24 августа 2010, 20:34

Энтони Ле Таллек: "От "Зенита" ожидали большего"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В канун ответного матча 4-го квалификационного раунда "Турнира 15" Лиги чемпионов "Осер" – "Зенит" интервью ведущему французскому изданию L'Equipe дал нападающий бургундского клуба Энтони Ле Таллек. Футболист поделился своим мнением о сильных и слабых сторонах питерцев, отметив, что первая встреча показала: с "Зенитом" вполне можно бороться.

- Многие специалисты после жеребьевки высоко оценили потенциал "Зенита", однако в домашнем матче питерский клуб практически не превосходил "Осер"…

- Честно говоря, я сам ожидал от нашего соперника большего. Когда мы разбирали эту команду на видео, то она сильно впечатлила. Тем не менее это хорошая команда, однако все-таки не настолько, насколько говорилось перед матчем. Что касается результата, то думаю, что справедливым итогом была бы ничья.

- В действиях зенитовцев чувствовалось ощущение собственного превосходства?

- Если только немножко. Когда они забили быстрый гол, то заиграли более вальяжно. Думаю, в тот момент они поверили, что легко забьют нам еще три-четыре раза. И лично мне такое поведение соперника добавило мотивации. Да и вся наша команда смогла прибавить.

- Заметили какие-то слабости в обороне соперника?

- Да, мне показалось, что центральные защитники не слишком мобильны. Но у Лучано Спаллетти есть возможность варьировать игру команды. К примеру, в первом матче на поле не выходил Фернанду Мейра. Считаю, что ключ к успеху – атаки на максимальных скоростях, которые могут доставить "Зениту" много неприятностей. Повторюсь, в обороне питерцев есть изъяны, и мы будем пытаться ими воспользоваться.

- Спаллетти славится тем, что его команды всегда играют в свой футбол. Можете себе представить, что против "Осера" питерцы изменят своим принципам?

- Нет. Уверен, что питерцы не будут запираться на своей половине поля. Атакующий потенциал этой команды очень высок, хотя в первом матче я был не слишком впечатлен передней линией соперника. От Данни и Лазовича ждали большего. А вот Кержаков оставил очень сильное впечатление. Этому форварду не стоит давать много свободы. В средней линии игра соперника во многом зависела от Денисова, который ко всему еще и много отрабатывает в защите.

- Много говорится о разном уровне физической готовности между командами…

- Мы понимаем, что чемпионат России в самом разгаре, и "Зенит" уже давно вошел в игровой ритм, хотя и не проводил матч в эти выходные. Но мы все-таки говорим о еврокубках, и здесь совсем другая история. В чемпионате Франции нам пока не удается победить, но сравнивать эти два турнира нельзя, притом что национальное первенство остается для нас приоритетом. Хотя и в Европе "Осер" обладает богатой историей удачных выступлений. Важно также, что наш бомбардир Иренеуш Елень наконец-то открыл счет своим голам в сезоне в минувшем туре.

- Пойдете вперед на ворота "Зенита" с самого начала матча?

- Это будет зависеть от тактики, которую выберет наш тренер. Быстрый гол нам очень помог бы, но надо помнить, что пропущенный мяч до предела осложнит нашу задачу.

Придумай мем

Новости