31 июля 2009, 07:40

Дмитрий Хохлов: "Селтик" нас испугался"

Константин Алексеев
Шеф отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд "Турнира 15". Первый матч. "СЕЛТИК" - "ДИНАМО" - 0:1

Уже по дороге в Москву впечатлениями о матче поделился с корреспондентом "СЭ" капитан "Динамо".

Полузащитник, наблюдавший за матчем со стороны из-за дисквалификации за удаление четырехлетней давности, когда он еще выступал за "Локомотив", сказал:

- Ребята - молодцы, одержали такую важную победу. Перед матчем переживали, как все сложится, но уже с первых минут стало заметно: наши футболисты вышли с правильным настроем, не стушевались. Мне же непривычно было сидеть на трибуне, зная, что ничем помочь не смогу. На поле в психологическом плане, конечно, легче.

- Вы оказались шумным болельщиком?

- Мы с Агиаром, еще не заявленным в еврокубки, находились в таком месте, где как-то неловко кричать. Вокруг сидели солидные джентльмены, включая руководителей обоих клубов, так что эмоции мы держали при себе. Зато хорошо слышали наших болельщиков. Они удачно подгадывали моменты, когда шотландцы стихали, и заводили свои речовки. По себе знаю: когда тебя поддерживают даже сотня-две фанатов, играть гораздо приятнее. Поэтому хотел бы поблагодарить поклонников клуба, проделавших длинный путь.

- Вас не удивил выбор Андрея Кобелева, решившего сыграть в два нападающих?

- Не могу сказать, что удивил, но я представляю, сколько ему пришлось поломать голову, чтобы на нем остановиться. Наверняка главный провел несколько бессонных ночей. К счастью, выбор тренерского штаба принес плоды. Соперник не ожидал такого атакующего варианта, и это сыграло нам на руку. "Динамо" фактически играло в две линии по четыре человека, а вперед были выдвинуты двое, что облегчало действия в контратаках.

- Почему во втором тайме бело-голубые перестали дорожить мячом, довольно легко его отдавали?

- Это вполне объяснимо. Когда в гостях ведешь в счете, подсознательно стремишься упростить игру, избежать ненужных ошибок. Возможно, в некоторых моментах ребята торопились, зато не случалось потерь у своей штрафной. А самое главное - добились нужного результата.

- Как теперь расцените шансы "Динамо" на прохождение в следующий этап отборочного турнира Лиги чемпионов?

- Вот оценкой шансов я буду заниматься в самую последнюю очередь. Сколько уже было случаев, когда выгодный счет в первом матче оборачивался разочарованием во втором. Так что на эту тему мне даже задумываться сейчас не хочется.

- Кто обратил особое внимание в составе соперника?

- Оба крайних полузащитника Мелоуни и Макгиди. Техничные, быстрые, умелые в обводке, они доставляли нам неприятности.

- Какие-то слабые стороны у "Селтика" подметили?

- Очевидных - нет. Зато увидел, что соперник, несмотря на весь свой опыт участия в еврокубках, в начале матча переживал гораздо больше нашего. Дома-то обычно все стараются задавить противника, накрыть его плотным прессингом. Шотландцы же как-то стушевались, позволили нам взять инициативу в свои руки, вследствие чего был забит гол. А вот "Динамо" мне очень понравилось: настолько спокойно начало играть. Здорово!

- От молодежи, дебютировавшей в еврокубках, такого трудно было ожидать?

- С одной стороны, да, с другой, у наших молодых устойчивая психика. Да и прошли все они уже довольно многое: принципиальные матчи российского чемпионата, игры за молодежную сборную.

- Знали, что в последних 35 домашних еврокубковых матчах "Селтик" уступал только "Барселоне"?

- Нет, статистикой перед матчами никогда не интересуюсь. Так что вы мне сообщили новость, приятно встать в один ряд с последним победителем Лиги чемпионов.

- Не посещала накануне поездки мысль: может, ну их, эти пятичасовые перелеты, в Москве за ребят поболею?

- Нет, дома я бы с ума сошел. Еще и трансляции не было, сидел бы, как радистка Кэт, пеленговал радиостанции с репортажами. Лучше находиться рядом с коллективом.

- В "Динамо" расстроились, что ни одна телекомпания не стала приобретать права на показ матча с "Селтиком"?

- Мне это непонятно. Странно, когда российская команда борется за попадание в Лигу чемпионов, а ее не показывают. Могли бы, наверное, найти средства. Видимо, думают, что "Динамо" еще не заработало должный авторитет.

- Вас ведь вновь многие сбрасывали со счетов. Обижало?

- Мы к этому привыкли. Каждый год говорят, что "Динамо" слабое, ему ничего не светит. Эти разговоры поднадоели, но никто, кажется, и внимания на них не обращает. Мы идем своей дорогой, стараемся максимально хорошо выполнять работу. А светит нам что-то или нет, покажет время.

- Но игра команды после перерыва вряд ли вам доставляла радость?

- Она не была яркой, но мы продолжаем одерживать победы.

Новости