25 августа 2010, 03:55

Данни: "В Осере хочу увидеть, как Бруну забивает головой"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й отборочный раунд "Турнира 15". Ответный матч. Сегодня "ОСЕР" - "ЗЕНИТ"

Накануне ответной игры с "Осером" на вопросы корреспондента "СЭ" ответил полузащитник "Зенита"

Сергей ЦИММЕРМАН
из Осера

- С каким настроением летите на ответный матч с французами?

- С хорошим. Чувствую себя спокойно и уверенно - как и вся команда. Мы все надеемся на то, что матч во Франции станет тем шагом, который позволит нам выйти в групповой этап Лиги чемпионов.

- В первом матче "Зенит" победил - 1:0. Как этот счет заставит "Осер" играть во втором?

- Соперник очень постарается забить быстрый гол. Да и вообще в "Осере" наверняка отдают себе отчет в том, что забивать, если они хотят пройти дальше, им надо в любом случае. Значит, хозяева поля пойдут вперед. "Зенит", в свою очередь, должен этим воспользоваться - в частности, теми открытыми пространствами, которые в подобной ситуации появляются на чужой половине поля. И в то же время надо оставаться внутренне спокойным. Ведь это мы ведем на данный момент 1:0. Ну а если забьем и здесь, то еще больше осложним задачу "Осеру".

- То есть играть от обороны "Зенит" не собирается?

- Нам не стоит зацикливаться именно на оборонительных действиях - думаю, команда будет играть так, как привыкла. Другое дело, что очень желательно использовать свои моменты в атаке.

- Известный российский футболист Александр Мостовой сказал в связи с этим, что ему трудно представить себе "Зенит" в глухой обороне. И еще труднее - Кержакова с Данни, которые не идут в атаку. Выходит, вы с ним согласны?

- То, что мы не станем специально закрываться, это точно. Ведь у нас очень хорошая, атакующая команда. Да и не должны Данни с Кержаковым думать о том, чтобы все 90 минут обороняться. В том числе и потому, что это прекрасно умеют делать наши защитники - футболисты очень высокого класса. Так что если каждый из нас использует свои лучшие качества, все должно быть нормально.

- Лично вам против французских команд играть когда-нибудь приходилось?

- Возможно, я что-то подзабыл, но навскидку таких встреч не припоминаю. Так что давайте считать что "Осер" - мой первый французский соперник, который в Петербурге продемонстрировал, что играть в футбол умеет. Но "Зенит" - лучше. Что мы и должны доказать не только на словах, но и на деле.

- Из-за переноса встречи с ЦСКА на 10 ноября "Зенит" в минувшие выходные не играл. Как оцените этот факт с точки зрения предстоящей встречи с "Осером"?

- С одной стороны, в среду мы будем более свежими, так что эту игровую паузу можно признать положительным фактом. С другой - если вы спросите о моем сугубо личном мнении, то я, наверное, сыграть с ЦСКА предпочел бы сейчас. Во-первых, "Зенит" на данный момент в хорошей форме, во-вторых, в конце сезона нас теперь ждет очень много матчей. И если мы пройдем в групповой этап Лиги чемпионов, то в ноябре команде может оказаться сложнее, чем сейчас. Но играй "Зенит" с армейцами в минувший уик-энд, можете не сомневаться: мы выложились бы на все сто процентов и в игре с ЦСКА, и потом с "Осером".

- Какое впечатление на вас, игрока атаки, произвела оборона французов?

- Играть против нее сложно, да и вообще мне показалось, что "Осер" - команда достаточно закрытая. Запомнился и игрок, действовавший на позиции левого защитника, хотя, насколько я знаю, он в большей степени - центральный (очевидно, имеется в виду Жан-Паскаль Миньо. - Прим. "СЭ"). Как бы то ни было, на "Петровском" он действовал очень аккуратно. Вообще первый матч с французами помог нам достаточно хорошо их изучить. И теперь, на чужом поле, надеюсь, мы найдем верные ходы.

- Своему соотечественнику Бруну Алвешу помогаете осваиваться в "Зените"?

- Бруну - большой, очень хороший футболист. Поэтому какая-то особая помощь ему не нужна. Более того, в коллектив он, на мой взгляд, уже влился. Уверен, Бруну здорово нам поможет. (Улыбается.) Ну а в среду лично я очень хочу увидеть, как он забивает головой.

В Лигу чемпионов - по "минному полю"

Сергей ЦИММЕРМАН
из Осера

Этим летом питерские дороги уже не раз превращались в "минное поле". Выезжаешь из дома знакомым вроде маршрутом, рассчитываешь время, пусть даже с поправкой на пробки, - как вдруг на пути вырастают ремонтные работы. Да такие масштабные, что блокированным оказывается весь квартал, а то и район.

Вчера таким "минным полем" стала кольцевая автодорога. Причем две полосы из четырех на пути к аэропорту со стороны Невы "минировали" прямо на глазах у изумленной публики. Проскочить удалось не всем, и в итоге начиная с 8.30 утра на трассе образовалась пробка километров в пять длиной. Ну а поскольку дорога "Зенита" из дома, то есть с базы в Удельной, до "Пулкова" пролегает обычно именно по этому участку кольцевой, то в плен к партизанам-дорожникам попали и подопечные Лучано Спаллетти. Не спасла ситуацию даже машина сопровождения - "минеры" или те, кто их послал, по всей видимости, не посчитали нужным уведомить о своих планах даже ГИБДД. В результате вылетели петербуржцы из Санкт-Петербурга почти на час позже запланированного - примерно в 11.00.

Кстати, при посадке в самолет экипаж почему-то приветствовал пассажиров по-французски. Чуть позже выяснилось: это действительно французы - рейс чартерный, но выполнялся авиакомпанией с родины "Осера". Тем удивительнее и приятнее было услышать объявление стюардессы по громкой связи: "Экипаж желает "Зениту" удачи и успеха в ответном матче Лиги чемпионов с "Осером"!

Почему "Зенит" летел именно французским самолетом, стало окончательно ясно при посадке в Осере. Здешний аэропорт оказался очень маленьким, а его взлетно-посадочная полоса - не самой длинной. Поэтому, видимо, и была выбрана местная авиакомпания. Зато уже три с половиной часа спустя после взлета команда с берегов Невы оказалась непосредственно в Осере, а еще через 15 минут - в гостинице. Если бы летели через Париж, в воздухе провели бы тоже часа три, а потом еще пару с лишним часов добирались бы на автобусе до Осера. Да и высадка в огромном столичном аэропорту заняла бы явно не пять минут.

В Осер, не считая давно травмированного Крижанаца, не прилетели четверо зенитовцев: в Петербурге остались Игорь Денисов, Николас Ломбертс, Алессандро Розина и Саболч Хусти. Первые двое - точно по медицинским соображениям, объяснений по поводу итальянца и венгра оставалось ждать до вечера, до пресс-конференции Спаллетти.

Уже в Осере корреспонденту "СЭ", чтобы задать пару вопросов Сергею Семаку, пришлось терпеливо дожидаться, пока тот удовлетворит интерес коллег из французского филиала телеканала Еurоsport. Обращались они, кстати, к полузащитнику, которого во Франции помнят по выступлениям за "ПСЖ", на французском, а тот отвечал по-русски.

- Все-таки я не так свободно владею французским, чтобы не только понимать вопросы, но и отвечать на нем. Ну а такой вариант устроил всех, - пояснил мне Семак.

- Как настроение перед ответной игрой?

- Гораздо важнее, каким оно будет после нее.

- Какую тактику, на ваш взгляд, изберет "Осер"?

- Этот клуб всегда хорошо играет дома. Французы прекрасно понимают, что им ни в коем случае нельзя пропускать, поэтому постараются предельно внимательно сыграть в обороне. И конечно, забить быстрый гол.

ОСЕР - ЗЕНИТ

Осер. Стадион "Аббе-Дешам". 22.45.

Судья: Скомина (Словения).

Дисквалифицированы: Дудка - нет.

Первый матч - 0:1.

Сегодня также играют: "Тоттенхэм" - "Янг Бойз" (2:3), "Аякс" - "Динамо" К (1:1).

В 4-м отборочном раунде встречаются: "Копенгаген" - "Русенборг" (1:2), "Жилина" - "Спарта" Пр (2:0).

В Петербурге "Зенит" был высокомерен, считают в "Осере"

В преддверии ответного матча с "Зенитом" высказывания футболистов французского "Осера" можно было бы суммировать русской пословицей: "не так страшен черт, как его малюют". Вместе с тем игроки сходятся во мнении, что питерский клуб воспринял их недостаточно серьезно.

- Соперник произвел сильное впечатление, когда мы изучали его игру по видеозаписям, но он нас "гонял" только на первых минутах, - заметил 31-летний швейцарский защитник Стефан Грихтинг. - Чуть-чуть везения - и мы вполне могли бы сравнять счет. И это выглядело бы логичным. "Зенит" основателен в обороне, быстро переходит в атаку, но как только мы стали оказывать на него давление, он столкнулся с трудностями.

Мы боялись, что ответная встреча превратится в чистую формальность. Этого не произошло. Теперь надо воспользоваться своим шансом. Не зря же мы боролись на протяжении 38 туров прошлого чемпионата за право провести эти два матча.

Если мы сыграем на своем лучшем уровне, то можем пройти дальше. Мчаться вперед и раскрываться было бы ошибкой. Надо сохранять хладнокровие - русские предоставят нам шанс.

- После просмотра видеозаписей я ждал от соперника большего, - вторит партнеру 25-летний новичок "Осера" Антони Ле Таллек. - "Зенит" - сильная команда, но мне показалось, что его игроки отнеслись к нам с определенной долей высокомерия. Как только они повели в счете, то стали действовать несколько небрежно. В их головах вопрос был уже решен. Полагаю, они были уверены, что забьют еще 3 - 4 раза. Мы же сумели усилить игру, взять инициативу в свои руки и вполне могли рассчитывать на ничью. Оборона у "Зенита" тяжеловата и в центре, и слева, где действовал Губочан. Но у Спаллетти есть выбор. В частности, в центр защиты он может выпустить Фернанду Мейру. И все же мне кажется, что если мы сумеем раскачать центральную ось "Зенита", то создадим ему проблемы. У этой команды есть слабые места.

Спаллетти объявил после первого матча, что "Зенит" постарается забить на выезде. И я уверен, что соперник не станет злоупотреблять обороной, а сыграет в привычный ему атакующий футбол. У команды имеется внушительный наступательный потенциал, пусть в первом матче он и не произвел впечатления. Данни и Лазович проявляли себя лишь эпизодами. Кержаков же и впрямь очень силен. Нельзя предоставлять ему свободу. А в середине поля игру направляет Денисов, вынуждавший меня много заниматься оборонительной работой.

Защитник Жан-Паскаль Миньо до этого сезона провел среди футболистов "Осера" наибольшее количество еврокубковых матчей - он 19 раз участвовал в играх Кубка УЕФА. В Петербурге же Миньо дебютировал в евротурнире номер один.

- Мальчишкой, смотря по телевизору матчи Лиги чемпионов, я только мечтал, что однажды сам выйду на поле под ее гимн, - сказал 29-летний француз. - Это вершина моей карьеры, один из самых сильных ее моментов наряду с выигрышами Кубка Франции и победой "Осера" над "Аяксом" в Кубке УЕФА. Теперь мы должны держать в уме хороший второй тайм в Санкт-Петербурге, хотя я придерживаюсь точки зрения, что "Зенит" все-таки отнесся к нам свысока. Соперник был доволен собой, и мы этим воспользовались.

Александр ПРОСВЕТОВ

Лучано Спаллетти: "Доволен составом, которым располагаю"

Сергей ЦИММЕРМАН
из Осера

Главный тренер "Зенита", общаясь с журналистами, говорил не только на тему предстоящего матча с "Осером".

- Почему во Францию не прилетели Ломбертс, Денисов, Хусти и Розина?

- У Денисова поврежден голеностоп, Ломбертс испытывает некоторые проблемы с мышцей бедра. Что касается Хусти, Розины, а также Ширла, то они не попали в состав на эту игру.

- Посылали ли вы разведчика на последний матч "Осера" или хватило информации, полученной в ходе матча в Петербуре?

- На игре с "Валансьеном" был наш человек. Но ведь матчи можно смотреть и на видео, что мы тоже сделали. Однако если кто-то может поделиться информацией, с удовольствием выслушаем и его (улыбается).

- Какова вероятность прихода в "Зенит" Тимощука?

- Предпочитаю говорить об актуальных вещах, о тех, кто есть у нас сейчас. Тимощук же завтра с "Осером" играть точно не будет. Между тем "Зенит" ждет очень важный, я бы сказал, фундаментальный матч. Тем не менее, чтобы не оставлять ваш вопрос без ответа, скажу: на данный момент с технической точки зрения мы полностью укомплектованы. При этом я очень доволен тем составом, которым располагаю. Ну а если кто-то команду покинет, тогда можно будет задуматься о том, кем восполнить потерю.

- В "Роме" вы постоянно испытывали давление. Насколько велико оно в "Зените"? - поинтересовался у Спаллетти французский журналист.

- Давление в футболе присутствует всегда, в любой стране, в любом клубе. Но я уже убедился в том, что в "Зените" можно работать в определенном ритме. Однако вы, наверное, и сами знаете, что решающую роль в нашем деле играет результат. От этого никуда не денешься.

- Обязательно ли "Зенит" должен забить "Осеру", чтобы чувствовать себя спокойно?

- Играть с целью забить надо всегда. Если же матч заканчивается со счетом 0:0 - значит, тренерские идеи не получили должного воплощения.

- Правда ли, что ваши игроки несколько с высока поглядывали на футболистов "Осера" в первом матче?

Этот вопрос французского журналиста вызвал у Спаллетти бурю эмоций.

- Кто вам это сказал? Игрок "Осера"? - переспросил итальянец и, получив утвердительный ответ, продолжил: - Тогда назовите его имя. Не можете? В таком случае вопрос теряет смысл. Разговоры, мол, мне кто-то что-то где-то сказал, ходят всегда - давайте имя и фамилию. Тогда продолжим обсуждать эту тему. Иначе все выглядит слишком уж просто. Если мы будем обмениваться информацией на таком уровне, я тоже могу быть журналистом. Скажу больше: кода закончу тренерскую работу, обязательно стану вашим коллегой. А то, о чем вы говорите, называется создавать переполох на пустом месте. Что касается моих игроков, то я с удовольствием расскажу вам о них . Они максимально серьезно подходят к своей работе и полностью отдаются ей. И если мы кое-чего добились, это плоды их отношения к делу, их профессионализма. Если же я узнаю, что у нас в команде есть надменные, высокомерные люди, то они играть не будут.

"ЗЕНИТ"-2006 - ПРИМЕР ДЛЯ "ЗЕНИТА"-2010

В российской истории наши клубы провели в гостях с французскими командами в еврокубках 22 матча. При этом баланс встреч выглядит удручающе - лишь 3 победы при одной ничьей! Победить французов на выезде смогли только ЦСКА (дважды в групповых турнирах) и "Зенит". Между прочим, именно тот поединок "Зенита" с "Марселем" весной 2006 года остается единственным, в котором наш клуб не пропустил ни одного мяча.

А из 12 предыдущих кубковых попыток в следующую стадию плей-офф россияне проходили лишь трижды (дважды "Зенит" останавливал марсельцев, а армейцы в апреле 2005 года преодолели сопротивление "Осера"). (Вадим КРЫЛОВ)

22 гостевых матча российских клубов с французскими в еврокубках

 

Дата

Турнир

Клуб

Матч

17.03.1993

ЛЧ, гр. турнир

ЦСКА

Марсель - 0:6

24.11.1993

ЛЧ, гр. турнир

Спартак

Монако - 1:4

27.09.1994

КУ, 1/32 финала

Ротор

Нант - 0:3

18.10.1994

КУ, 1/16 финала

Текстильщик

Нант - 0:2

07.12.1994

ЛЧ, гр. турнир

Спартак

ПСЖ - 1:4

17.10.1995

КУ, 1/16 финала

Ротор

Бордо - 1:2

06.03.1996

ЛЧ, 1/4 финала

Спартак

Нант - 0:2

13.07.1996

КИ, гр. турнир

Уралмаш

Страсбур - 1:1

31.07.1996

КИ, 2-й раунд

КАМАЗ

Генгам - 0:4 д.в.

20.08.1996

КУ, 1/64 финала

Ротор

Генгам - 0:1

26.07.1997

КИ, 2-й раунд

Торпедо

Осер - 0:3

28.09.1999

ЛЧ, 1-й гр. турнир

Спартак

Бордо - 1:2

05.12.2000

ЛЧ, 2-й гр. турнир

Спартак

Лион - 0:3

10.03.2004

ЛЧ, 1/8 финала

Локомотив

Монако - 0:1

04.11.2004

КУ, гр. турнир

Зенит

Лилль - 1:2

07.12.2004

ЛЧ, гр. турнир

ЦСКА

ПСЖ - 3:1

14.04.2005

КУ, 1/4 финала

ЦСКА

Осер - 0:2

09.03.2006

КУ, 1/8 финала

Зенит

Марсель - 1:0

19.12.2007

КУ, гр. турнир

Спартак

Тулуза - 1:2

13.02.2008

КУ, 1/16 финала

Спартак

Марсель - 0:3

06.03.2008

КУ, 1/8 финала

Зенит

Марсель - 1:3

04.12.2008

КУ, гр. турнир

ЦСКА

Нанси - 4:3

Всего: +3=1-18, 16-54

 

 

ВО ФРАНЦИИ У "ЗЕНИТА" МОЖЕТ БЫТЬ МОЩНАЯ ПОДДЕРЖКА

Как сообщили "СЭ" французские коллеги, на сегодняшний матч "Осер" - "Зенит" в понедельник вечером было продано порядка 15 тысяч билетов при вместимости арены в 24 тысячи. Что касается болельщиков "Зенита", то их ожидается от 500 до 1000 человек. Многие поклонники питерской команды сейчас находятся в отпусках в Европе, и количество наших фанатов будет зависеть от того, сколько отпускников решит подъехать в Осер. Добавим, что из Петербурга выехал автобус с 30 болельщиками, которые в любом случае будут сегодня на игре. (Сергей ЦИММЕРМАН)

Придумай мем

Новости