20 августа 2009, 09:30

Александр Глеб: "Здорово, когда тебе доверяют"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Корреспондент "СЭ" поговорил с белорусским полузащитником "Штутгарта", ставшим героем отборочного матча Лиги чемпионов с "Тимишоарой".

Ефим ШАИНСКИЙ

из Штутгарта

- Тренер "Штутгарта" Маркус Баббель заявил: Глеб забил "Тимишоаре" гол мирового класса. В восторге и вся немецкая пресса. Bild, например, выставила вам за игру максимально высокий балл - 1. Что ощущаете?- Конечно, приятно. Потихоньку вхожу в форму, лучше чувствую мяч, вижу, как возвращается уверенность. Но для того, чтобы набрать оптимальную форму, мне нужно еще недельки две-три. А может быть, даже месяц.

- Так получилось, что летние каникулы у вас продлились более чем полтора месяца. Видимо, с этим и связано то, что вы пока еще не в самой боевой форме?

- "Барселона" поздно закончила сезон, потом последовал большой перерыв... Ко всему еще, когда начал готовиться с каталонцами к сезону, подвернул на сборах ногу. В результате пропустил еще несколько дней. В итоге можно сказать, что сборов у меня, по сути, не было.

- Наверняка ваш гол "Тимишоаре" видели и в "Барселоне"...

- Честно говоря, о "Барселоне" сейчас думаю в последнюю очередь. Главное, что "Штутгарт" выиграл. Ну, а я, повторю, рад голу и тому, что ко мне возвращается уверенность.

- После того как провели этот мяч, вы целовали эмблему "Штутгарта". Что значит для вас немецкий клуб?

- Здесь, можно сказать, я сделал первые шаги в по-настоящему большой футбол. Очень благодарен руководителям клуба и за то, что они сделали для меня сейчас. "Штутгарт" приложил огромные усилия к тому, чтобы мой переход состоялся. Честно говоря, даже не ожидал... И тронут. Разумеется, хочу своей игрой отплатить клубу за такое ко мне отношение.

- Как вам нынешний уровень "Штутгарта", его потенциал?

- Команда хорошая, возможности у нее большие. Но, честно говоря, чтобы успешно сражаться в Лиге чемпионов на высшем уровне, нам еще надо, конечно, многому научиться. Впрочем, сезон только начался. Думаю, команда поймает игровой ритм и будет прибавлять.

- Вы играли в "Штутгарте" в 2000 - 2005 годах. Можете сравнить ту команду с нынешней?

- Это непросто... Наверное, тот коллектив, за который я выступал прежде, был гораздо опытнее. Вспомним хотя бы Сольдо, Балакова. А нынешний "Штутгарт" молод, у него, как я уже отмечал, большой потенциал. Уверен, у команды многое впереди.

- Совсем недавно в "Штутгарт" пришел Павел Погребняк. Что о нем думаете?

- Паша - классный игрок, усиление команды. На нем сейчас, конечно, лежит большая ответственность, ведь многие сравнивают его с Марио Гомесом. Думаю, в этом сезоне Паше удастся забить 15 - 20 голов. А команда ему в этом поможет. Важно и то, что тренер очень в него верит. Я же, как и все в "Штутгарте", рад, что Погребняк в команде.

- Павел рассказывал, что приняли его в коллективе хорошо.

- Как своего. Он уже что-то по-немецки пытается говорить. Конечно, когда не понимает, переспрашивает. Так и надо. Молодец.

- Вы с ним живете в одной гостинице и, похоже, дружите, не так ли?

- Он отличный парень. Но я дом уже нашел, а он еще ищет. Надеюсь, найдет где-нибудь по соседству со мной. Это было бы отлично.

- Вообще в "Штутгарте" сейчас есть с кем поговорить по-русски. С Марикой, например.

- Да здорово все!

- Знаю, что к вам прекрасно относится и Йенс Леманн, с которым вы вместе выступали за лондонский "Арсенал".

- И ко мне, и к Паше. В команде очень хорошая атмосфера. Дай бог, чтобы так было и впредь. Для этого надо выигрывать: победы способствуют взаимопониманию.

- Леманн на днях заявил, что по окончании сезона завершает футбольную карьеру. Большой потерей станет его уход для "Штутгарта"?

- Думаю, да. Йенс еще годика два-три точно мог бы поиграть. Он сейчас в отличной форме и вообще как личность, как человек, который помогает молодежи, для команды очень важен.

- Неделю назад вы заявили, что готовы только на 50 - 55 процентов. А как оцените свою форму сейчас?

- На 60 процентов. Прибавляю.

- Когда тренер доверяет, вы играете здорово. Сильно смотрелись под началом Магата, Венгера, теперь отлично выглядите в команде Баббеля.

- Доверие тренера всем необходимо. Кому больше, кому меньше. Конечно, когда год, по сути, не играешь, трудно... Сейчас же благодаря тренеру, клубу, близким ко мне вновь быстро возвращается вера в собственные силы. Надеюсь, в ближайшее время наберу еще и необходимые физические кондиции.

- Несмотря на выездную победу, вы после матча с "Тимишоарой" сказали, что расслабляться ни в коем случае нельзя: мол, "Штутгарт" еще не в Лиге чемпионов. Откуда такая осторожность?

- Мы же не 5:0 выиграли. Дома необходимо играть агрессивно, с полной концентрацией, забить гол или два. И вообще - надо от игры получать удовольствие. Что в Румынии нам в полной мере не удалось. Да, мы забили в первом тайме два гола, сыграли неплохо, но вторые 45 минут провели не лучшим образом: мяч не держался, только бегали, боролись, тратили много сил.

- И все-таки попробуем немного заглянуть вперед и представить, что "Штутгарт" уже в групповом турнире Лиги чемпионов. Как отреагируете, если жребий сведет вашу команду с "Барселоной" или "Арсеналом"?

- Все может быть - это футбол. Но я, честно говоря, об этом не думаю. Мне все равно.

- Говорят, вы сказали, что после окончания карьеры охотно поселились бы в Штутгарте. Это правда?

- Посмотрим. Мне вообще Германия очень нравится. И Штутгарт, конечно. Я еще ничего не решил. Но в данный момент связываю свое будущее с Германией.

- Спортивный директор "Штутгарта" Хорст Хельдт заявил, что привлечь Глеба в команду хотел бы надолго. Что об этом думаете?

- Что сказать - приятно. Я уже говорил: "Штутгарту" очень благодарен и сделаю все, чтобы отплатить клубу хорошей игрой. А потом поговорим.

Придумай мем

Новости