19 августа 2009, 00:53

Глеб забил, "Штутгарт" выиграл

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига чемпионов

4-й квалификационный раунд

"Турнир 15"

Первый матч

"Тимишоара" (Румыния) – "Штутгарт" (Германия) – 0:2 (0:2)

Голы: Гебхарт, 28 – с пенальти (0:1). Глеб, 30 (0:2).

"Тимишоара": Пантилимон, Эдер, Цишовски, Нибомбе, Арт. Карамян (Латовлевич, 77), Станку, Алекса, Скутару (Борбели, 46), Арм. Карамян, Букур, Магера (Йонеску, 69).

"Штутгарт": Леманн, Челоцци, Дельпьер, Таски, Маньин, Гебхарт (Руди, 86), Хедира, Хитцльшпергер, Глеб (Элсон, 61), Марика, Погребняк (Шибер, 77).

Предупреждения: Алекса, 5. Пантилимон, 27. Дельпьер, 49. Глеб, 60. Арт. Карамян, 68.

Судья: Бенкеренса (Португалия).

"Штутгарт" создал хороший задел для выхода в групповой этап Лиги чемпионов – в первом матче 4-го отборочного раунда команда Павла Погребняка победила на выезде румынскую "Тимишоару" с преимуществом в два мяча.

Соперники начали поединок без раскачки: гости уже на первых минутах проверили на прочность вратаря румынского клуба Пантилимона. Молодой голкипер, в свою очередь, ответил штутгартцам классным сэйвом после мощного удара Хедиры. Хозяева также в долгу не остались: на какое-то время они прижали "Штутгарт" к воротам, "обложив" его штрафными и угловыми. К 27-й минуте темп игры несколько спал, но, как ни странно, именно в это время подопечные Маркуса Баббеля открыли счет. Хедира бросил в прорыв Марику, очень старавшегося забить соотечественникам, экс-игрок "Шахтера" вошел с мячом в штрафную, где его броском в ноги остановил Пантилимон. Судья наказал "Тимишоару" 11-метровым. Подошедший к точке Гебхарт точно пробил в левый от себя угол.

Не успели игроки румынского клуба прийти в себя после первого пропущенного мяча, как тут же получили второй: успехом увенчался слаломный проход Глеба. Белорус, приняв передачу недалеко от центра поля, устремился к чужим воротам, обыграл двух защитников, потом еще двух, и, войдя в штрафную, изящно перебросил мяч через голкипера. До перерыва "Тимишоара" пыталась переломить ход игры, но успеха не добилась.

Вторая половина встречи заметно уступала первой в зрелищности. "Штутгарт" играл по счету: был не прочь забить еще, но чрезмерного рвения в атаке при этом не проявлял и старался действовать как можно более надежно в обороне. "Тимишоара" же приложила немало усилий для того, чтобы отквитать хотя бы один мяч, но попытки оказались безуспешными. Ничего особо опасного у ворот Леманна так и не возникло. В одном из эпизодов, кстати, забить румынам помешал Погребняк, вынесший мяч после навеса с углового.

Под занавес встречи Баббель попытался встряхнуть свою команду, выпустив на поле героя недавнего поединка с "Фрайбургом" Элсона, а также молодых Руди и Шибера. Последний, вступивший в игру вместо Погребняка, отметился двумя весьма коварными ударами в угол ворот Пантилимона, но в обоих случаях голкипер оказывался начеку. В итоге счет, установленный к исходу получаса игры, так и остался неизменным.

К ответному матчу, который состоится 26 августа, "Штутгарт" будет готовиться с хорошим настроением – немецкий клуб в шаге от группового этапа самого престижного европейского клубного турнира.

Мария НИКУЛАШКИНА

Придумай мем

Новости