6 апреля 2010, 04:00

"Зажигать" на стадионе просят только ЦСКА

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
Сегодня ЦСКА - "ИНТЕР".
Лужники. 20.30

Вопрос безопасности в свете последних событий в столице - один из ключевых. О том, как готовится к матчу ЦСКА - "Интер" милиция, корреспондент "СЭ" выяснил у начальника отдела Управления обеспечения общественного порядка ГУВД Москвы подполковника Игоря Коновалова.

- Насколько сложнее будет обеспечивать безопасность именно на этом матче, учитывая все привходящие обстоятельства, и сильно ли меры, которые вы на этот раз предпримете, отличаются от обычных для игр Лиги чемпионов?

- Отличия, конечно, есть. Увеличивается количество мероприятий, связанных с антитеррористической составляющей. Речь идет об обследовании стадиона, опечатывании помещений, привлечении большего количества кинологов с собаками, обученными обнаруживать взрывчатые вещества и устройства. Усиливается досмотр людей, входящих на объект, и автотранспорта.

- Со стороны итальянцев, которые, наверное, были напуганы взрывами в Москве, дополнительные требования звучали?

- Пока нет. Возможно, прозвучат во вторник на предматчевом совещании. Но на данный момент особых заявок, связанных с обеспечением безопасности команды и болельщиков гостей, не было.

- Сколько, кстати, болельщиков прибывает из Италии?

- По нашей информации, порядка пятисот на фанатскую трибуну и около двухсот VIP-персон. То есть все как обычно.

- А что за проблема возникла с машиной сопровождения для итальянцев, о чем рассказал в интервью "СЭ" гендиректор ПФК ЦСКА Роман Бабаев?

- Ситуация простая: есть постановление Правительства РФ, согласно которому запрещается сопровождение любого транспорта за исключением специального или перевозящего детей. За нарушение этого постановления с нас жестко спрашивают, дабы не плодить непонятные проезды. Кто-то может посчитать ситуацию абсурдной: как же так, ведь речь идет о футбольном "Интере" и крупнейшем международном турнире, - но поймите и нас: мы, правоохранительные органы, играем на том правовом поле, которое существует в стране, и не можем пороть отсебятину.

- А как же все делалось раньше?

- По-разному. Пока не было документа, о котором я упомянул, мы без проблем обеспечивали сопровождение по маршрутам следования. Да и сейчас в порядке исключения при обращении клуба можем пойти навстречу, учитывая важность события. В какой-то степени на свой страх и риск. Но на текущий момент официального обращения с просьбой о выделении машины сопровождения нет. (По данным "СЭ", вчера ближе к вечеру вопрос был улажен.)

- Еще какие-то сложности существуют?

- Думаю, нет. Понятно, что по спортивной значимости игра с "Интером" заметно важнее матча ЦСКА с "Манчестером" на групповом этапе, но по интересу со стороны болельщиков они практически равнозначны. На утро понедельника было продано 46 500 билетов. Думаю, тысяч 50-55 зрителей соберется. Примерно столько же, сколько осенью на игре с англичанами.

- Боевых единиц будет больше, чем обычно, или в связи с серьезной занятостью милиции меньше?

- Личный состав у нас остается тем же. И меры будут приняты в максимальном объеме. С представителями ЦСКА уже говорили о необходимости довести до болельщиков непростой характер ситуации, чтобы те себя вели адекватно. На предматчевом совещании это повторим. Напряжение велико, в том числе у сотрудников ГУВД, а потому не надо их лишний раз провоцировать. Просим любителей футбола воздержаться от проноса на арену пиротехники. Пусть "зажигают" игроки ЦСКА.

- Но ведь пронос на трибуны файеров и так запрещен.

- Вы правы. Однако будем смотреть правде в глаза: реально досмотреть всех практически невозможно.

- А досматривать на этот раз будете как обычно?

- Нет, жестче. Если кто-то надеется прийти на стадион за пять минут до начала и избежать контроля - такого не будет! Сколько потребуется, столько и будем досматривать. Поэтому болельщикам нужно рассчитывать время, чтобы без проблем и вовремя попасть на арену. Понимаю, рабочий день у кого-то до шести, у кого-то до семи, а матч начинается в половине девятого, но ко всем обращаюсь с просьбой: приходите как можно раньше. И помните: милиция - не враг, мы вместе с вами хотим, чтобы все ушли со стадиона довольными и здоровыми. Надеемся на понимание и поддержку.

- Когда откроют вход на трибуны?

- За два с половиной часа до стартового свистка.

- А как после матча будет осуществляться выход с арены?

- В обычном режиме. Постараемся всех выпустить как можно быстрее. Думаю, уложимся в полчаса.

Александр МАРТАНОВ

Игорь РАБИНЕР

Не будем щеголять в розовых очках, обманывая себя и утверждая, что полуфинал Лиги чемпионов от нас на расстоянии вытянутой руки. 0:1, конечно, не 0:2, но "Интер" - команда, знаменитая своей прагматичностью, и свое она просто так не отдаст. Сколь опытен Жозе Моуринью в матчах подобного уровня, тоже всем понятно. Наконец, у ЦСКА не будет едва ли не главной надежды в таких обстоятельствах - Красича.

А значит, армейцы могут преуспеть, только если сойдутся три фактора. Об одном из них - не лучшем дне для "Интера" - рассуждать не будем, поскольку зависит это от самих миланцев. Потолкуем о двух других.

Первый фактор - точно подобранное Леонидом Слуцким атакующее сочетание. Задача эта крайне сложна: если в Милане даже с Красичем у ЦСКА впереди ничего не получилось, то каково придется без него? Как можно наладить напрочь потерянное в Италии "кровообращение" между тройкой атакующих хавбеков и выдвинутым на острие Нецидом? Тут перед Слуцким - уравнение со многими неизвестными. И как бы здорово главный тренер армейцев ни был подкован тактически, в его распоряжении отнюдь не сборная мира. Сшить из оставшихся лоскутов ткани костюмчик с иголочки - задача высшей категории сложности. В четвертьфинал Лиги ЦСКА Слуцкого ухитрился-таки выйти без Жиркова и Вагнера. Если доберется до полуфинала еще и без Красича - это будет просто невероятно. Хотя шансов, если быть объективным, негусто.

Второй, не менее важный фактор - оптимальная функциональная готовность ЦСКА. На "Сан-Сиро" красно-синие выглядели на своей половине поля отлично ровно до тех пор, пока на пороге последней трети матча у них не иссякли силы. А сейчас, когда пропустить хотя бы один гол смерти подобно, сохранить эти самые силы вдвойне важно.

А потому скажу большое футбольное и человеческое "спасибо" руководителям органов внутренних дел России и Москвы, чей запрет не позволил состояться матчу ЦСКА - "Зенит". Если бы расписание поединков армейцев с "Интером" было аналогичным, скажем, поединкам "Баварии" и "МЮ" (вторник одной недели и среда следующей), встреча в субботу с "Зенитом" только помогла бы москвичам поддержать форму: и в одном, и в другом случае ЦСКА пришлось бы играть через три дня на четвертый. Но тут ситуация иная, и матчи проводятся не 30 марта и 7 апреля, а 31-го и 6-го! И если "Интер" мог позволить себе не выпустить на матч с "Болоньей" пять ведущих футболистов, то "Зенит" - не тот соперник, в игре с которым можно экономить силы. Получается, пришлось бы армейцам за семь календарных дней провести сразу три матча топ-уровня.

О том, к чему это, скорее всего, привело бы, сказал ключевой игрок ЦСКА Василий Березуцкий в субботнем номере нашей газеты: "Вполне допускаю, что с "Зенитом" мы отыграли бы хорошо, без особых проблем с "физикой", но она так или иначе отразилась бы потом на "Интере". Не могу отвечать за всех, но, думаю, что перенос трудно не одобрить. Перед важнейшей встречей с "Интером" передышка для нас - как подарок".

Что же до беспокойств армейского клуба по поводу дальнейшего календаря, осложнившегося из-за переноса игры с "Зенитом", приведу фрагмент прошлогоднего разговора Слуцкого с Моуринью на базе "Интера" в Аппьяно-Джентиле:

Слуцкий: - В нашей работе главный матч - следующий, согласны?

Моуринью: - Абсолютно!

Следующий, а значит, и главный матч у ЦСКА - с "Интером". Ни на секунду не сомневаюсь, что в Ватутинках проблема уплотнения графика следующих встреч сейчас не волнует никого. Как минимум - до сегодняшнего позднего вечера.

Он в любом случае войдет в историю. Потому что впервые в рамках Лиги чемпионов Россия примет матч в апреле. Формально одна домашняя игра у нас была: ЦСКА - "Брюгге" в групповом турнире сезона-1992/93, который тогда фактически совмещал четвертьфинальную и полуфинальную стадию. Вот только матч тот проходил в Берлине: стадионов, соответствовавших уровню Лиги, в России не было.

Вообще же во второй месяц весны наши клубы проводили матчи Лиги чемпионов трижды. И именно 13 апреля 1994 года, Россия разродилась первой победой в этом турнире: "Спартак" на стамбульском "Али Сами Йен" обыграл "Галатасарай".

Что ж, 16 лет спустя появился шанс вновь высказать футбольной Европе свои "апрельские тезисы", только теперь уже на новом уровне. В апреле мы впервые выиграли матч Лиги чемпионов, в апреле же можем впервые выйти в ее полуфинал.

ЧТО В ЦСКА?

 ВАРИАНТОВ ХВАТАЕТ

 Борис ЛЕВИН

Сегодня ЦСКА предстоит один из самых важных матчей в его истории. К подобным играм все мечтают подойти без потерь и на пике формы, но получается это редко, особенно первое. Вот и армейцам не удалось сохранить все штыки: не самые обязательные желтые карточки в Милане вычеркнули из списка концессионеров Красича и Алдонина.

И если опорных полузащитников у красно-синих хватает, то серб - он один в ЦСКА сегодня такой, правофланговый. И кто заменит его - главная предматчевая головоломка для всех аналитиков (армейские тренеры, уверен, ее уже решили). Вообще-то разгадка и нам почти понятна, но хочется пощупать все варианты. А когда начинаешь это делать, выясняется: их, вариантов, не так уж мало, как может показаться на первый взгляд.

Давайте сформулируем условия задачи. Нецид на передовой - аксиома, факт почти медицинский. Гильерме в пару к нему или в полузащиту? Это вряд ли - разве что при форс-мажоре. Запишем на задворках памяти и пока забудем. Секу - почти фантастика: выпускать талантливого, но необстрелянного парня в такую рубку ни один тренер не рискнет.

Перечислим, кто остается: Шемберас, Рахимич, Мамаев, Хонда, Дзагоев, Гонсалес, Одиа. Казалось бы, особо не выберешь, но при более внимательном взгляде сразу вспоминается анекдот о том, как русские умеют изъясняться на матерном языке: "Слов-то всего пяток, но какие комбинации!"

Когда мы в расслабленном режиме обсуждали вопрос с Леонидом Слуцким в аэропорту Шереметьево-D у ленты, куда должен был приехать багаж с миланского рейса, главный тренер ЦСКА с ходу назвал пять возможных вариантов. Я подумал и добавил еще шесть. Не верите? Вот они.

Шемберас, Мамаев - Дзагоев, Хонда, Гонсалес

Шемберас, Рахимич - Дзагоев, Хонда, Гонсалес

Мамаев, Рахимич - Шемберас, Хонда, Гонсалес

Мамаев, Рахимич - Шемберас, Дзагоев, Хонда

Шемберас (Мамаев), Хонда - Мамаев (Шемберас), Дзагоев, Гонсалес

Шемберас, Рахимич - Мамаев, Хонда, Гонсалес

Шемберас, Рахимич - Мамаев, Дзагоев, Хонда

Шемберас, Мамаев - Одиа, Хонда, Гонсалес

Шемберас, Мамаев - Дзагоев, Хонда, Одиа

Шемберас, Мамаев - Одиа, Дзагоев, Хонда

Шемберас, Хонда - Одиа, Дзагоев, Гонсалес

Вот что значит универсализм некоторых футболистов - верти кубик Рубика как хочешь! И это только наиболее очевидные сочетания - легко можно выкрутить еще несколько подобных комбинаций. А если пойти дальше и отказаться от схемы 4-2-3-1, число вариантов и вовсе становится безбрежным. Как вам, например, такой: выходят четыре центральных полузащитника, Нецид и либо Дзагоев в роли второго форварда либо Гонсалес слева, а правый фланг полузащиты просто освобождается - под рейды Набабкина. Маловероятно? Но ведь все равно возможно.

Однако, если рассуждать системно, а не склоняться к простому перебору сочетаний, сразу становится понятно: при отсутствии форс-мажора в виде травм или прочих напастей есть игроки, место в составе которым гарантировано. Это Шемберас, Хонда и, скорее всего, Мамаев - последний как универсал готов закрыть любую позицию в средней линии, что как раз сегодня крайне важно.

Остается выбор "два из четырех". Его можно сделать, только исходя из выбранных тактико-стратегических приоритетов. Если речь идет о безопасности в первую очередь, Мамаева опять надо отправлять против Майкона, а на его место в опорной зоне ставить Рахимича, не отводя назад Хонду. Остается правый фланг, куда для полной осторожности возможно определить Одиа. Супероборонительный вариант. Нужен ли он нам дома при начальных 0:1. Очень сомневаюсь.

Есть и вариант суператакующий: с Шемберасом сзади Хонда, впереди Гонсалес, Дзагоев и… Пожалуй, на правый фланг для атаки, только атаки и ничего иного, кроме атаки, придется-таки отправлять Гильерме. Тоже не айс.

Почти уверен, что реальный состав средней линии будет найден между этими двумя крайностями. Понятно, что Леонид Слуцкий, учитывая массу предложенных нами выше вариантов, может определить его, исходя не только из стратегии, но и из состояния каждого игроков на утро вторника.

Однако мне при этом очень хочется, чтобы на поле с первых минут появился Дзагоев. Да, он пока явно не в форме, да, это во многом лотерея, но, как мне кажется, если нам нужен креатив, а он, безусловно, нужен, это главный из возможных его источников. И я бы рискнул ради этого отодвинуть Хонду в опорную зону. Креатив Дзагоева, плюс скорость Гонсалеса, плюс удары Хонды, плюс настойчивость Нецида - глядишь, и получится у ЦСКА в московской атаке куда более густая каша, нежели в Милане. Я, во всяком случае, очень на это надеюсь.

ВСПОМНИМ ПОБЕДЫ "ЛОКО"-2003 и ЦСКА-2005

ЦСКА уступил в Милане - 0:1. На первый взгляд этот результат не гарантирует итальянцам общего успеха, однако цифры говорят об обратном. В 20 домашних матчах в различных еврокубках против итальянских клубов российские команды смогли одержать лишь 3 победы. И только две из них полностью решили бы нынешние проблемы ЦСКА: в октябре 2003-го "Локомотивом" был разгромлен именно "Интер" - 3:0, спустя два года армейцы с тем же счетом обыграли "Парму". А вот победы 1:0 ("Зенита" над "Удинезе" в 2009-м) хватило бы красно-синим лишь для того, чтобы перевести игру в добавочное время. (Антон СЫЧЕВ)

Домашние матчи российских клубов против итальянских в еврокубках

Дата

Турнир

Стадия

Клуб

Соперник

Счет

05.11.92

КУ

1/16 финала

Динамо

Торино

0:0

28.09.93

КУ

1/32 финала

Локомотив

Ювентус

0:1

24.09.96

КУ

1/32 финала

Динамо

Рома

1:3

21.10.97

КУ

1/16 финала

Ротор

Лацио

0:0

14.04.98

КУ

1/2 финала

Спартак

Интер

1:2

04.11.98

ЛЧ

Гр. турнир

Спартак

Интер

1:1

08.04.99

КК

1/2 финала

Локомотив

Лацио

1:1

16.09.99

КУ

1/64 финала

Зенит

Болонья

0:3

16.10.01

ЛЧ

Гр. турнир

Локомотив

Рома

0:1

19.09.02

КУ

1/64

ЦСКА

Парма

1:1

25.02.03

ЛЧ

2-й гр. турнир

Локомотив

Милан

0:1

21.10.03

ЛЧ

Гр. турнир

Локомотив

Интер

3:0

05.05.05

КУ

1/2 финала

ЦСКА

Парма

3:0

14.09.06

КУ

1-й раунд

Рубин

Парма

0:1

31.10.06

ЛЧ

Гр. турнир

Спартак

Интер

0:1

23.10.07

ЛЧ

Гр. турнир

ЦСКА

Интер

1:2

06.11.08

КУ

Гр. турнир

Спартак

Удинезе

1:2

25.11.08

ЛЧ

Гр. турнир

Зенит

Ювентус

0:0

19.03.09

КУ

1/8 финала

Зенит

Удинезе

1:0

29.09.09

ЛЧ

Гр. турнир

Рубин

Интер

1:1

Всего: 20 матчей, +3=7-10, мячи 15-21

Придумай мем

Новости