ваш взгляд, нынешнее противостояние "Рубин" - "Барселона" будет отличаться от прошлогоднего?

- И мы другие, и "Барса" другая, все другое - кардинально будет отличаться. Одно останется: как и год назад, будет очень интересно. "Барселона" не может быть слабой.

- Для вас принципиально, сыграет ли против "Рубина" получивший недавно травму Лионель Месси?

- Мне бы хотелось, чтобы аргентинец вышел на поле нашего Центрального стадиона. Очень интересно сыграть против такого яркого мастера.

- Бог с ней, с "Барсой", давайте лучше сравним два "Рубина" - образца 2009 года и 2010-го?

- Все покажет игра. Она даст ответы на многие вопросы.

- А первый матч нынешней Лиги чемпионов с "Копенгагеном" дал ответы на какие-нибудь вопросы?

- Тот матч никакого отношения к встрече с "Барселоной" не имеет, он уже в прошлом.

- Согласитесь, игру с "Аланией" сложно назвать зрелищной. Можно ли поклонникам "Рубина" ожидать более яркой игры команды в среду?

- Уверен, что мотивация у нас будет предельная.

- Стоит ли ждать сюрпризов от "Рубина" в матче с "Барсой"?

- Наш главный тренер Курбан Бердыев давно приучил болельщиков к тому, что от "Рубина" можно ждать все что угодно, любых сюрпризов.

- А гола Рязанцева, как и год назад в Барселоне, стоит ждать?

- Все может быть. Если не от Рязанцева, то от кого-нибудь другого в рядах "Рубина". Повторяю: я не зацикливаюсь на том голе, это очень сильно отвлекает. Если не отвлекаться, тогда все будет нормально.

- Но настрой-то на "Барсу" наверняка будет иной, нежели на "Аланию"?

- Сейчас у нас такой тяжелый отрезок, когда каждое очко влияет на турнирный расклад среди соискателей медалей - будем мы вторыми или, надеюсь, первыми. Поэтому мы ни одного соперника не игнорируем, внимательно разбираем его игру, просматриваем, выходим побеждать. Ну а на Лигу чемпионов, сами понимаете, дополнительная мотивация не требуется.

ЧТО В "РУБИНЕ"?

В ожидании Месси

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Александр Орехов провел в этом чемпионате 18 матчей из 22. Одну игру центральный защитник "Рубина" пропустил из-за дисквалификации, один раз простудился и дважды ему дали возможность отдохнуть. Действовал один из самых высокорослых футболистов нашей лиги - 198 сантиметров! - с каждым туром все увереннее. А еще - полезно, временами даже классно, заставив вспомнить, что осенью 2006-го его фамилия фигурировала в расширенном списке кандидатов в сборную. Тогда, кстати, Орехов играл в первом дивизионе за "Кубань". У краснодарцев вообще был незаурядный состав - Дикань, Олег Иванов, Калешин, Янбаев, Асильдаров, Кузьмичев…

До сборной Орехов тогда не добрался, но в этом году напомнил о себе во весь голос. Во всяком случае, сейчас немало тех, кто советует тренерскому штабу Дика Адвоката присмотреться к "Ореху". Именно так этого парня зовут в "Рубине".

В минувшую субботу, однако, у голландца, даже окажись он в VIP-ложе казанской арены, не было возможности сверить мнение "советчиков" со своими впечатлениями. Орехова не было даже в запасе. И предоставленный ему отдых таковым можно назвать только с большой долей условности. Курбан Бердыев, отправив в центр обороны Боккетти и Сесара Наваса, явно не пытался превратить в невидимку джокера "Алании" нигерийца Коллинза. У Бердыева была иная цель. Он моделировал игру с "Барселоной". По крайней мере ту ее часть, которая касается нейтрализации Лионеля Месси.

Состояние здоровья главной звезды ближайшего соперника "Рубина" - это и повод для информационной заметки на клубном сайте казанцев, и работа для Бердыева и его штаба, и одна из интриг предстоящей сшибки рубиновых и гранатово-синих. Возможно - основная.

Этот матч, кстати, с массой подтекстов. Как, например, сыграет Карлос Эдуарду, дебютный матч в Лиге чемпионов смазавший? Как проявит себя Гекдениз, не скрывавший своей досады от пребывания в запасе, а потому тут же "проданный" турецкими СМИ в "Галатасарай"?! Найдет ли Гвардьола в работе Бердыева пресловутую "кнопку", позволяющую превратить все тактические ухищрения коллеги в пустые хлопоты? В прошлом году главный тренер "Барсы" ее не нашел, публично признав свое поражение в творческом споре.

А еще - аншлаг. Долгожданный. Так будет он или нет?! Есть даже приятный бонус - Давид Вилья собственной персоной. Это ведь не только лучший бомбардир чемпионата мира в ЮАР, но и недавний конкурент Домингеса. Футболиста, которого Казань еще не скоро забудет. Увидеть и сравнить - тоже тема, так ведь?

Однако Месси и "Рубин" даже на этом шикарном фоне - особый случай. На Казань у Лионеля, надо думать, особая мотивация. В прошлом году господа Калешин и Ансальди на Camp Nou, а потом Салуквадзе и тот же Ансальди на "Центральном" сделали все, чтобы футбольный гений аргентинца был виден в лучшем случае эпизодами. Редкими, как погожие дни в ноябрьской Казани. "Запомните меня другим" - Месси наверняка пожелает воплотить эти простые слова в реальность на поле. Боккетти, Ансальди, Муравски и Ко попытаются его опровергнуть.

Рыжеволосый Крис, в миру Ансальди, земляк Месси (самый настоящий, они оба из Росарио), по такому случаю даже пропустил субботний матч с "Аланией". Все логично - Бердыеву в среду нужна скорость и свежесть. Иначе с "Барсой" не сдюжить. Отсюда и неполный рабочий день для Касаева, и просмотр субботнего футбола в компании жены для Нобоа. "Рубин" явно держит в уме каталонцев и ищет свой шанс, не забывая при этом о мелочах. Даже таких, как рост Орехова, не позволяющий футболисту с легкостью угнаться за Месси и Вильей. Охотно допускаю, что россиянин и поспел бы за этими парнями, умеющими в футболе абсолютно все, но к чему риск?! В конце концов, для того "Рубин" и покупал Боккетти, чтобы иметь в Лиге возможность для маневра, позволяя себе забыть о действующем в нашей лиге лимите.

Впрочем, казанская команда умеет подстраиваться под обстоятельства и быть практичной. "Алания" в этом убедилась, побыв в роли того, с кем играют всерьез, но далеко не на пределе. "Рубин", в субботу временами напоминая удава, в итоге спокойно добыл три очка, не упустив из виду главное - свое ближайшее будущее.

Придумай мем

Новости