17 июля 2010, 04:00

Лучано Спаллетти: "Страх - худший советчик"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОКУБКИ-2010/11

 Сергей ЦИММЕРМАН
из Санкт-Петербурга

Итальянскому специалисту Лига чемпионов не в диковинку - с "Ромой" он в свое время доходил до четвертьфинала главного европейского клубного турнира. А теперь впервые стартует в нем с "Зенитом". Узнав вчера, что в соперники питерцам досталась "Униря", Лучано Спаллетти прокомментировал "СЭ" результат жеребьевки.

- Как оцените выпавший вам жребий?

- Могу повторить то, что говорил ранее, еще до определения пар в нашей "корзине": любой из клубов, которые могли нам достаться, достаточно силен. Недооценивать какой-либо из них, в том числе и румынскую команду, в итоге нам доставшуюся, было бы с нашей стороны большой ошибкой.

- За день до жеребьевки вы назвали ошибочным с профессиональной точки зрения говорить и о том, с кем из потенциальных соперников хотелось бы встретиться, поскольку это может посеять в команде страх перед остальными возможными оппонентами. Но, может быть, вы хотели сыграть с кем-то более именитым - например, с "Селтиком"?

- Я предпочитаю полагаться на жребий и играть с тем, кого он тебе выберет. При этом отсутствие боязни перед любым соперником не исключает чувства уважения к нему. Страх - худший советчик. А вот храбрость и уверенность в собственных силах плюс желание как можно лучше выступить в серьезном турнире могут дать тебе верный совет.

- Сегодня любую информацию о любой команде можно добыть, не выходя из дома. Но когда речь идет о столь серьезном турнире, многие тренеры предпочитают посылать на матчи "разведчиков". Как в подобных случаях поступаете вы?

- Именно так, как вы сказали. В воскресенье, 18 июля, "Унире" предстоит матч за Суперкубок Румынии с "Клужем". Кто-то из нас обязательно будет на нем присутствовать.

- Что вы уже знаете об "Унире"?

- Команда обладает как минимум четырьмя-шестью мастеровитыми игроками. У румынского клуба сильное нападение во главе с Билашку и крайним нападающим Семеду.

- Довольны ли вы тем, что первый матч с "Унирей" вам предстоит провести на выезде?

- Где именно играть первую встречу, по большому счету все равно. Правда, если бы я мог выбирать, то предпочел бы сначала выступить как раз в гостях. Но, повторюсь, большого значения этот фактор не имеет.

- Считается, что в Лиге чемпионов многое решает опыт выступления в ней как игроков, так и тренеров. И у вас, и у многих игроков "Зенита" он есть.

- Скажу так: мы с предельным вниманием должны отнестись к предстоящим матчам, выплеснуть в них все наше желание и показать максимальную готовность. Наши болельщики надеются на удачное выступление "Зенита" в Лиге чемпионов, да мы и сами этого очень хотим: ведь в этом турнире играют лучшие клубы континента.

Придумай мем

Новости