2 февраля 2010, 19:30

Милош Красич: "ЦСКА будет идти шаг за шагом"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Полузащитник ЦСКА и сборной Сербии Милош Красич ответил на вопросы посетителей официального портала УЕФА. Хавбек вошел в весеннюю стадию Лиги чемпионов с четырьмя голами - больше в этом розыгрыше только у вингера "Реала" Криштиану Роналду. В среду армейцы с Красичем дебютируют в плей-офф Лиги домашним матчем 1/8 финала с "Севильей". В своем импровизированном интервью серб порассуждал о перспективах красно-синих в главном еврокубке и обсудил возможность переезда в Испанию.

- Каково это не просто играть в Лиге чемпионов, а участвовать в плей-офф и стоять в списке бомбардиров рядом с Криштиану Роналду?

- Я горжусь тем, что играю на таком высоком уровне. Буду делать все возможное, чтобы идти дальше и прибавлять на каждой тренировке, в каждом матче. Должен поблагодарить своих партнеров - это и их заслуга в том, что я могу играть так хорошо.

- Как далеко ЦСКА может зайти в этой Лиге чемпионов?

- Мы должны идти шаг за шагом. Все наши мысли - о предстоящем сопернике. Мы не должны забегать вперед. Мы все сфокусированы на игре с "Севильей". А потом посмотрим, что из всего этого выйдет.

- Какой самый большой плюс в жизни в Москве?

- Москва - один из самых красивых городов в мире. Когда я только сюда приехал, было очень тяжело. Но чем дольше я тут живу, тем сильнее моя любовь к российской столице. Дела здорово наладились. Я хорошо освоился, за что должен поблагодарить и своих друзей, например Элвера Рахимича и Ивицу Олича, которые показали мне город, помогли в нем адаптироваться. Теперь я в полном порядке.

- Можете рассказать о вашей дружбе с форвардом "Стандарда" Миланом Йовановичем, которого сватают в "Ливерпуль"?

- Он мой лучший друг, я ему абсолютно доверяю. Ценю наши отношения. Впервые встретились, когда я выступал за свой родной клуб. И в 17 лет мы стали друзьями. Я уверен в нем, доверяю ему, знаю, что он - очень хороший игрок. Даже скажу, что он лучше как футболист, чем я.

- Вспомните свой лучший гол в Лиге чемпионов и в сборной Сербии.

- В Лиге чемпионов - это второй мяч в ворота "Вольфсбурга", когда мы победили со счетом 2:1 (в 5-м туре группового раунда этого розыгрыша в Москве. - Прим. "СЭ"). Это был прекрасный гол. За Сербию - гол в ворота Австрии, с которой мы играли в Вене (в октябре 2008 года. - Прим. "СЭ").

- Вы выступали за "Войводину", а какая из команд вам нравится больше - "Партизан" или "Црвена Звезда"?

- Единственный клуб, который мне дорог в Сербии - это "Войводина". Там я начал свою карьеру, только за эту команду переживаю.

- В чем находите мотивацию?

- В своей семье - это мои родители, жена, брат. И все люди, которые окружают и поддерживают меня. Это дает мне экстрамотивацию во всем. Я просто стараюсь и стремлюсь сделать все как можно лучше.

- Что для вас значат выступления за сборную Сербии? Какая атмосфера царит в команде?

- Это большая честь - играть за Сербию. Атмосфера в команде очень теплая, поскольку мы играем просто здорово и переживаем успешный период в своей истории. Сейчас команда демонстрирует классный футбол, выдает удачные матчи и демонстрирует свою силу. Мы идем шаг за шагом и готовимся к чемпионату мира.

- Как оцениваете шансы своей сборной в финальном турнире в ЮАР?

- Я настроен весьма позитивно. В душе я оптимист. Первый матч, по моему мнению, будет очень важен. Мы сыграем с Ганой, это будет как небольшой финал. Если победим, с настроением у сборной проблем не будет, мы сможем здорово выступить.

- Можете дать несколько советов, как начинающим футболистам дорасти до вашего уровня?

- В первую очередь вы должны любить футбол, очень много работать на тренировках каждый день, делать все, что в ваших силах, прибавлять каждую минуту, стараться заслужить у тренера право попасть в состав. Только через интенсивный труд вы сможете достигнуть топ-уровня.

- Вспомните самый важный матч в вашей карьере.

- Победный финал Кубка УЕФА в 2005 году, когда мы обыграли лиссабонский "Спортинг". Я сыграл последние 25 минут, это был просто великий момент. Также могу назвать победный матч Сербии против Румынии, в котором мы завоевали путевку на чемпионат мира, это тоже был крайне приятный момент в моей жизни.

- Вам больше подходит признание на клубном уровне или в составе сборной Сербии в финальном турнире чемпионата мира?

- Я предпочел бы быть на виду и в матчах за клуб, и в матчах сборной. Хочу подтверждать свое мастерство и право на место в составе в обеих командах. Ведь все это связано - одно вытекает из другого. Вы не можете удачно играть в клубе без сборной и наоборот.

- Насколько сильна российская лига?

- В последние годы она здорово прибавила, сделала большой шаг вперед. Многие российские клубы удачно выступают в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА. Уровень растет, а тот факт, что российские футболисты подписывают контракты с европейскими топ-клубами, доказывает, что российская лига движется в правильном направлении. В последние годы можно заметить большой прогресс. Скажу, что теперь российская лига входит в первую пятерку европейских чемпионатов.

- Постоянно ходят слухи, что вы уйдете из ЦСКА этим летом. Это правда? И если да - какой клуб или лигу вы бы предпочли?

- У меня действует контракт с ЦСКА, в клубе мной довольны. Если какой-то клуб захочет меня приобрести и сделает достойное предложение, думаю, мне пора будет переезжать. Я провел здесь пять с половиной лет, полагаю, время перемен пришло. Но повторюсь: это случится только в том случае, если ЦСКА и мне поступит хорошее предложение. Так что посмотрим.

Я делаю все, что могу, ради своего клуба, понимаю, что руководству должно понравиться предложение, прежде чем оно согласится меня продать. Если же основываться на моем стиле игры, то, думаю, Испания - самая подходящая мне страна. Однако, как уже сказал, договариваться должны два клуба.

Придумай мем

Новости