5 ноября 2009, 11:00

Карлес Пуйоль: "Итог матча закономерен"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур. "РУБИН" – "БАРСЕЛОНА" - 0:0

Игорь РАБИНЕР
из Казани

Футболисты "Барселоны" проходили через смешаную зону, не останавливаясь. А некоторые ее и вовсе миновали. Пообщался с телевизионщиками лишь капитан "Барсы" Карлес Пуйоль. Коллега Михаил Моссаковский, работающий на "НТВ-Плюс", любезно поделился с корреспондентом "СЭ" содержанием беседы.

- Статистика матча явно в пользу "Барсы". Не обидно, что не победили?

- У нас и в первом поединке был значительный статистический перевес. Тем не менее как раз сегодня, считаю, итог матча закономерен. Хочу сказать добрые слова о "Рубине": во второй раз кряду мы убедились, что это чрезвычайно организованная команда. Ее защитники и хавбеки располагаются очень близко друг к другу. При такой прекрасной организации игры в обороне наши 70 процентов владения мячом мало что значили. Особых дивидендов из них мы не извлекли.

- Во встречах с "Рубином" вы потеряли четыре очка. Для вас это шок?

- Мы всегда выходим на поле с мыслью о победе. И всегда расстраиваемся, когда ее не удается добиться.

- Кто, по-вашему, выйдет из группы?

- Группа у нас, как выяснилось, очень тяжелая. Сейчас крайне трудно что-то прогнозировать. В любом случае можно говорить о том, что концовка группового турнира будет значительно сложнее, чем думалось многим.

Роман Шаронов: "Мы мало что позволили команде Гвардьолы"

Сразу после игры ее прокомментировал корреспонденту "СЭ" один из героев вечера - центральный защитник и вице-капитан казанцев.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ из Казани

- Со стороны показалось, что вы абсолютно не волновались - знали, как добиться нужного результата.

- Все верно. У нас был свой план на игру, и мы строго ему следовали. Волнение, конечно, все равно присутствовало, но его нельзя назвать сильным. Все было в пределах нормы.

- Показалось, что "Рубин" во втором матче с "Барселоной" показал даже более цельный футбол, чем на "Ноу Камп".

- Соглашусь с вами. Мы, повторюсь, строго следовали плану и мало что позволили "Барселоне". Считаю, что Бердыев переиграл Гвардьолу тактически, а наша команда, получив опыт игры в Лиге чемпионов, сполна им воспользовалась.

- Теперь у "Рубина" шесть очков - вполне можно задуматься о борьбе за выход в плей-офф, не так ли?

- Мы теперь будем думать о матче с ЦСКА. Он ближайший, а значит - самый важный.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Валентин АФОНИН, экс-защитник ЦСКА и сборной СССР:

- Сыграли в лучший свой футбол. Все линии - что в первом матче, что во втором. Пусть часть казанской встречи провели в обороне, главное - держали все под контролем. Никакой паники, установка тренера выдерживалась от и до. Могли и забить, особенно после выхода на замену Бухарова. Молодцы, что тут еще скажешь!

Александр ТАРХАНОВ, тренер:

- Даже от игры без забитых мячей можно получить удовольствие! "Рубин" действовал строго во всем. Да, местами у "Барсы" было преимущество, но куража не было точно. Снова "съели" Иньесту и Хави. У "Рубина" трудно выделить какого-то одного игрока, абсолютно командная игра - все дополняли друг друга. А гости напомнили "Зенит" при Адвокате: играли ажурно, но без голов. Хотя забей они один мяч - и все могло быть иначе. Этот матч лишний раз доказал, что нет непобедимых. "Барселона" не смогла справиться со сверхмотивацией. А будь у Бухарова побольше техники, то он мог бы забить два гола. Эх, чуть-чуть не обработал мяч грудью...

Валерий РЕЙНГОЛЬД, экс-нападающий "Спартака":

- Если бы я носил шляпу, то снял бы ее перед "Рубином". Безусловно, "Барса" в чем-то превосходила соперника за счет контроля мяча. При этом она только 2 - 3 момента создала! "Рубин" в обороне отыграл цепко - сине-гранатовые даже немножко растерялись в какой-то момент. А выигрывает не тот, кто держит мяч, а тот, кто создает голевые моменты. В тактическом плане Бердыев превзошел Гвардьолу. "Рубин" осознанно отдал центр поля. Однако это не позволило развернуться гостям. Угроза исходила от Месси и Ибрагимовича - их и взяли поплотнее. Они принимали мяч в борьбе. Или без нее, но уже в центре поля. Месси от этого злился на себя. А мяч так и катался в центре поля. Сейчас у "Рубина" преимущество в случае равенства очков с "Барсой". Важно теперь грохнуть дома Киев. С таким настроем из группы выходить обязаны!

Владимир БЕСЧАСТНЫХ, бывший нападающий "Спартака" и сборной России:

- Молодцы! Хороший результат для "Рубина". Откровенно говоря, "Барселона" владела инициативой. У нее были моменты. И то, что так сыграли, - хорошо. Не говорю, что испанцы намного лучше казанцев. Просто любая команда, которая выступает против "Барсы", не владеет инициативой. Поэтому тактика "Рубина" была самой грамотной. Были опасные моменты и у ворот "Барселоны". Если бы мяч залетел в ворота, то могли и выиграть. Но нам, повторюсь, повезло, что так все сложилось. Повысились ли шансы "Рубина" на выход из группы? Конечно, они взяли 4 очка у "Барселоны", сыграли вничью с "Интером". Они теперь могут занять одно из первых двух мест. Впечатлил Бухаров, который вышел на замену и так ярко сыграл за короткий отрезок времени. Он и гол мог забить. Молодец, нечего сказать!

Сергей АНДРЕЕВ, экс-нападающий ростовского СКА, "Ростсельмаша" и сборной СССР:

- Взять 4 очка у "Барсы" дорогого стоит. Шикарная работа тренерского состава "Рубина"! Да, маститый соперник снова нагнетал напряжение, больше работал с мячом, однако последние 15 минут, по-моему, казанцы выиграли. Особенно здорово они заиграли после выхода Бухарова, действовавшего блестяще. Мне вообще показалось, "Рубин" был ближе к победе, чем "Барселона". Но, видимо, судьба решила, что дважды взять верх над каталонским суперклубом - перебор. И чуточку подсобила испанцам.

Александр МОСТОВОЙ, экс-полузащитник "Спартака" и сборной России:

- Заслуженный результат! Впечатляющая игра "Рубина"! Немного ожидаемая в том плане, что было несколько вариантов, как играть с "Барселоной". Думаю, этот план оказался удачным. Это сумасшедшая самоотдача, настрой. Ни метра свободы. Процент владения мячом 70 на 30. "Рубин" постоянно защищался. Но против этой "Барселоны" так и стоит играть. Будешь действовать открыто - испанцы тебя накажут, потому что персонально каждый из игроков превосходит россиян. Но "Рубин", к счастью, с этой задачей справился. Выделил бы всю команду в целом. Все отрабатывали в обороне. Очень своевременно на замену вышел Бухаров. С его появлением казанцы и начали создавать угрозы у чужих ворот, он мог забить. Эти 15 минут он существенно трепал нервы "Барсе". А под конец испанцы устали. Предвиденная ситуация. Когда пытаешься выиграть, а не получается, соперник хорошо защищается, то устаешь физически и морально.

Придумай мем

Новости