3 ноября 2009, 19:30

Газзаев считает, что киевляне техничнее итальянцев

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В конференц-зале стадиона "Динамо" состоялась традиционная предматчевая пресс-конференция накануне поединка киевского клуба с "Интером" в рамках группового этапа Лиги чемпионов. Вместе с главным тренером киевлян Валерием Газзаевым на встречу с журналистами пришел Андрей Шевченко.

- После календарного матча против "Карпат" мы предоставили игрокам один день отдыха, после чего приступили к подготовке к поединку с "Интером", - приводит официальный сайт киевского "Динамо" слова Газзаева.

- Как вы отнеслись к слухам о возможном проведении матча при пустых трибунах?

- Действительно, футбол при пустых трибунах – это не футбол. Мы играем для зрителей, и поддержка болельщиков является главным эмоциональным тонусом игры. Те эмоции, которые вызывают болельщики при хорошей игре своей команды, помогают футболистам проявлять свои лучшие качества.

- Каковы последние новости из лазарета?

- Травмированных в команде нет, готовность у всех ребят запредельная. И я очень рад этому.

- Можно конкретнее по Юссуфу, Шовковскому, Диакате?

- Юссуф готовится в общей группе, Шовковский еще не восстановился. Что касается Диакате, то в связи с травмой он уже давно не тренируется.

- Год назад "Динамо" выиграло в гостях у "Порту", а дома неожиданно проиграло. В связи с этим дает ли команде преимущество тот факт, что два матча из трех оставшихся "Динамо" предстоит провести дома?

- Вы наверняка следите за матчами Лиги чемпионов и смогли заметить, что свое или чужое поле не играет особой роли. Конечно, в родных стенах всегда приятнее играть. В нашей группе собраны настоящие чемпионы, что и доказывают результаты прошедших туров. Каждая команда стремится пройти дальше, и до последнего тура не будет известно, кто все-таки продолжит борьбу уже в плей-офф турнира.

- Маграу готов выйти завтра в стартовом составе?

- Все готовы, в том числе и Маграу.

- В команде три человека "висят" на желтой карточке. Собираетесь ли вы общаться со своими подопечными по поводу исключения неспортивного поведения в предстоящем поединке?

- Конечно, перед каждой игрой мы всегда беседуем с игроками. Но это матч, эмоции, и завтра об этом мало кто будет думать. К слову, у "Интера" также есть игроки с такими же проблемами. Поэтому сегодня сложно сказать о том, кто завтра получит желтую карточку. В любом игровом эпизоде в борьбе за мяч можно получить предупреждение.

- После неудач в матчах против "Шахтера" и "Карпат" многие начали говорить о спаде в игре "Динамо". Как вы оцениваете психологическое и физическое состояние команды?

- Дело в том, что в Донецке мы проиграли впервые за четыре месяца. Но эти неудачи абсолютно не повлияли на психологическое состояние футболистов. Безусловно, мы хотели выиграть и в Донецке, и в матче с "Карпатами", но не получилось. Мы уже разобрались, из-за чего не удалось выиграть. А Лига чемпионов – это иной уровень и напряжение.

- Нет ли чувства досады, что не удалось выиграть в Милане?

- Если будем сожалеть о том, что было вчера, нам будет сложно подготовиться к завтрашнему дню. Сегодня турнирная ситуация такова, что мы обязаны играть исключительно на победу, чтобы решать задачу выхода из группы. Все мысли игроков и тренерского штаба только о том, чтобы завтра сыграть как можно лучше. В нашей группе сложилась такая ситуация, что все практически начинается заново и у каждой команды есть шансы выйти из группы.

- Ваша команда провела хороший матч в Милане. Как вы считаете, в Киеве "Интер" предстанет таким же или это будет иная команда? Сможет ли "Динамо" так же сыграть на домашнем стадионе?

- Я думаю, в Киеве будет совершенно другой матч и по накалу, и по настрою, и по наличию некоторых исполнителей, которые выйдут в завтрашнем поединке. Завтра матч будет очень тяжелым, но в то же время очень интересным. Обе команды будут стремиться к победе. Характер, техническое исполнение, тактика и функциональное состояние, безусловно, скажутся на завтрашней игре. А удача должна быть на нашей стороне.

- Не считаете ли вы, что "Интер" немного лучше подготовлен технически?

- Есть субъективное мнение каждой из сторон. Я считаю, что наши игроки техничнее итальянцев. Наверное, по-другому и не могло быть (аплодисменты в зале).

- Как вы считаете, на данный момент команда чувствует себя более уверенно, чем накануне турнира?

- По сравнению с "Интером", у нас более молодая и эмоциональная команда. За исключением Андрея Шевченко, который является одним из лучших бомбардиров Лиги чемпионов за всю историю турнира. Его присутствие в команде, считаю, компенсирует тот опыт, который есть у "Интера". Естественно, наше эмоциональное состояние довольно хорошее, у футболистов много задора, и в этом отношении никакого комплекса либо неуверенности у нас не существует. Единственное, если вы посмотрите на состав "Интера", то средний возраст команды – 29-30 лет. В этом отношении, возможно, мы и проигрываем итальянцам. Но первые три тура группового турнира показали, что "Динамо" готово выполнить задачу выхода из группы - на мой взгляд, сильнейшей в турнире. Насколько это получится сделать, зависит, наверное, от Господа Бога.

- На ваш взгляд, каковы недостатки "Интера"?

- Безусловно, у каждой команды есть как слабые, так и сильные стороны. У "Интера" прекрасная команда, хороший подбор игроков, квалифицированный тренер, но у команды есть и слабые стороны, впрочем, точно так же, как и у "Динамо". Надеюсь, завтра мы сможем воспользоваться слабостями итальянцев.

Шевченко: - "Интер" – очень уравновешенная, физически сильная команда. Мы можем создать для них трудности, но тайны выдавать не буду (улыбается).

- Насколько вы определились со стартовым составом?

Газзаев: - На 100 процентов.

- Не считаете ли вы, что в последнем матче серии А "Интер" берег силы накануне выезда в Киев?

- Действительно, многие футболисты не играли, но завтра, думаю, "Интер" сыграет сильнейшим составом.

Не обошли вниманием журналисты и Шевченко, который отвечал на вопросы и на русском, и на итальянском, обходясь без помощи переводчика.

- Вы были участником матча сборной Украины в Днепропетровске. Как вы относитесь к болельщикам "ультрас"?

- Я уважительно отношусь ко всем болельщикам. Но тем ребятам, которые устраивают беспорядки, необходимо осознавать, что они ставят под угрозу дальнейшее проведение матчей как клуба, так и сборной. Эти небольшие группы просто хотят как-то выделиться, но это будет неправильно по отношению к клубу, сборной, остальным собравшимся на стадионе людям. Им, наверное, надо пересмотреть свое отношение, а наши органы должны предпринять законные действия и просто запретить этим болельщикам приходить на стадион.

- Вы можете сыграть на разных позициях. Но все же где вы чувствуете себя наиболее комфортно?

- Я чувствую хорошо себя на всех позициях. Все зависит от того, чего требует от меня главный тренер и ситуация на футбольном поле.

Газзаев: - Андрей – достаточно универсальный игрок атаки. Сегодня как таковой позиции форварда нет – есть позиция атакующего игрока. Во время игры форвард может оказаться как в центральной зоне атаки, так и в левой или правой зоне. Его подвижность, мастерство и универсализм дают возможность использовать его на разных позициях. И это привносит колорит в нашу игру.

- По вашему мнению, почему "Интеру" в национальном чемпионате нет равных, а в Лиге чемпионов команда выступает не так хорошо?

Шевченко: - Имеют место разные стратегии. Чемпионат и Лига чемпионов – разные турниры, и в них разный накал. В Лиге необходимо готовиться непосредственно к одной игре, и я уверен, что "Интер" будет выглядеть совсем не так, как на "Сан-Сиро" две недели назад. Впрочем, и мы готовы к этому матчу.

- На протяжении вашей итальянской карьеры вы много забивали в ворота "Интера". На данный момент команду тренирует Жозе Моуринью, ваш бывший тренер в "Челси". Эти два фактора добавят вам мотивации в завтрашнем поединке?

- Нет ничего личного, особенно против Жозе. На каждой пресс-конференции мне задают этот вопрос, и я не хочу затрагивать эту тему. Что касается "Интера", то для меня матчи против этой команды всегда будут сродни дерби. Я рад, что мы играем против этой команды в Лиге чемпионов, ведь это действительно придает мне больше эмоций.

- Как вы сами оцениваете свое физическое состояние?

- Чувствую себя великолепно. Получаю огромное удовольствие, играя за "Динамо". Хочу надеяться, что завтра будет хороший матч, который принесет нам победу.

Придумай мем

Новости