25 ноября 2009, 11:10

Леонид Слуцкий: "Пусть на финише все зависит только от нас"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир.
5-й тур. Сегодня ЦСКА - "ВОЛЬФСБУРГ"

О том, как готовится ЦСКА к матчу с "Вольфсбургом", корреспонденту "СЭ" рассказал главный тренер армейцев.

Игроки ЦСКА, среди которых сразу пятеро ездили в злополучный для российской сборной Марибор, нашли в себе резерв сил, чтобы одолеть в субботу "Спартак". На очереди следующий серьезный соперник - германский "Вольсфбург". "Хватит ли эмоций?" - поинтересовался первым делом корреспондент "СЭ" у Леонида Слуцкого.

- С эмоциями, думаю, проблем не будет, - заметил тренер. - Впрочем, "Спартак" мы обыграли не только за счет них, но и благодаря мастерству. А настроение у футболистов хорошее, как, собственно, в любой команде после победы.

- Вместе с тем есть и такой показатель, как физическая форма игроков. Насколько вы ею удовлетворены?

- Сегодняшняя тренировка носила восстановительный характер (беседа состоялась в понедельник вечером. - Прим. "СЭ"). По движению видно, что некоторые находятся не в оптимальном состоянии. Но это и не удивительно - на дворе ноябрь, а команда проводит матч за матчем. Футболисты национальной сборной вообще постоянно играют осенью через три дня на четвертый, а то и через два на третий. В октябре у них были матчи 3-го, 8-го, 14-го, 18-го, 21-го - и все чрезвычайно ответственные и тяжелые: с "Манчестер Юнайтед", "Рубином", сборной Словении, "Спартаком". Поединок с "Вольфсбургом" станет четвертым за 11 дней. Во встрече со спартаковцами команда сумела включить морально-волевые качества. Надеюсь, то же самое произойдет и в матче Лиги чемпионов.

- Какова же главная проблема ЦСКА перед этой игрой?

- Она постоянна и касается не только подготовки к встрече с "Вольфсбургом". У нас практически нет учебно-тренировочных дней. Либо восстановительные, либо предыгровые и игровые.

- Вы наверняка смотрели первый матч армейцев с германским клубом?

- Да.

- Какие выводы извлекли?

- Я на ту игру не ориентируюсь, потому что она состоялась еще в сентябре, на начальной стадии турнира. После нее "Вольфсбург" провел много матчей, в том числе в Лиге чемпионов.

- Какие же поединки с участием будущего соперника вы просмотрели?

- Матч с "Манчестером", оба - с "Бешикташем", а также игры последних двух туров в бундеслиге - с "Хоффенхаймом" и "Нюрнбергом".

- Не могли бы поделиться наблюдениями?

- Команда располагает высококвалифицированными мастерами, но и на их фоне заметно выделяется Мисимович. Стиль у нее комбинационный, нацеленный на атаку. Это не классический немецкий футбол.

- "Вольфсбург" многовато пропускает. Вот и в минувшую субботу аутсайдер "Нюрнберг" забил ему три гола. Оборона - слабое звено соперника?

- В ней, как и в других линиях, собраны квалифицированные исполнители. Рикарду Кошта - игрок сборной Португалии, Шефер и Мадлунг привлекались в национальную команду Германии. А три мяча пропускать случается любой команде.

- Консультируетесь с футболистами насчет особенностей игры их соотечественников? Так, босниец Рахимич прекрасно знает по сборной Мисимовича и Джеко, а нигериец Одиа - Мартинса.

- Полагаю, что Мартинс всем известен. Как и Мисимович с Джеко. Специально я футболистов в таком ключе не расспрашиваю. Вместе с тем практикую индивидуальные беседы с игроками, и, скажем, в разговоре с Рахимичем мы можем затронуть тему сборной Боснии и, соответственно, обменяться мнениями о ее лидерах.

- Будете настраивать футболистов на победу со счетом 2:0? (У себя на поле "Вольфсбург победил со счетом 3:1, а в случае равенства очков первым делом учитывается, как клубы сыграли между собой, и уже затем принимается во внимание общая разность мячей, которая на сегодняшний день у немецкой команды значительно лучше: "плюс 4" против армейских "минус 2". - Прим. "СЭ").

- Безусловно.

- А что вам подсказывают интуиция и логика насчет настроя "Манчестера" в предстоящих матчах с прямыми конкурентами ЦСКА в групповом турнире?

- В том, что против "Бешикташа" английский клуб сыграет в полную силу, убежден на все сто процентов. Ведь вопрос о первом месте в группе пока остается открытым.

- Вместе с тем в последнем туре в Вольфсбург у англичан может поехать и второй состав?

- "Манчестер" и вторым составом способен обыграть любую команду из группы.

- Словом, победа со счетом 2:0 или с большей разницей мячей требуется для подстраховки?

- Она нужна, чтобы исход борьбы в турнире зависел только от нас.

Придумай мем

Новости