26 февраля 2010, 02:00

Леонид Слуцкий: "Стресс после матча снять невозможно. Его надо просто пережить"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
1/8 финала.
Первый матч.
ЦСКА - "СЕВИЛЬЯ" - 1:1

Главный тренер армейцев после домашней ничьей с испанским клубом испытывает, по его словам, сдержанный оптимизм.

Голос у Слуцкого был уставший. Как выяснилось, не спал ни минуты. Сначала пересматривал матч с "Севильей". В четвертом часу ночи переключился на олимпийский хоккейный четвертьфинал Россия - Канада. А утром был на базе в Ватутинках, где армейцев ждала восстановительная тренировка.

***

- Говорят, смешанные чувства - это когда теща летит в пропасть на твоих "Жигулях". Вот и у вас сейчас, наверное, преобладают смешанные чувства.

- Скорее сдержанный оптимизм.

- Расшифруйте.

- Конечно, хотелось бы большего. Все-таки мы были чуть ближе к победе - взять хотя бы момент Нецида на последних минутах. Забей он - и уже у нас были бы козыри перед ответной встречей. А счет 1:1 на руку "Севилье". Но мы поборемся, точно вам говорю! В запасе еще три недели. За это время проведем два официальных матча - за Суперкубок и в чемпионате. Кроме того, надеюсь, к игре в Испании в строю будет Дзагоев. Скажу больше: свято верю, что он сможет сыграть с "Рубином" 7 марта.

- К слову, когда вы поняли, что в Лужниках Дзагоев не попадет даже в запас?

- Давным-давно.

- А точнее?

- Когда он уехал на обследование в Германию и мне озвучили диагноз.

- Главный вывод, сделанный по итогам первой битвы с "Севильей"?

- В России даже 24 февраля можно не только играть матч уровня Лиги чемпионов, но и хорошо к нему подготовиться.

- Еще что порадовало?

- То, что играли очень организованно. И в атаке, и в обороне. Функционально ребята выдержали весь матч. Порадовало, что было много болельщиков, которые здорово нас поддерживали.

- А что огорчило кроме пропущенного мяча?

- Игра одного из наших ведущих футболистов. Фамилию не назову - и не просите. Больше ни к кому серьезных претензий нет.

- Значит, в Испании этот футболист на поле не появится?

- Почему? Обязательно появится!

- Для себя разобрались, что привело к голу Негредо?

- Мы знали, что Хесус Навас любит смещаться в правую зону, после чего следует резкий прострел в штрафную. Не сказал бы, что в этом эпизоде ошиблись тактически. Защитники правильно располагались. Гол ведь могли предотвратить четыре человека! Щенников почти успел накрыть Хесуса Наваса, однако мяч как-то пролетел у него между ногами. Затем Игнашевич вроде бы первым был на мяче, но тот вдруг ударился о газон и изменил траекторию. Это дезориентировало Акинфеева, который не сыграл на выходе. Ну а Лешу Березуцкого уже смутили оба игрока. Потерял на мгновение концентрацию - и упустил Негредо.

- О чем вы подумали в тот момент?

- Понял, что "Севилья" окончательно закроется, ставку сделает на контратаки, и угнаться за быстрыми испанцами во главе с Хесусом Навасом будет очень тяжело. Примерно так и вышло. К счастью, с атакой "Севильи" мы в дальнейшем справились.

- В чем ЦСКА нужно прибавить, чтобы пройти "Севилью"?

- В креативности и разнообразии атакующих действий.

- Что сказали Гонсалесу после его шального удара?

- Поздравил. Я понимал, что для него, бывшего футболиста "Бетиса", это принципиальнейший матч. Севильское дерби, как "Бока" - "Ривер" в Аргентине.

- Или как "Спартак" - ЦСКА у нас.

- Вот-вот. Пусть Гонсалес расстался с "Бетисом" прошлым летом, но "Севилью" продолжает не сильно любить, мягко говоря. Так что его гол - не только мастерство, но и вся энергетика, вложенная в удар.

- Почему вы сделали лишь одну замену?

- Команда неплохо выглядела функционально. Фланговым игрокам, которых меняют чаще всего, альтернативы не было. А убирать кого-то из опорников или крайних защитников не видел резона: в этих зонах проблем не возникало.

- Экс-капитан ЦСКА Дмитрий Кузнецов считает, что Хонде не хватало мобильности, да и в борьбу японец вступал редко. Согласны?

- Категорически нет! Я изучил статистику: из восьми единоборств Хонда выиграл семь или шесть. Сейчас точно не помню. В любом случае для игрока его амплуа - показатель достойный. Что касается мобильности, он, наоборот, и впереди оказывался часто, и на фланги смещался, и в отборе помогал опорным хавам. Вот чего Хонде действительно не хватало, так это остроты. С учетом уровня соперника и характера игры глупо было ждать, что он нанесет 20 ударов и отдаст 30 голевых передач. Хонда выдал прекрасный пас в штрафную Нециду, сам пару раз бил по воротам, но, безусловно, он способен на большее.

***

- Отчего Нецида вы предпочли Гильерме?

- Оба - нападающие молодые, талантливые. Но у каждого свой козырь. Гильерме особенно хорош в штрафной. Он из тех форвардов, которые одним касанием могут решить эпизод. Нецид лучше играет при прострелах, на которые мы настраивались, создает больше давления на защитников. Исходя из тактических соображений, рассудили: с "Севильей" Нецид будет полезнее.

- По ходу матча именно чех представлялся мне первым кандидатом на замену. Он никак не мог зацепиться за мяч, но Гильерме шанса так и не получил.

- Журналисты и болельщики зачастую оценивают игрока по факту. Забил - не забил, потерял мяч или сохранил. Тренеры смотрят шире. У нас с помощниками ни разу не возникло желания поменять Нецида. На него в этом матче было возложено немало дополнительных функций. Как правильно направлять отбор, как создавать глубину атаки и открывать зоны для других игроков. В этом смысле Нецид действовал абсолютно верно. Он проделал много черновой работы, которая просто не всем бросалась в глаза. Вообще считаю, что чешский форвард - пока самый недооцененный игрок в премьер-лиге.

- И все же еще один форвард ЦСКА сейчас не помешал бы. С другой стороны, летом в клубе появятся Вагнер и Думбья. Как собираетесь решать эту проблему?

- Вы правы, проблема серьезная. Нападающий, который сегодня реально мог бы усилить ЦСКА, стоит недешево. Рационально ли тратить огромные деньги, учитывая, что скоро в нашем распоряжении будут Вагнер и Думбья? Едва ли.

- Вариант с арендой не рассматривали?

- Конечно, мысли были. Но и здесь все не так просто. Отпустить форварда на полгода никто не соглашался - минимум на весь сезон. Да и арендовать классного игрока - дело весьма затратное. Допустим, хотели взять в аренду Жо. Сам бразилец был готов вернуться в ЦСКА. Но все сорвалось. Жаль.

- Кстати, права на Гильерме принадлежат ЦСКА лишь до августа.

- У нас есть опция на выкуп Гильерме у киевского "Динамо". Но если даже ею не воспользуемся, ничего страшного. Вагнер, Думбья и Нецид - этого более чем достаточно.

***

- Чему у "Севильи" стоит поучиться?

- Контролю мяча. Испанцы под него хорошо подстраиваются. Играют без суеты и лишних касаний. Нам даже пришлось отодвинуть отбор глубоко, потому что прессинговать соперника не получалось. Еще можно поучиться мастерству отдельных футболистов. Но с этим уже сложнее. К примеру, чтобы учиться у Хесуса Наваса, надо обладать такой же скоростью.

- Неужели у этого парня скорость выше, чем у Красича?

- Не собираюсь сравнивать этих игроков. Хесус Навас провел прекрасный матч. От него в игре "Севильи" зависит многое. Впрочем, в этой команде незаменимых нет. На поле может не выйти Луис Фабиану - зато появляются Негредо или Кануте. Не играет Диего Капель - есть Перотти. В "Севилье" только три игрока, на которых все держится.

- Кто же?

- Вратарь Палоп. Опорный хавбек Зокора. В Лужниках он выглядел блестяще. Фундаментальный игрок. И в отборе силен, и разгоняет атаки. Ну а третий - Хесус Навас.

- Состав "Севильи" удивил?

- Я не угадал одну позицию. Был уверен, что слева сыграет Перотти. Но "Севилья", видимо, настолько боялась Красича, что выставила против него сразу двоих - Фернандо Наварро и Адриану. Еще до последнего оставались сомнения, кого Хименес предпочтет в центре обороны - Драгутиновича или Фасио.

- В итоге ваш коллега выбрал Фасио.

- Я тоже склонялся к этой кандидатуре. Он самый высокий футболист "Севильи" (195 см. - Прим.А.К.), великолепно играет головой. А у испанцев, знаю, были определенные опасения по поводу наших "стандартов".

- Если не секрет, что за пачку бумаг вы держали в руках, выходя перед игрой из автобуса?

***

- Никакого секрета. Это рабочий журнал, который, думаю, любой тренер заполняет перед игрой или тренировкой. Там расписано все: варианты ведения игры, "стандарты", кто с кем действует персонально, в каких зонах... На установке состав соперника угадать удается не всегда. Если в протоколе видишь изменения, уже в раздевалке корректируешь задания. Для этого и нужен журнал. Так было и перед "Севильей". Перотти должен был выполнять "стандарты" правой ногой. В его отсутствие это делает Хесус Навас. И я переориентировал игроков.

- Берете с собой журнал на тренерскую скамейку?

- Это уже лишнее.

- Пересматривая матч с "Севильей", хоть что-то новое для себя открыли?

- Когда видишь игру в записи, всегда открываешь много нового. Тренеры привыкают смотреть футбол со скамейки, а это не лучшая точка для обзора. Например, когда "Севилья" забивала нам гол, я оттуда не мог толком понять, кто виноват. А по телевизору получаешь полную картину.

***

- Заснуть после такого матча долго не могли?

- У всякого тренера или футболиста ночь после игры - бессонная. Слишком много эмоций она отнимает. Вот и я вчера всю ночь не сомкнул глаз. Хотя до половины четвертого нужно было досидеть по-любому - в это время начинался хоккей.

- Потом-то прикорнули пару часов?

- Как же, прикорнешь после такого хоккея!

- Расстроились?

- Ужасно! Утром друг прислал сообщение на мобильный: "Наверное, Овечкин, Малкин и Семин тоже пошли в ресторан и курили кальян…"

- Что ответили другу?

- Ничего. Трудно юморить в этой ситуации. Когда ждешь борьбы от первой до последней секунды, а получаешь 3:7… Сейчас вся страна в шоке.

- Не в курсе, кто из армейцев смотрел матч впрямую?

- Почти все.

- Нарушение режима, однако.

- Знаете, Леша Березуцкий во вторник вечером, накануне игры с "Севильей", спросил: "Можно посмотреть Лигу чемпионов?" Я ответил: "Если скажу нельзя, это что-то изменит?" Все равно не буду ходить по комнатам и проверять: спят игроки или смотрят телевизор. Но криминала тут не вижу. Тем более что матч с "Севильей" начинался в 20.30 - у ребят была возможность выспаться.

- Миодраг Божович говорил, что после матча снимает стресс кубинскими сигарами или баней. Как снимаете вы?

- Никак. Раньше чего только не делал! Играл в теннис после матча, ходил на концерты в ночной клуб, общался с друзьями. Ничто не помогало. Поэтому, когда матч заканчивается, сразу еду домой. Включаю видеозапись, созваниваюсь с помощниками, обсуждаю уже на спокойную голову какие-то моменты. Я давно понял: мне снять стресс невозможно. Его надо просто пережить.

Александр КРУЖКОВ

Русская рулетка с японским окрасом

Испанская пресса не поскупилась ни на комплименты участникам матча, ни на критику.

"Во втором тайме "Севилья" сыграла в русскую рулетку, что стоило ей победы", - цитату из El Mundo Deportivo можно считать лейтмотив высказываний газет о поединке в Лужниках.

Marca выделяет следующие ключевые моменты в игре гостей, повлиявшие на результат встречи: "Севилья" прекрасно защищалась. Отлично выглядели Фасио и Эскюде, выигравшие все мячи в своей штрафной, хорошую встречу провел Станкявичюс. Фланговый полузащитник Хесус Навас, настоящая звезда "Севильи", как и в субботнем матче с "Мальоркой", организовал голевую атаку, точку в которой поставил Негредо. Но испанская команда проявила конформизм: ведя в счете, не попыталась окончательно решить судьбу путевки в четвертьфинал, за что в конце концов поплатилась.

Лучшим игроком встречи газета назвала Хонду: "Очень обещающий дебют японского нападающего. Почти все голевые моменты ЦСКА были созданы с его участием".

У AS другое мнение: на этот счет: лучшим газета сочла Хесуса Наваса: "Своей великолепной игрой он изменил ход встречи в пользу "Севильи". Чтобы поставить точку в противостоянии, полузащитнику не хватило поддержки болельщиков.

А вот Красич, которого так опасались испанцы, по мнению AS, провел не лучшую встречу: "Серб не справился с Фернандо Наварро, на поле лишь эпизодами был виден тот классный игрок, каким он является".

Татьяна ПОНОМАРЕНКО

Теперь в голове у армейских легионеров матчи за сборные

После матча армейцы Кейсуке Хонда и Марк Гонсалес отправились в расположение своих сборных - соответственно Японии и Чили.

Покинув раздевалку одним из первых, японский новичок ЦСКА, признанный нашей газетой лучшим игроком в своей команде, с похвальным терпением, обстоятельно беседовал в смешанной зоне с телевизионщиками из Страны восходящего солнца прежде, чем добрался до сектора пишущей прессы. Там он и ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Жаль, что мне не удалось забить гол в первой официальной игре за ЦСКА, - сказал Кейсуке Хонда на хорошем английском. - Выгодные моменты у меня были, но… Я сделал все, что мог.

- Полагаете, вы уже набрали должные кондиции и полностью готовы к сезону?

- В целом да, хотя еще надо немного прибавить. Знал перед игрой, что придется непросто, но верил в свои силы. В конце концов мы не проиграли и по-прежнему сохраняем шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов. Команде нужно добавить в агрессивности и остроте. Именно эти качества потребуются от нас в ответном матче в Севилье, где нам необходимо забивать и, возможно, не один раз. Впрочем, в Москве нам удалось поразить ворота соперника, так почему бы не сделать это и на выезде?

Однако до этого ЦСКА еще предстоит важный матч за Суперкубок, а мне сейчас нужно сосредоточиться на предстоящей 3 марта в Токио отборочной игре Кубка Азии-2011 против Бахрейна.

- Трудно ли вам было играть на искусственном поле "Лужников"?

- Потребовалось несколько минут, чтобы к нему привыкнуть. Но это не проблема.

- Партнеры по исторически армейскому клубу не сообщили вам, что 23 февраля отмечается в России как День армии?

- Не знал об этом. Мне надо глубже изучать культуру России. Хочу больше знать о стране, в которой играю в футбол.

С этими словами Хонда окунулся в родную языковую среду, поскольку его снова атаковали дотошные японские журналисты.

Марк Гонсалес, в свою очередь, вызвал интерес у испанских СМИ. Ведь в трудовой биографии чилийца значатся "Альбасете", "Реал Сосьедад" и "Бетис".

А уже вчера утром полузащитник вылетел в Чили - 3 марта его сборная принимает в Сантьяго команду КНДР, другого участника ЧМ-2010.

Что касается ничейного московского результата, то, судя по настроению Гонсалеса, он его не слишком смутил. Южноамериканец не скрывал, что мысленно смакует свой гол, забитый дальним ударом.

- Я очень доволен. Сыграть на таком уровне сразу после предсезонной подготовки - это хорошее достижение. Удовлетворен и игрой, и результатом.

- Но после домашней ничьей шансы ЦСКА на общую победу отнюдь не стали выше?

- У нас непростое положение. Несомненно, в Испании предстоит трудный матч. Но никогда не знаешь, что произойдет в одной отдельно взятой игре. Нам нужно еще улучшить свои физические кондиции - и победить. Это сложно, но вместе с тем нельзя сказать, что задача невыполнима.

- Не могли бы описать свой гол в ворота "Севильи"?

- А вы что его не видели?

- Видели. Но интересно знать, как вам удалось задать мячу столь удивительную траекторию?

- Мяч и в самом деле изменил направление полета. Ему ведь свойственно перемещаться, и иногда он может избрать непредвиденный маршрут. Вратарь двинулся в одну сторону, а мяч полетел в другой угол. В итоге гол получился очень красивым. Он мне самому понравился. С удовольствием посмотрю его в записи.

- Можно сказать, что это самый красивый гол в вашей карьере?

- Нет. Только один из самых красивых.

- На тренировках вам часто удаются столь точные дальние удары?

- Мячи, забитые во время них, я не считаю. Важно забивать в игре. Сегодня удалось, и этим я удовлетворен.

- Помогало то обстоятельство, что соперники разговаривают на вашем родном испанском языке?

- Это не имело никакого значения. На поле мы играем в футбол, а не прислушиваемся к тому, что говорят соперники.

Александр ПРОСВЕТОВ

Придумай мем

Новости