9 декабря 2009, 11:24

Курбан Бердыев: "Верим в свои силы. А там - как Бог рассудит"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.

Групповой турнир. 6-й тур

 Группа F

 Сегодня "ИНТЕР" - "РУБИН"

Активность и доброжелательность, с которыми главному тренеру "Рубина" задавали вопросы итальянские журналисты, многое сказали об интересе и уважении к специалисту, которого еще три месяца назад в Европе мало кто знал. Теперь - знают все. А началась встреча с журналистами, на которую вместе с Курбаном Бердыевым пришел полузащитник Макбет Сибайя, с вопроса корреспондента "СЭ":

- Курбан Бекиевич, вы впервые готовите команду к матчу в декабре. Советовались ли с кем-то из коллег, имеющих подобный опыт, и не беспокоитесь ли на предмет предотпускного настроения футболистов?

- Действительно, такого опыта у нашей команды еще не было. Не бывало, чтобы мы начинали подготовку к сезону в середине января, а завершали этот сезон в середине декабря. Фон усталости - как психологической, так и физической, - что скрывать, есть. Однако команда готовится к игре серьезно и основательно. С кем-либо со стороны мы по поводу декабрьской подготовки не советовались, поскольку у нашего тренера по физподготовке Рауля Гонсалеса есть определенный опыт подобной работы.

- Сможет ли принять участие в игре Александр Бухаров, перенесший на днях в Германии операцию на запястье?

- Нет.

- С чем была связана срочность его операции - ведь до конца сезона оставался всего один матч?

- Раз операцию сделали - значит, такая необходимость была. Не будем же мы поступать себе во вред?

- Пару часов назад Жозе Моуринью на пресс-конференции на базе в Аппьяно Джентиле сказал, что "Интер" сильнее "Рубина" и завтра его обыграет. Что вы ему ответите?

- На все воля Божья.

- Откуда у Моуринью такая уверенность?

- Вы у него спросите.

- Но вы сами в своей команде уверены?

- Время покажет. Мы спокойны.

- Пресс-конференция главного тренера "Интера", на наш взгляд (этот вопрос задали итальянские коллеги. - Прим. И.Р.) продемонстрировала, что в стане "нерадзурри" царит нервозность. Повлияет ли она на результат и поможет ли вам?

- Не думаю, что у "Интера" есть какая-то нервозность, способная повлиять на результат или на ход игры. В любом случае мы готовы как к обороне, так и к атакующим действиям.

- В чем будут отличия этой встречи от поединка в Казани? Ждете ли от "Интера" осторожной игры - с учетом того, что миланцев устраивают ничьи со счетом 0:0 или 1:1 (автор вопроса не учел, что при таких результатах в случае победы киевского "Динамо" над "Барселоной" оба участника матча на "Сан-Сиро" остаются вне Лиги. - Прим. И.Р.)?

- Вряд ли "Интер" будет играть от обороны. Он будет показывать футбол, который ему присущ, и мы к этому футболу готовы.

- Кто составит пару форвардов с Домингесом?

- Это мы решим завтра.

- Готов ли аргентинец, которого сватают в половину итальянских и испанских клубов, выступать в примере или серии А?

- Уверен, что Домингес готов играть в любом европейском чемпионате.

- Цифры говорят, что, когда в составе "Интера" играет Уэсли Снайдер, результаты команды намного лучше. Согласны ли вы с этим, учитывая, что в Казани голландца не было?

- "Интер" со Снайдером и без него - немножко разные команды. С ним больше проникающих, обостряющих передач. Такие же умеет отдавать и Станкович. Но одно дело - когда подобным качеством в команде обладает только один футболист, и другое - когда их двое. Нет сомнений, что со Снайдером "Интер" будет играть в более активный и атакующий футбол. Мы же со своей стороны сделаем все, чтобы это не повлияло на результат.

- Футболисты и тренеры - люди суеверные. Последний раз в истории российского футбола наша команда, "Локомотив", вышла из группы Лиги чемпионов, когда там также играли "Интер" и киевское "Динамо". Это добавляет вам оптимизма?

- Журналистам - да (смех в зале). Мы же просто верим в свои силы. А там - как Бог рассудит.

- То, что вы готовились к этому матчу в счастливой для вас Барселоне, говорит о том, что это для вас - хорошая примета?

- Нет. Говорит это о том, что там хорошая погода и есть все условия для плодотворных тренировок. В России сейчас тренироваться нельзя.

- После матча с киевлянами вы говорили, что обязательно проведете в Барселоне спарринг, но не сделали этого. Почему? И как в связи с этим расцениваете функциональное состояние команды?

- Из-за травм игроков матч пришлось отменить. А функциональное состояние игроков на сегодня, думаю, хорошее.

- Кроме Шаронова и Бухарова, других травмированных сейчас нет?

- На сегодняшний день - нет. А там посмотрим.

В завершение вопрос вновь задал корреспондент "СЭ":

- Дебютируя в Лиге чемпионов, "Рубин" уже набрал шесть очков, отобрал четыре очка у "Барселоны", перед последним туром имеет шансы на выход из группы. Если сложится так, что команда все же займет четвертое место, вы расцените это как неудачу?

- При любом результате завтрашнего матча тот неоценимый опыт, который мы приобрели, необходим для дальнейшего успешного участия в еврокубках. Кстати, хотел бы вас поправить: у "Барселоны" мы отняли пять очков, а сами набрали в двух этих поединках четыре (улыбается). Тем не менее очень хотелось бы завтра сыграть достойно. Это важно и для команды, и для болельщиков, и для России.

Придумай мем

Новости