17 марта 2010, 18:37

"ЦСКА заставил замолчать стадион"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Результат вчерашнего матча ЦСКА и "Севильи" не вызвал в испанских СМИ такого ажиотажа, как недавнее поражение мадридского "Реала". Первые полосы сегодняшних газет отданы другим событиям: прессу куда больше волнуют предстоящая игра "Барселоны" и новости из стана "Королевского клуба". Тем не менее победу ЦСКА все же обсуждают - и весьма активно.

"Ужас "Севильи" перед четвертьфиналом" - под таким заголовком опубликован разбор матча на сайте газеты Marca. Самое авторитетное испанское спортивное издание отмечает, что результат "сделали" оплошность Палопа и блестящая игра ЦСКА в защите. "Подвел тот, кто никогда этого не делал. Палоп совершил ошибку в самый неподходящий день. Оборона русских была настоящей каменной стеной. Вратарь и остальные игроки не дали ни одного шанса испанским нападающим".

Лучшим впечатлением от матча газета назвала игру Зокора и Наваса: "Несмотря на проигрыш "Севильи", оба продемонстрировали свой высокий уровень". Худшим – результат и прощание с мечтой о четвертьфинале: "Испанская команда оказалась не на высоте".

"Остается только попросить прощения у болельщиков, которые связывали с этим турниром большие надежды. Все, кто переживает за команду, чувствуют сейчас неудовлетворенность. Я главный и единственный виновник этого поражения", - цитирует Marca слова главного тренера "Севильи" Маноло Хименеса.

"Севилья" стала жертвой своих страхов и пережила одно из величайших разочарований за последнее время. План военной кампании ЦСКА был всем известен, но обезвредить его никто не сумел. ЦСКА жестоко выбил "Севилью" из Лиги чемпионов, причем на ее территории. И самое худшее - это было справедливо, - считает журналист AS Хуан Хименес. - Красноречивее всего обо всем говорит тишина, которая сопровождала заключительные 10 минут игры. Ожидали увидеть отважную, храбрую "Севилью", которая ни за что не упустит такую прекрасную возможность сделать шаг в историю. Но она проиграла – как в тот зловещий вечер в матче с "Фенербахче".

"Я должен попросить прощения, ведь столько людей надеялись на победу. Сегодня был очень важный день, а я подвел их. И я тысячу раз прошу у них прощения", - сказал после матча вратарь "Севильи" Андрес Палоп, допустивший роковую ошибку. Нападающий Альваро Негредо, как и многие другие, отметил игру ЦСКА в обороне: "Во втором тайме этот злосчастный гол выбил нас из колеи. Мы старались перевернуть ход встречи, но у нас не получилось. Они отлично действовали в защите".

Также оба издания, Marca и AS, опубликовали заметку о небольшой стычке между болельщиками ЦСКА и "Севильи" со ссылкой на информагентство EFE. Из подробностей сообщается лишь то, что инцидент произошел после игры недалеко от стадиона.

"ЦСКА заставил замолчать стадион" - так называется отчет о матче в газете El Mundo Deportivo. "Испанская команда встретилась с соперником, который очень хорошо понимал игру. "Севилья" противопоставила ему лишь отличную физическую подготовку, чего недостаточно в главном клубном турнире Европы".

"Севилья" заблудилась в собственном лабиринте", - констатирует El Mundo. "Получив отравленную посылку от Хонды, "Севилья" немедленно кинулась искать противоядие, - пишет в материале Фернандо Льямас. - Но мяч горел в ногах футболистов "Севильи", они пришли в смятение, глядя, как тает время. На поле было множество игроков атаки - Негредо, Перотти, Навас, Кануте, Луис Фабиану, но они не смогли помочь своей команде. Они пытались забить за счет физического давления, а не задействовали свои лучшие качества: игру на флангах, комбинации, смену ритма. И "Севилья" потерпела поражение".

Подготовила Татьяна ПОНОМАРЕНКО

Придумай мем

Новости