9 декабря 2009, 00:45

Злой гений "Марселя" Криштиану Роналду

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
Групповой турнир. 6-й тур

Группа A

"ЮВЕНТУС" (Италия) - "БАВАРИЯ" (Германия) - 1:4

Голы: Трезеге, 19 (1:0). Бутт, 30 - с пенальти (1:1). Олич, 52 (1:2). Гомес, 83 (1:3). Тимощук, 90+2 (1:4).

"МАККАБИ" Х (Израиль) - "БОРДО" (Франция) - 0:1

Гол: Жуссие, 13.

Группа B

"БЕШИКТАШ" (Турция) - ЦСКА (Россия) - 1:2

Голы: Красич, 41 (0:1). Бобо, 86 (1:1). Алдонин, 90+5 (1:2).

"ВОЛЬФСБУРГ" (Германия) - "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД " (Англия) - 1:3

Голы: Оуэн, 44 (0:1). Джеко, 56 (1:1). Оуэн, 83 (1:2). Оуэн, 90+1 (1:3).

Группа C

"МАРСЕЛЬ" (Франция) - "РЕАЛ" (Испания) - 1:3

Голы: Криштиану Роналду, 5 (0:1). Лучо Гонсалес, 11 (1:1). Альбиоль, 60 (1:2). Криштиану Роналду, 80 (1:3).

Нереализованный пенальти: Лучо Гонсалес, 70 (вратарь).

"ЦЮРИХ" (Швейцария) - "МИЛАН" (Италия) - 1:1

Голы: Гаич, 29 (1:0). Роналдинью, 65, с пенальти (1:1).

Группа D

"ЧЕЛСИ" (Англия) - АПОЭЛ (Кипр) - 2:2

Голы: Жевлаков, 6 (0:1). Эссьен, 19 (1:1). Дрогба, 26 (2:1). Миросавлевич, 87 (2:2).

"АТЛЕТИКО" (Испания) - "ПОРТУ" (Португалия) - 0:3

Голы: Бруну Алвеш, 2 (0:1). Фалькао Гарсиа, 14 (0:2). Халк, 76 (0:3).

"Ливерпуль", "Марсель", "Ювентус", "Атлетико", "Вольфсбург" – все эти клубы весной примут участие в плей-офф. Только не Лиги чемпионов, а Лиги Европы. Все они дошли до такой жизни по-разному, но вряд ли кто-либо из них доволен случившимся. Празднуют – другие. Во вторник к участникам 1/8 финала главного еврокубка присоединились четверо: ЦСКА (!), "Бавария", а также "Реал" с "Миланом".

Николай КОРОТАЕВ

Собственно, в выходе двух грандов из группы C мало кто сомневался сразу после жеребьевки. Но "Марсель" и даже "Цюрих" оказались не подарками: жизнь фаворитам старательно портили на протяжении всего группового турнира, так что интрига в квартете жила до последнего дня. Ее, правда, с ходу едва не убил Криштиану Роналду. В чемпионате Испании возвращение звездного португальца после травмы вышло неоднозначным (свой гол "Альмерии" он забил, но оскандалился, не поздравив с голом Карима Бензема, плюс заработал удаление), а вот в Лиге у него все идет замечательно. Особенно - во встречах с "Марселем". В первом круге Криштиану огорчил французский клуб дублем, во втором - этот трюк повторил. Уже на 5-й минуте решающей игры на "Велодроме" Роналду удался один из его фирменных ударов со штрафного. Пусть до ворот и было метров 30 – Манданда спасти свою команду не сумел. Что автоматически означало: от "Реала" плей-офф уже не уйдет. На счет 5:1 (а только он теперь давал "Марселю" преимущество по личным встречам) хозяева и не рассчитывали, но выравняли положение оперативно. Брандау не сумел головой замкнуть перевод на дальнюю штангу, зато первым на отскоке был Лучо Гонсалес. Концовка тайма прошла, правда, под диктовку гостей: чего стоит хотя бы тройной мадридский шанс после подачи углового, когда сначала Роналду пробил головой в штангу, затем Игуаин с нескольких метров не сумел переиграть Манданда, а Серхио Рамос загубил третью попытку неточным ударом. Был еще и второй штрафной от Криштиану, с которым Манданда справился после легкого приступа паники. Но все же на перерыв хозяева уходили в неплохом настроении.

Все дело в том, что "Цюрих", одержавший свою единственную победу в Милане, вновь вознамерился преподнести итальянцам неприятный сюрприз. Подсобил швейцарцам Дида, не сумевший отразить точный, но не больно сильный удар Гаича со штрафного. Невыигрыш красно-черных в Цюрихе приоткрывал дверь в плей-офф "Марселю": хозяевам "Велодрома" теперь достаточно было добыть во втором тайме победу над вроде бы немотивированным "Реалом". К несчастью для французов, на самом деле проблем с мотивацией у "галактикос" не обнаружилось. 15-минутное давление во втором тайме они преобразовали в гол Альбиоля, оказавшегося в нужном месте при подаче с угла поля. Шанс повернуть все вспять представился хозяевам скоро, но Лучо Гонсалес, взявшийся пробить пенальти (Касильяс снес на углу штрафной Ньянга), могучим ударом едва не сломал перекладину. Последних надежд "Марсель" лишил вездесущий Роналду, подкарауливший ошибку Манданда с Дивара, успевший сгруппироваться после падения и отправивший мяч уже в пустые ворота.

При таком раскладе "Милан" мог особенно и не напрягаться, но второго поражения от неудобных швейцарцев подопечные Леонарду все же избежали. Боррьелло получил по ногам в чужой штрафной, судья Педру Проэнса зачем-то добавил к пенальти еще и красную карточку Роша, а Роналдинью с "точки" был безупречен. "Реал" – первый, "Милан" – второй. Так, в общем-то и предполагалось, но получилось небезынтересно.

Интерес совсем иного рода сопровождал последние матчи в группе D. "Челси" и "Порту" свои проблемы решили давным-давно, но теперь им предстояло принять непосредственно участие в распределении третьего и четвертого мест. За выход в Лигу Европы боролись "Атлетико" и АПОЭЛ, и, право слово, куда больше его заслужил клуб с Кипра. В Лондоне киприотов устраивала только победа, да и то при неудаче мадридцев, но за эту трудновыполнимую задачу они принялись с внушающим уважение азартом. "Стэмфорд Бридж" едва успел оценить степень резервности вышедшего на поле состава "Челси", как Жевлаков раньше всех откликнулся на передачу с левого фланга и изящно катнул мяч под опорную ногу голкипера Тернбулла. На эту наглость "аристократы" отреагировали как положено: уже через 20 минут вели в счете. Сначала Хиотис оплошал, пытаясь отразить плотный удар Эссьена по центру ворот, а затем хозяева провели отличную комбинацию, важную роль в которой сыграл Юрий Жирков. Все тот же Эссьен нашел россиянина на углу штрафной, тот с левого фланга идеально вырезал на 11-метровую, откуда Дрогба безупречно пробил в противоход голкиперу. И все же побежденным АПОЭЛ из Британии не уехал. В концовке встречи чудовищной ошибкой обороны воспользовался Миросавлевич, беспрепятственно вышедший один на один и сравнявший счет.

В Мадриде же тем временем шла очередная серия фильма ужасов под названием "Атлетико" в Лиге чемпионов-2009/10". Выступление второй команды из столицы Испании в нынешней Лиге иначе как отвратительным и не назовешь. Видимо, чтобы не оставлять в этом даже последних сомнений, "Атлетико" безнадежно уступил на своем поле "Порту". Два мяча в свои ворота хозяева получили уже к 14-й минуте. Сначала Бруну Алвеш в высоченном прыжке превратил в гол подачу углового, а затем откровенно напортачил Серхио Асенхо: голкипер прямо перед собой отразил не самый сложный удар из-за пределов штрафной, а Фалькао в падении добил мяч в сетку. Третий мяч побывал в воротах "Атлетико" после блестящего удара Халка под самую перекладину. В итоге мадридцы закончили групповой турнир с "феноменальными" показателями: ноль побед, три очка, разница мячей – 3:12. И при этом они все-таки заняли третье место – за счет одного-единственного гола, забитого АПОЭЛу в гостях. Даже досадно как-то за киприотов.

"Достижения" "Атлетико" вполне сравнимы с результатами безнадежного аутсайдера группы A – "Маккаби". Во вторник клуб из Хайфы упустил последнюю возможность завершить турнир хотя бы с одним набранным очком и одним забитым мячом. "Бордо" привез в Израиль явно не первый состав, но даже в этих кадровых обстоятельствах статус безусловного фаворита группы подтвердил. Хватило, как это случалось в большинстве матчей с участием "Маккаби", одного гола. Траоре воспользовался ошибкой хозяйской защиты, перевел мяч верхом с правого края штрафной к центру, а Жуссие с лета вколотил его в сетку ворот Давидовича. На фоне удивительных событий в Турине выглядело все это, конечно, довольно пресно.

Придумай мем

Новости