18 декабря 2009, 10:30

Большего наказания, чем штраф, ЦСКА не заслужил

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Здравый смысл восторжествовал - именно так можно прокомментировать вчерашнее решение КДК УЕФА по изначально искусственному "делу Березуцкого - Игнашевича".

Исходя из логики, другого решения, кроме как штраф за нарушение процедуры, вынесено и быть не могло. Ведь что бы тогда действительно получалось - указал препарат, ешь на здоровье, никто его допингом не посчитает, не указал - он автоматически становится запрещенным? Но так ведь не бывает: либо данная субстанция - допинг, либо - нет, третьего не дано. И если принимать пресловутый судафед можно было, то какое же здесь может быть наказание за применение запрещенных веществ?

Понимать-то это понимал каждый, но разве не бродила в российских футбольных кругах в последние дни тревожная мысль - а ведь все равно накажут. Кто-то объяснял неизбежность хотя бы полугодовой дисквалификации футболистов политическими мотивами, тем, что к России всегда относятся настороженно и изначально в чем-то подозревают. Кто-то доказывал, что данное дело - первый прецедент, случившийся в футболе после ужесточения антидопинговой борьбы, связанного с подписанием договора с ВАДА, а прецедент не может быть мягким в принципе.

Эта преобладающая точка зрения то там, то здесь выливалась в печать, не говоря уже об интернете. А между тем все, что пишется по интересующей теме, господа хорошие, в УЕФА обычно отслеживается. Может быть, для кого-то это и новость, но мы зачастую собственными руками подталкиваем своих спортсменов к краю пропасти. А потом возмущаемся: и что же это УЕФА (ФИФА, МОК, та или иная международная федерация - подставьте нужное) пошел по самому жесткому пути?

Слава богу, что сам ЦСКА никаких колебаний не проявлял и с самого начала занял четкую и однозначную позицию. Считаю, кстати, что очень важна была первая, честная и продуманная, реакция клуба на случившееся - не секрет ведь, что именно начальная окраска информации предопределяет всю последующую реакцию общественного мнения. И в ЦСКА, в отличие от многих наших спортивных сообществ и клубов, это понимают, стараясь предвосхищать события, а не плестись в их хвосте.

И слава богу, что КДК УЕФА подтвердил свою полную разумность, наказав техническое прегрешение тем, чего оно, собственно, и заслуживает - денежным штрафом. Накипь последних дней сошла, и мы теперь с нетерпением ждем сегодняшнего действа - жеребьевки плей-офф Лиги чемпионов с участием российского клуба. Мы ведь уже успели соскучиться по такому, не правда ли?!

Придумай мем

Новости