17 сентября 2010, 04:20

Футбол с человеческим лицом

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур

После матча "Бавария" - "Рома" у спецкора "СЭ" осталось впечатление, что он побывал на настоящем празднике жизни

Дмитрий СИМОНОВ
из Мюнхена

Каким же все-таки разным бывает футбол. Суть-то игры совершенно не меняется - как гоняли мяч 22 человека, так и гоняют. А вот восприятие...

Ведь одно и то же блюдо, кусок жареного мяса, к примеру, можно подать по-разному. Швырнуть на немытую битую тарелку, кинуть рядом грязные приборы и процедить сквозь зубы: "Нате, жрите!" Или аккуратно положить на красивое блюдо, украсить веточкой кинзы, сервировать аппетитным гарниром и тремя соусами на выбор, элегантно повязать вкушающему салфеточку и с улыбкой произнести: "Угощайтесь, пожалуйста!"

Многим слова наших спортивных чиновников о коммерциализации футбола и повышении его привлекательности кажутся обыкновенной демагогией. Но это до тех пор, пока вы не побываете в стране, где футбол - это действительно игра миллионов, праздник для души, а не сомнительного рода забава для радикально настроенной кучки людей.

* * *

Сам по себе матч Лиги чемпионов в Мюнхене получился чуть выше среднего уровня, ничего фантастического. По сюжету игра во многом напоминала печальной памяти поединок России и Словакии. Только в отличие от действа в Черкизове мюнхенский блокбастер завершился хеппи-эндом. Команда, игравшая в атакующем стиле, соперника в итоге дожала, а оборонявшиеся весь матч гости в отличие от ушлых словаков гол забить не сумели и в концовке посыпались.

Вот только такой исход отнюдь не случаен. Всем, кто после игры нашей сборной нахваливал Аршавина и Ко за "старание" и "стремление", а также сетовал на невезение, следует посмотреть второй тайм матча в Мюнхене. "Бавария" наглядно продемонстрировала, что это самое невезение надо выжигать каленым железом, обрушив на ворота "Ромы" ураган атак, подобный тому, что несколько лет назад превратил в руины Новый Орлеан.

Голкипер гостей Жулиу Сержиу не успевал отражать один убойнейший удар, как приходилось справляться со следующим. "Ох, какой у нас голкипер, ай-яй-яй, какой хороший!" - сидевший рядом со мной итальянский топ-менеджер средних лет ежеминутно подскакивал на кресле, словно оно скипидаром намазано. Расположившийся на соседнем ряду пожилой мужчина в шарфе "Ромы" минуте на 70-й брезгливо стряхнул себе на пузо очки, чтобы не видеть римских мучений.

* * *

Нужно отдать должное ван Галу, конечно. Блистательный стратег. Весь первый тайм мюнхенцы вяловато раскачивали оборону соперника, зато после перерыва просто озверели. Что там с ними делал тренер, и подумать страшно. При этом хозяева вышли на поле в том же составе - просто голландец легкими штрихами мастера поменял местами атакующую троицу Мюллер - Кроос - Алтынтоп, из глубины поддерживавшую выдвинутого на острие Олича. Пока защитники "Ромы" разбирались, что к чему, у них закружилась голова от постоянных перемещений мюнхенев. И тут же последовал двойной удар: вышедшие на замену Клозе и Гомес окончательно ввели оборону гостей в состояние грогги, защитники "Ромы" дружно покинули Мюллера на углу штрафной - и тот от души вколотил мяч в сетку.

Лучший бомбардир ЧМ-2010 в некоторых эпизодах, как показалось, действует коряво. Но на самом деле он - самая настоящая мина. Незаметен - но вдруг наступишь, и как рванет! Ба-бах: обыграл троих, прорвался по флангу. Ба-бах: Жулиу Сержиу утирает пот со лба после очередного чудо-сейва. Ба-бах: и счет открыт. А ведь парень совсем еще молодой, что ж он будет вытворять года через два-три...

Спустя четыре минуты после гола Мюллера "Рому" добил нестареющий Клозе. Занавес.

* * *

"Рома" произвела удручающее впечатление. Раньери требует от команды играть в типичный "катеначчо": заперлись на своей половине и ловим шанс. Да только в таком деле нужна общекомандная собранность и концентрация, а откуда им взяться, учитывая неопреденность в судьбе клуба (он выставлен на продажу), крайне неудачное начало сезона (1 очко и разность мячей 1-5 после двух матчей) и, как ни прискорбно, тактическая ограниченность тренера (на фоне ван Гала она бросалась в глаза). Зато Раньери - большой выдумщик: на разминке упражнения у "Ромы" диковинные, например, длительная перепасовка мяча головами.

Правда, при счете 1:0 у Боррьелло был отличный момент: пока "Бавария" в мыслях еще праздновала забитый мяч, нападающий очутился на убойной позиции на линии штрафной, но вовремя выдвинувшийся вперед Бутт его удар отбил. Понятно, почему от итальянца отказался "Милан". Боррьелло - игрок довольно ограниченных возможностей, что и доказал в еще ряде эпизодов.

* * *

Катастрофически слабо сыграл Тотти. Он был настолько плох и невзрачен, что после матча в смешанной зоне заслуженно пережил, возможно, самое большое унижение в карьере. Из нескольких десятков итальянских журналистов на него не обратил внимания ни один! Тотти даже остановился на несколько секунд, с недоумением взирая на безразличную к нему толпу с камерами и диктофонами. Те хоть бы хны. Футбольная легенда Вечного города пожала плечами - и поплелась в автобус.

Очевидно, что у Тотти лишний вес. Хотя если сравнивать с неигравшим Адриану, то итальянец - просто худышка. Глядя же на бразильского великана, который еще недавно вместе с Вагнером Лав во "Фламенго" составлял бомбардирский дуэт по прозвищу Империя любви, невольно задаешься вопросом: как он вообще еще способен самостоятельно передвигаться без посторонней помощи? Может, бразильцу податься в сумо?

* * *

У "Баварии" не играли дисквалифицированный Рибери и травмированный Роббен (руководство мюнхенцев чуть ли не судиться собирается с врачами "Оранжевых" из-за очередной травмы хавбека), так что весь грозный атакующий потенциал немецкого клуба пока не раскрыт. Голландец, кстати, присутствовал на стадионе. Приехал на апельсиново-золотого цвета "ауди" (необычная модель, такой в России я не встречал), облаченный в пижонский наряд - лакированные белые кросовки, светлый пиджак в клеточку, потертые джинсы. Ввиду травмы взял на себя обязанности водителя для соотечественника ван Боммела.

Но виданное ли дело - при неплохой игре хозяев, откровенно слабых действиях гостей, отсутствии кудесников Роббена с Рибери матч тем не менее смотрелся. Все дело - в атмосфере на стадионе и вокруг него.

* * *

Во-первых, чарует один только вид "Алльянц-Арены". Своим инопланетным дизайном она напоминает то ли прибывшую из космоса летающую тарелку, то ли подушку, пронизанную красноватыми нитями. Хороша и природа вокруг. Народ подтягивается со всех концов - и вот уже все дороги, ведущие к стадиону, наполняются красной толпой.

Красные - майки и шарфы, но не лица. Пиво продают и около стадиона, и вокруг него, однако вдрызг пьяных отчего-то нет. Попался на глаза только один мужичок навеселе, но у него повышенная доза алкоголя в его крови вылилась в желание понести на матч свою подругу на руках.

Полиция на "Алльянц-Арене" отсутствует, несколько "бобиков" расположились на подступах к стадиону, но это так, для острастки. Никакого оцепления. При входе на территорию стадиона осматривают стюарды. Для дам отдельные входы, где их ощупывают только представительницы прекрасного пола. Дальше - турникет, как в московских троллейбусах, он реагирует на штрих-код на билете. Проходную при огромном потоке народа миновал секунд за 30. Кстати, цена билета на хорошие места по центру - 60 евро.

Оригинально устроена система продаж внутри стадиона. Совершать покупки можно исключительно с помощью специальной карточки Arena-Karte, которую пополняешь через сотрудников стадиона или в специальных аппаратах. Сделано это, чтобы ускорить процесс - никакого тебе наличного расчета, приложил карточку к прибору на кассе - и с нее списалась означенная сумма. В результате очередь в кафетерий из 10 - 15 человек тает в течение пары минут. Ассортимент предлагаемых блюд огромен: тут вам и несколько видов пицц, и фирменные немецкие блюда, и соленые баварские кренделя (их тут называют бретцель), и картошка фри с куриными наггетсами. Все - в ценовом диапазоне от 2,5 до 4 евро.

Отдельно нужно сказать, извините, про туалеты. Там могло бы комфортно разместиться две роты солдат, и еще осталось бы кабинок десять. Хотя в перерыве все равно образуется очередь.

* * *

Блестяще организована работа с болельщиками. У футбольного мероприятия на "Алльянц-Арене" есть постоянный ведущий - массовик-затейник Стефан Леманн, который также ведет скандальную рубрику на официальном сайте "Баварии" - "Народ против Леманна" (грешным дело подумал сначала, что речь об известном вратаре). Баварский конферансье зычным голосом объявляет составы, отыскивает среди болельщиков известных персон, заводит публику - в общем, классический конферанс. Публика охотно заводится: фамилии игроков "Баварии" скандируют так, что вот-вот лопнут барабанные перепонки. Громче других приветствовали Мюллера, Лама и Олича, а вот с фамилией Тимощук баварцы, к сожалению, не справились. Украинский хавбек, впрочем, всю игру уже традиционно провел на лавке, а покидал стадион даже не в грустном, а в грустнейшем состоянии. Более прискорбный вид был разве что у талисмана местной команды - льва, чья массивная туша постоянно маячила за спиной у не снимавшего с лица улыбку Леманна.

На двух огромных экранах не только транслируют опасные моменты и постоянно демонстрируют составы, но и периодически сообщают о результатах параллельных матчей. Несколько раз ваш корреспондент нарочито громко радовался промежуточным успехам "Спартака". Местные болельщики натужно улыбались.

* * *

По завершении матча игроки "Баварии" охотно общаются с фанатами. Марио Гомес усадил свою девушку на пассажирское сиденье джипа и добрых 20 минут фотографировался с болельщиками на фоне авто. Форвард, отнюдь не пользующийся любовью фан-движения, знает, что никто не обольет его отборным матерком, никто не обдаст его с подругой перегаром, не ударит по машине камнем или бутылкой.

После матча пропал Ивица Олич. Куда он делся, никто так объяснить и не смог. "Мы его ждем-ждем, а его все нет и нет", - пожимал плечами мальчишка-фанат уже после того, как отбыл клубный автобус "Баварии" и разъехались все игроки. Куда делся экс-форвард ЦСКА, так и осталось тайной, покрытой мраком. Быть может, прошмыгнул через какой-то потайной вход?

* * *

Излишним будет говорить, какая публика приходит на стадион. Наравне с фанатами здесь и пожилые женщины (тоже, кстати, активно употребляют пенный напиток и не пьянеют), и люди с ограниченными возможностями, для которых оборудованы самые удобные места, и дети с мамашами. Сувениры сметают с прилавков. Самое оскорбительное, что несется с трибун, - свист. Про слова, противоречащие Кодексу чести российского футбола, и речи нет.

В общем, футбол с человеческим лицом. И такая зависть берет: почему же у нашего спорта номер один все чаще не лицо, а искаженное злобой звериное рыло? Кто виноват: футбол или, быть может, мы сами?..

Группа Е

БАВАРИЯ - РОМА - 2:0 (0:0)

Голы: Мюллер, 78 (1:0). Клозе, 82 (2:0).

"Бавария" (Мюнхен): Бутт, Лам, ван Бюйтен, Бадштубер, Контенто, Швайнштайгер, ван Боммел, Мюллер (Праньич, 82), Кроос, Хамит Алтынтоп (Клозе, 67), Олич (Гомес, 67).

"Рома" (Рим): Жулиу Сержиу, Рози, Н.Бурдиссо, Хуан, Кассетти, Бриги, Писарро, де Росси, Перротта, Тотти (Менез, 81), Боррьелло.

Наказание: Гомес, 80 (предупреждение).

Судья: Ланнуа (Франция).

15 сентября. Мюнхен. Стадион "Алльянц- Арена". 66 000.

Придумай мем

Новости