24 августа 2010, 02:50

На кону стоит больше, чем много

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
4-й отборочный раунд
"Турнира 15".
Ответный матч
Завтра "ОСЕР" - "ЗЕНИТ"

ЧТО В "ЗЕНИТЕ"?

Максим ШАРИФЬЯНОВ

Завтра - главный матч "Зенита" в нынешнем сезоне. Судьба золота, одной из главных целей года, вряд ли будет решаться в одной конкретной встрече. А вот судьба путевки в Лигу чемпионов на кону здесь и сейчас: в Осере в среду. И с осознанием сверхважности этой встречи подопечные Лучано Спаллетти живут последнюю неделю.

По сути, домашняя победа над бургундцами с минимальным сухим счетом если и приблизила питерцев к выходу в групповой этап, то совсем чуть-чуть. Но все по-прежнему в руках самих зенитовцев, и ожидания от их игры в городе на Неве по-прежнему зашкаливают. Первый матч запомнился тем, что хозяева, растранжирив несколько вернейших моментов, ограничились лишь одним голом. Понятно, что два или три мяча разницы делали бы завтрашнее противостояние пусть не пустой формальностью, но вещью технической: когда команде предстояло бы просто грамотно сыграть в обороне, что она, безусловно, умеет. Аналогичный сценарий после домашних 1:0 - риск.

Причем риск, как показала половина второго тайма матча на "Петровском", немалый. "Осер" после довольно беззубых первых 55 минут повторил подвиг "Унири", прижав хозяев к воротам. В том, что до этого, даже пропустив, подопечные Жана Фернандеса продолжали играть вторым номером и "пасти" ошибки соперника в расчете на контратаки, не было ничего удивительного. Как и в том, что питерцы этих самых ошибок почти не допускали. Штурм же ворот Малафеева после перерыва насторожил. А беспомощность хозяев под напором Педретти и Ко задолго до концовки расстроила.

Как и реализация, едва ли не единственная серьезная слабость сегодняшнего "Зенита". Очень бы хотелось, чтобы по мере продвижения по еврокубковому календарю он от нее избавлялся. Завтра подопечные Спаллетти могут снять все вопросы, если быстро используют шанс и откроют счет. Ведь, несмотря на большой прогресс в игре первым номером и навязывании собственной воли любому сопернику, именно в контригре зенитовцы чувствуют себя как рыба в воде. И, отдав инициативу уступающим в счете французам, они вполне могут наказать тех за любую ошибку в центре, как регулярно делают это в национальном первенстве. Подбор-то исполнителей у "Осера", как ни крути, довольно средний: помощников схожего уровня у Педретти нет. Что разрекламированный поляк Елень, что подносчик снарядов Ле Таллек, что "крайки" Бирса и Олиеч, при всем к ним уважении, по первому матчу не показались способными регулярно ставить сверхзадачи перед обороной россиян. Вот и выходит, что забитый мяч почти на сто процентов гарантирует нашей команде общий успех. Едва ли возможно представить, чтобы бережно сложенная Спаллетти по кирпичику оборона, которая начинается с Кержакова, разом рухнула и трижды пропустила. Особенно в ситуации, когда нет никакого резона рисковать.

И еще. Шансов угадать стартовый состав, который изберет Спаллетти, опять не так много. Поскольку Быстров готов вновь выйти на поле, выбор у тренерского штаба окажется максимальным. Значит, итальянцу придется в очередной раз подтверждать реноме человека, угадывающего не только с усилением по ходу игры, но и с дебютными одиннадцатью фамилиями. Тем более в Осере начало матча по указанным выше причинам будет иметь ключевое значение.

Санкт-Петербург

Новости