22 октября 2009, 02:55

Заменить вечерний чай может только зеленое яблоко

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
Групповой турнир. 3-й тур
Группа F
"БАРСЕЛОНА" - "РУБИН" - 1:2

Корреспондент "СЭ" наблюдала, как освещали матч английские коллеги

"Дурацкие вопросы - дурацкие ответы!" - возмущались во вторник после пресс-конференции главного тренера "МЮ" Алекса Фергюсона британские журналисты. - Что за абстракцию спрашивали русские? Никакой конкретики".

Слушали диктофонную запись. И вновь, чертыхаясь, качали головами. А в стороне стоял тот самый задавший абстрактный вопрос, совсем еще молоденький русский. Он с улыбкой до ушей тараторил в трубку потрепанного мобильника: "Представляешь? Я задал вопрос самому сэру Алексу! Что спросил? Да не важно!"

Пока одни англичане недовольно стучали по клавишам, вбивая в ноутбуки слова тренера, другие расспрашивали российских коллег о ЦСКА.

- По какой системе будут играть армейцы? - сразу поинтересовался корреспондент BBC. - Что случилось с Вагнером? Следил за ним. Очень сильный футболист. Думал, он и будет играть в атаке. А что с Акинфеевым, пропустившим предматчевую тренировку?

И когда собеседник нарисовал ему примерную игровую схему ЦСКА, поделился мнением о "Манчестере":

- Для Фергюсона следующий матч с "Ливерпулем" в премьер-лиге куда важнее. В Лиге чемпионов-то почти все ясно. Две победы - шесть очков. Первое место. А там борьба только начинается.

- Как тренер "МЮ" реагирует на успехи английской сборной?

- Так ему все равно. Он же шотландец, - улыбнулся 32 зубами островитянин.

Перед матчем народу в пресс-центре было не меньше, чем на игре нашей сборной с немцами. Пока россияне хвастались шарфами британских клубов, англичане натягивали шапки на уши и медленно брели на мороз. Чай, не май-месяц, как на прошлогоднем финале Лиги чемпионов. Обошлось без дождя, но холод пробирал до костей.

Впрочем, мерзнуть решили не все. Журналист The Telegraph расположился у плазменного экрана внутри. Блокнот его был разделен на две колонки. То в одну, то в другую записывались активные действия игроков. В компьютере уже были набраны первые слова отчета. Серый шарф лежал на проводах. А сверху красовалось большое зеленое яблоко. В ход оно пошло не сразу - лишь после очередного неудачного прохода "МЮ". Писать пока было не о чем - можно спокойно перекусить. В Англии как раз время вечернего чая.

- Вы видели, как грубо сыграли с Невиллом? - возмущался уже в перерыве один из британцев, демонстрируя, в какой позе оказался футболист после падения.

- Скучный матч. Почти нет моментов, - заметил другой, оценивая акробатический этюд коллеги.

Многие англичане оказались морозоустойчивыми и остались на трибунах дописывать материалы для газет. Так что в очереди за горячим чаем, которая не рассосалась и к началу второго тайма, стояли в основном россияне. Между группками беседующих людей рассеянно бродил человек в шарфе "Баварии". Не перепутал ли он матч? Ан нет, не перепутал. Еще пара немцев обсуждала встречу в другом конце пресс-центра. Ведь скоро ЦСКА играть с "Вольфсбургом".

Прозвучал свисток арбитра о начале второго тайма. Все, вновь утеплившись, не спеша направились на трибуны. И вновь зазвучал стук пальцем по клавишам ноутбуков. Удар Нани головой, после которого Акинфеев еле дотянулся до мяча, не вызвал почти никакой реакции со стороны англичан. Разве что приподнятые над экраном головы смотрели на поле чуть дольше привычного. И дальше без эмоций. Не то что россияне, отличавшиеся криками, вскакиваниями, хватаниями за голову. Лишь хитрые улыбки осветили лица гостей после гола Валенсии. Чопорные британцы - что с них взять. А может, кое-чему стоит и поучиться?

…Есть в Англии одно интересное, помимо яблок и минеральной воды на матчах, журналистское явление, пока не существующее в России. Называется оно "клубный блог". У "МЮ" его ведет, выкладывая почти каждый час какую-то информацию о жизни команды, паренек по имени Ник, которому от силы лет 17-18. Причем юноша не только пишет о наблюдениях за "красными дьяволами", но и делится впечатлениями о городах и странах, где бывают футболисты.

Так, на сайте, например, появилось описание его прогулки по Красной площади. Уже в 9.53 вторника он мерз в очереди к мавзолею Ленина. Желание увидеть мумию советского вождя оказалось сильнее сна, хотя по английскому времени не было еще и семи утра! Поначалу многие болельщики решили, что и игроки в такую рань отправились изучать экзотические достопримечательности Белокаменной. Но оказалось, это инициатива исключительно неугомонного Ника. Зато английским болельщикам было что почитать. Красная площадь-то порой намного интереснее потягивающегося после сна Оуэна.

Лужники

Придумай мем

Новости