5 августа 2009, 07:35

Кобелев не может рассчитывать только на Генкова и Агиара

Константин Алексеев
Шеф отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд "Турнира 15". Ответный матч

ФЕРНАНДЕС - В ПОРЯДКЕ

Вчера в 18 часов динамовцы провели предматчевую тренировку. Стадион "Арена Химки" находится всего в 15 минутах езды от Новогорска, однако бело-голубые решили заниматься на базе: поле арены и так им отлично известно, поэтому совершать лишние переезды не посчитали необходимым.

Первым на поле минут за двадцать до начала тренировки вышел Александр Кержаков. Впрочем, участие в матче с "Селтиком" форварда, определяющего игру команды в атаке, опасений не вызывало. А вот появление Фернандеса на газоне ожидалось с некоторой тревогой: выйдет ли вообще аргентинец, попросивший в воскресенье замену из-за повреждения голеностопа? А если выйдет, то будет ли заниматься со всеми или по индивидуальной программе? К счастью, все оказалось в порядке.

По дороге к полю защитник поведал мне, что с ногой у него проблем нет. Отличная новость, особенно учитывая, что олимпийский чемпион-2004 - лучший в "Динамо" по игре головой, а матч предстоит против британской команды.

- Да, со здоровьем Фернандеса все нормально, - подтвердил врач бело-голубых Дмитрий Бабиченко. - Из-за травмы с "Селтиком" не сможет сыграть только Генков. В среду у него как раз заканчиваются три недели, которые обычно требуются на восстановление при подобном повреждении мышц задней поверхности бедра. В понедельник мы провели обследование, которое подтвердило нормальные темпы восстановления, и в четверг болгарин сможет заниматься вместе с партнерами. Пока же Генков работает по индивидуальной программе.

Всего в тренировке приняло участие 19 футболистов: Габулов, Шунин, Колодин, Фернандес, Гранат, Ковальчик, Танасьевич, Денисов, Хохлов, братья Комбаровы, Уилкшир, Свежов, Агиар, Ропотан, Димидко, Кержаков, Кокорин и Смолов. В протокол матча сегодня точно не попадет уругвайский новичок, еще не заявленный в еврокубки.

ВОСПОМИНАНИЯ О "НОУ КАМП"

Открытыми для прессы оказались лишь первые 15 минут занятий, во время которых футболисты только разминались. Да и вообще тренировка получилась легкой и непродолжительной - минут 40. Последними поле покидали голкиперы, которые под надзором Николая Гонтаря отрабатывали игру на выходах.

К опытнейшему Палычу я обратился с просьбой вспомнить о противостоянии "Динамо" с шотландцами - в финале Кубка кубков 1972 года, когда москвичи со счетом 2:3 уступили "Рейнджерс".

- Пожалуй, это самый памятный матч в моей карьере, хотя сыграть тогда и не довелось: в команде я был первый год, и ворота защищал Владимир Пильгуй, - начал Гонтарь. - Обстановка была потрясающей: "Ноу Камп" тогда еще не претерпел реконструкции, вмещал, кажется, 110 тысяч зрителей и был набит битком. В основном, конечно, болельщиками шотландцев, причем вели они себя крайне недисциплинированно: несколько раз игру прерывали, а в концовке судья вообще раньше времени завершил ее, поскольку фанаты выбежали на поле. Сейчас бы наверняка назначили доигровку или переигровку, но тогда все было проще.

- Информацией о сопернике располагали?

- Записей не смотрели, тогда такой возможности не было. Знали только, как играют британские команды: иногда встречались с ними в товарищеских матчах. "Рейнджерс" играл именно в таком стиле: навесы, фланговые передачи. Очень боевитая команда, у нас в стране так не играли.

- За первый выход советской команды в финал еврокубка вас как-то премировали?

- Нет, конечно: не выиграли же. Вообще особого ажиотажа не ощущалось.

- Нынешний "Селтик" чем-то напомнил тот "Рейнджерс"?

- Только в последние двадцать минут первого матча, когда пошел навал. У нас тоже некоторые команды в концовках применяют подобную тактику, но у шотландцев все отлажено куда лучше. Несколько раз соперники откровенно врезались в Габулова, отчасти провоцируя его. А в первом тайме "Селтик" действовал совершенно иначе: в пас, менял направление атак, комбинировал. Команда играющая, но умеет пользоваться и старыми проверенными методами.

- Готовите Габулова к жесткой борьбе в среду?

- Он сам это все уже почувствовал в первой игре. А готовым в таких матчах надо быть ко всему.

УСТАНОВКИ ИГРАТЬ "НА НОЛЬ" НЕ БУДЕТ

Перед вечерней тренировкой на вопросы журналистов ответили главный тренер и капитан "Динамо".

- "Селтик" после домашнего поражения будет вынужден атаковать. Вам это облегчит задачу?

- Мы настраиваемся на завтрашний матч самым серьезным образом, - ответил Андрей Кобелев, - но отсиживаться в обороне не хотим, собираемся играть в футбол, идти вперед.

- Какие у "Селтика" сильные и слабые стороны?

- У соперника хороший подбор футболистов, это клуб европейского класса. В первом тайме в Глазго шотландцы отошли от традиционного британского стиля, действовали в комбинационной манере. А вот во втором применяли диагонали, навесы, что свидетельствует о тактическом разнообразии. Недостатки тоже знаем и постараемся ими воспользоваться.

- Нет искушения постараться сыграть дома "на ноль"?

- Такой установки не будет.

- После первого матча шотландцы назвали Кокорина наиболее перспективным российским футболистом. Как прокомментируете то обстоятельство, что в нашей стране гораздо более популярны Дзагоев, Глушаков, Щенников, Прудников?

- Пожалуй, они более "раскручены". Хотя тот же Прудников не сильнее Кокорина. В России в целом и в "Динамо" в частности молодых футболистов много, но говорить о них как о сложившихся мастерах рано. Что же касается конкретного матча в Глазго, то Кокорин в нем сыграл хорошо, это отметили все.

- "Селтик" не выигрывал в гостевых еврокубковых матчах около шести лет. Это имеет какое-то значение?

- "Динамо" больше 20 лет не могло победить в Лужниках, что не мешает в последнее время выступать там успешно. Все серии когда-то заканчиваются, однако мы бы не хотели, чтобы шотландская завершилась завтра.

- Завтра сможет сыграть Хохлов, что лишит места на поле кого-то из тех, кто выступал в Глазго. Вы уже определились с составом?

- Да, но если хотите, чтобы я раскрыл карты, то этого не произойдет.

Еще несколько вопросов было адресовано Дмитрию Хохлову.

- Гари Колдуэлл сказал, что "Селтику" поможет шотландский дух. Какой настрой у вашей команды?

- Нам поможет наш, русский дух. А также, надеюсь, заполненные трибуны "Арены Химки".

- Вы смотрели первый матч со стороны. Заметили слабые стороны соперника?

- Со стороны, конечно, легче подмечать какие-то детали, но явных слабостей у "Селтика" я не обнаружил.

- Вы уже играли в Лиге чемпионов. Можете сравнить те ощущения и нынешние, более опытного игрока?

- Пока все же идет отборочный этап. Но ощущения те же: легкое волнение и желание попасть в групповой турнир.

Придумай мем

Новости