21 мая 2010, 03:21

Альтернатива ван Гала: смерть или гладиолусы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

К главному тренеру "Баварии" в нынешнем сезоне можно применить переиначенный афоризм: "От ненависти до любви один шаг". Сейчас трудно поверить, что осенью голландец был на волосок от отставки.

Ефим ШАИНСКИЙ
из Франкфурта

Сейчас мюнхенские фаны умиленно называют Луи ван Гала van Love. Первый голландский тренер, взявший золото бундеслиги, первый в истории клуба наставник, который может покорить в одном сезоне сразу три главные вершины: если схватка с "Интером" сложится благополучно, к трофеям за победы в чемпионате Германии и Кубке страны добавит большую "чашку" Лиги чемпионов.

Но любят его не только за рекорды. Болельщики вполне могли бы простить ему и одно-два внеплановых поражения, ведь никто и никогда, кроме ван Гала, едва переступив порог клубной базы, не заявлял: "Бавария" подходит мне, как теплое пальто в холодную погоду". С тех пор многие слова голландца стали для фанов любимыми цитатами. Вот некоторые.

"НИКОГДА НЕ ПЕРЕДАЮ ДРУГИМ ТО, ЧТО МНЕ ГОВОРЯТ ИГРОКИ"

Эти слова я услышал летом на первой пресс-конференции ван Гала в "Баварии". Прозвучали они в ответ на мой вопрос о Тимощуке. "Мы говорили с Анатолием по-английски, - внимательно изучал меня взглядом тренер. - Разговор был таким коротким, что пока просто ничего не могу сказать. Впрочем..." Тут голландец и произнес фразу, вынесенную в подзаголовок.

На следующий день ваш корреспондент через телеобъектив видел, как ван Гал после тренировки добрых четверть часа толковал о чем-то с украинским новичком. На мою попытку узнать, о чем именно, тренер повторил уже знакомые слова. Та же история и с ван Боммелом, которого Юрген Клинсманн, предшественник ван Гала, собирался "вырубить" и сделать ставку на Тимощука. Хотя ван Боммел дебютировал в сборной Голландии именно под началом нынешнего тренера баварцев, тот по поводу его перспектив в клубе ответил уклончиво: "Посмотрим". Хотя, как позже выяснилось, мог сказать больше. Именно ван Боммел активно помогал мюнхенским боссам "подписать" тренера-соотечественника, добыл номер его телефона, первым ему позвонил и сообщил не только об интересе "Баварии", но и о личной большой мечте вновь играть под его началом. Тимощук, которому по-прежнему трудно пробиться в состав, разумеется, всего этого знать не мог. К слову, ван Боммел стал чуть ли не главным инициатором приглашения в команду и Роббена, с которым давно приятельствует. Да и жены обоих - хорошие подруги. Теперь ван Боммелу в Мюнхене за это готовы дать орден: Роббен сегодня - суперзвезда, претендент на звание лучшего футболиста мира.

"ЗАМЕНУ РОББЕН ДОЛЖЕН ПРОГЛОТИТЬ"

Эти слова ван Гал произнес после первой полуфинальной игры Лиги чемпионов с "Лионом". На 85-й минуте он снял Арьена с пробега, после чего тот, покидая поле, демонстративно уклонился от рукопожатия с тренером. Поздним вечером ван Гал, нахмурив брови, рассуждал: "Футболист всегда против того, чтобы его заменяли. Роббен не исключение. Но и он должен в течение 90 минут придерживаться порядка. Арьен этого не сделал". Очень скоро футболист стоял перед тренером, как нашкодивший школьник, и, потупив взор, просил прощения. Наверняка дошло: именно у ван Гала он стал, как сам признается, "лучшим Роббеном всех времен". Тем самым, который завтра в финале Лиги вернется в Мадрид на красивом белом скакуне. Теперь-то всем известно, как кусают локти боссы "Реала", уступившие Роббена мюнхенцам "всего" за 25 миллионов евро. Покупали-то у "Челси" за 36, а отдали потому, что слишком часто "ломался". Это раздражало в Лондоне и Жозе Моуринью, при котором голландец за три года из 114 игр провел только 67. И лишь в 22 матчах за "Челси" смог отыграть 90 минут.

В "Баварии" же он о болячках почти забыл, зато с трепетной благодарностью вспоминает мюнхенских медиков. Моуринью теперь, наконец, придется иметь дело с настоящим Роббеном, что тренера "Интера" вряд ли вдохновляет.

Одним из тех, кто попытается на "Сантьяго Бернабеу" остановить главную баварскую звезду, будет Лусиу, у которого на ван Гала большой зуб. Чемпион мира и капитан сборной Бразилии многие годы был культовым игроком "Баварии", откуда совсем не собирался уходить. Но голландский тренер в упор его не видел, чем и воспользовался Моуринью.

А вот с еще одним чемпионом мира, ставшим жертвой ван Гала, другая история. Тони не сообразил, что противоречить голландскому тренеру категорически нельзя, и в итоге вылетел из команды, как пробка из бутылки. Фактический разрыв произошел после того, как итальянец, недовольный тем, что в матче с "Шальке" его заменили, уехал, не дожидаясь концовки игры, со стадиона домой. Но тучи над Тони стали сгущаться намного раньше. Не надо было итальянцу насмехаться над тем, что ван Гал каждому игроку определил место за обеденным столом и потребовал от подопечных накладывать пищу в тарелки в строго назначенном порядке. Наставник нахмурил брови, пригласил "шутника" на беседу, после чего Тони в "Баварии" резко взгрустнулось.

К слову, в свое время ван Гал не побоялся указать место даже Карлу-Хайнцу Румменигге, причем тогда, когда дела команды шли не лучшим образом. После выездного поражения погруженный в тяжелые думы председатель правления "Баварии" в самолете по ошибке сел в кресло тренера. Ван Гал, подойдя к своему месту, тут же потребовал от босса пересесть в соседнее - свободное. Румменигге еще пошутил: "Если из-за этого начнем выигрывать, согласен". Вообще, бросается в глаза, что мнения Румменигге и президента клуба Ули Хенесса по спортивным вопросам голландца не очень интересуют. Да и по некоторым другим тоже. На днях, например, ни с кем не советуясь, он заявил: "Если из-за исландского вулкана нельзя будет добраться в Мадрид самолетом, играть не будем. В УЕФА же выложу аргумент: футбол, прежде всего, для зрителей".

"ШЕСТЕРЕНКА ЗА ШЕСТЕРЕНКУ"

Так объясняет ван Гал принцип работы командного механизма, служащего в последнее время в "Баварии", как мотор BMW, который тоже разрабатывается в Мюнхене. Хотя самому тренеру нравится пока не все. После разгрома "Вердера" в финале Кубка Германии (4:0) голландец заявил, что доволен не на сто процентов, так как в концовке подопечные сбросили обороты. Зато другие от "Баварии" в восторге и превозносят тренера до небес. Футбольную звезду прошлого Гюнтера Нетцера, например, особенно впечатляет то, что ван Гал дает ход молодняку. И действительно, кто еще год назад знал Мюллера, Бадштубера, Контенто? Сейчас же они придают мюнхенской игре приятную свежесть, некую беззаботность, готовы в решающие моменты перебегать любого соперника. Главной же тактической находкой стала перестановка Швайнштайгера с фланга в центр полузащиты, где он, наряду с ван Боммелом, играет второго опорника. Наверное, Тимощук от этой идеи не в восторге, но надо признать: немец с голландцем "спелись" здорово. Ван Боммел вообще считает: именно после этой перестановки "Бавария" стала по-настоящему набирать обороты.

Но шестеренки исправно крутятся только тогда, когда не перегреваются. От механизма ван Гала горячий пар не валит, тренер умеет его выпустить. В Лионе, например, перед выходом на замену Демикелиса у всех на глазах поцеловал его в щеку. В команде нынче все так "смазано", что не пыхтят даже задвинутые в запас Клозе и Гомес. Тимощука же ван Гал при любой возможности хвалит за то, что тот тренируется лучше всех. В том числе на последних занятиях, в ходе которых тренер скрупулезно отрабатывал схему игры с "Интером" - в двусторонке против атакующих связок выпускал лучших "разрушителей".

"НАДЕЮСЬ, МОУРИНЬЮ ЭТО СДЕЛАЕТ"

Так заявил ван Гал перед повторной схваткой "Интера" с "Барсой". И послал Моуринью эсэмэску: "Еще один матч, и встретимся в финале". Когда миланцы отбились от Месси и Ко, португалец направил ответное послание: "До встречи в Мадриде".

Коллеги в отличных отношениях с тех пор, как в 1997 - 2000 годах вместе трудились и брали трофеи с "Барселоной". Шефом был ван Гал, Моуринью же работал у него переводчиком, скаутом, ассистентом. Голландец быстро выделил смышленого сотрудника и всячески продвигал. Однажды даже доверил руководить командой в финале Кубка Каталонии, который "Барса" выиграла - 3:0. Это был первый трофей Моуринью, самостоятельно добытый в роли тренера. "Если бы не ван Гал, не стал бы я тем, кто сейчас", - нередко повторяет португалец.

Но дружба дружбой, а табачок врозь. После того как ван Гал заметил, что Моуринью играет только на результат, а он хочет еще и спектакль, тренер "Интера" отрезал: "Неправда. Никто так не доминировал в матчах с "Челси" и "Барсой", как мы. Никто! Ван Гал же дома против "Лиона" после удаления Рибери вместо Олича выпустил Тимощука. Вот и весь спектакль. Не позволю держать себя за дурачка".

Слог, к слову, очень напоминает вангаловский. Их вообще называют братьями по духу. Трудоголики, фанатики дисциплины и тактики, за сочным словцом в карман не лезут. После Мадрида один из них присоединится к великим Эрнсту Хаппелю и Оттмару Хитцфельду - пока только они выигрывали Кубок чемпионов с двумя разными клубами. Ван Гал уже побеждал с "Аяксом", а его португальский друг - с "Порту".

"НА ПРАЗДНИКЕ Я - БЕСТИЯ"

С середины мая эти слова смакует вся Германия. В том числе и за то, что ван Гал с самым серьезным лицом может блеснуть шуткой. На первой же встрече в Мюнхене с журналистами голландец заявил: мол, многого с "Баварией" добиваться не собирается - хочет по сравнению с прошлым сезоном улучшить положение команды всего на одну позицию. Напомню: до прихода ван Гала клуб финишировал в бундеслиге вторым. На вопрос одного из коллег, где тренер собирается использовать форварда Гомеса, голландец, не моргнув глазом, выдал: "Думаю, в нападении".

Но это были цветочки. Когда по итогам года ван Гал все-таки поднял команду на одну позицию, на балконе ратуши на Маринплатц перед 25-тысячной толпой он предстал чуть ли не массовиком-затейником. Пригласил на чемпионский вальс мюнхенского бургомистра Кристиана Уде, напугал народ тем, что собирается спрыгнуть с балкона, посылал воздушные поцелуи всем подряд девушкам и, конечно, не отказывал себе в пиве.

С этим напитком особая история. Перед последним поединком бундеслиги против "Герты" тренер, зная мюнхенские замашки, предупредил, что не любит, когда его обливают пивом. На тренерской скамье появился в строгом дорогом костюме при галстуке. А в перерыве вдруг переоделся в спортивную форму. Как сказал потом Швайнштайгер, футболисты восприняли это, как сигнал, и, конечно, после финального свистка обеспечили тренеру пивной душ. В тот день ван Гал гулял с командой до пяти утра. Руководитель пресс-службы Хервик рассказал, что за последние 30 лет это было самое бурное празднование в "Баварии". Футболисты не только плясали, но и каждый перед микрофоном пел. Ван Гал пригласил 40 (!) родственников и друзей. Рядом с ним все время была жена Трус, ставшая в последнее время в Мюнхене первой леди. Обнимая ее за плечи, тренер расплывался в улыбке: "У меня горячая кровь, жена это знает. В кровати спим "ложка в ложку".

"ТИТУЛ ПРЕКРАСЕН ЕЩЕ И ПОТОМУ, ЧТО НАЧАЛО БЫЛО ТРУДНЫМ"

Так размышлял ван Гал, подводя итоги бундеслиги. И рассказывал, что очень часто перед матчами повторял игрокам любимое выражение: "Нас ждет смерть или гладиолусы". Валидольных игр, действительно, было хоть отбавляй. После 13 туров баварцы отставали от "Байера" на 6 очков, и голоса с требованием отставки голландца звучали все громче. Тем более что мюнхенцы были на волоске от вылета из Лиги чемпионов. Спас Олич, блистательно заигравший осенью. Именно бывший форвард ЦСКА стал героем решающего поединка группового турнира Лиги в Турине, где был разбит "Ювентус" - 4:1. Именно после этого матча и родилась та "Бавария", которая прошагала триумфальным маршем по Германии и сумела пройти по лезвию ножа в схватках с "Фиорентиной" и "МЮ". А ведь сколько раз могла умереть! Но пока получала только гладиолусы. Что-то будет в субботу в Мадриде?

Придумай мем

Новости