29 июля 2009, 07:35

Жаль, против шотландцев не выйдет Хохлов

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд "турнира 15". Первые матчи

"СЕЛТИК" - "ДИНАМО"

Глазго. Стадион "Селтик Парк". 22.45.

Судьи: Риццоли, Николетти, Петрелла (все - Италия).

Дисквалифицированы: нет - Хохлов.

"Какие же везунчики эти динамовцы!" - воскликнул после матча с "Локомотивом" знакомый из футбольного мира. Игра и впрямь наводила на такой вывод. Хотя у удачи в футболе часто находятся объяснения. В минувшую субботу ничью бело-голубым обеспечил выверенный удар Кержакова. Можно говорить о нерасторопности Дуймовича, вынужденно поставленного в центр обороны железнодорожников, и о том, что Гильерме немного "потерял ворота", а потому при своем двухметровом без трех сантиметров росте не дотянулся до пущенного в дальний угол мяча, но нельзя не отметить четкого технического исполнения от штанги в "лузу". А туром ранее Кержаков изящно подрезал головой мяч в ворота "Спартака" из Нальчика и принес "Динамо" победу во встрече, где и ничья выглядела бы для его команды неплохим результатом.

"Бил, бью и буду бить", - принялись скандировать после кержаковского гола в субботу динамовские болельщики. Цитата настолько знаменита, что даже как-то в телевикторине "Своя игра" был задан вопрос: "Чье это кредо?" Загадка, конечно, элементарная для любителей футбола, но не для эрудитов широкого профиля.

Между тем Кержаков, как мне представляется, стал с годами мудрее. Пять с лишним лет назад, когда его "Зенит" сыграл в Москве результативную (3:3) ничью с ЦСКА, форвард, нанесший по воротам соперника с десяток ударов, один из которых достиг цели, в беседе со мной заметил, что, если не бить, то и гол не состоится. С этим невозможно не согласиться, но иногда, если шансов на успех мало, бывает, лучше сохранить мяч для команды.

"Надеюсь на Кержа", - сказал во вчерашнем интервью "СЭ" Роман Павлюченко. Болельщики "Динамо", да и других российских клубов, уверен, тоже во многом рассчитывают на одного из лидеров в споре бомбардиров российского чемпионата. Потому что "железного занавеса", который обещал "Селтику" защитник Фернандес, боюсь, может и не хватить для общего успеха. Очень нужен гол на чужом поле.

Вообще перерыв в национальном чемпионате московскому клубу на пользу явно не пошел. Он бесславно вылетел из Кубка России, проиграв в Астрахани, уступил по всем статьям в дебюте пермского матча "Амкару": 0:3 к 22-й минуте - это, по сути, приговор и недопустимый в Глазго вариант развития событий.

Конечно, московской команде, в составе которой много молодежи, не имеющей опыта выступлений на серьезном международном уровне, на всегда неистовом "Селтик Парк" будет сильно недоставать Хохлова, которого былые грехи на поле не пускают. В еврокубках у дисквалификаций нет срока давности, и вот теперь капитану бело-голубых аукнулось удаление в состоявшемся почти четыре года назад матче Кубка УЕФА против "Палермо" еще в составе "Локомотива". Одну игру он должен пропустить. Но ведь есть в клубе и другие бывалые бойцы, как то бронзовые призеры Euro-2008 Колодин и Габулов. А кем заменить Хохлова? Учитывая, что "Селтик" располагает высокорослыми футболистами, умело действующими на "втором этаже", возможно, Андрей Кобелев включит в состав огромного Димидко.

Результаты матчей "Селтика" в рамках турнира Wembley Cup (победы - 5:0 над совсем не слабым египетским "Аль-Ахли" и 2:0 над "Тоттенхэмом") подтверждают слова Павлюченко о хорошей готовности соперника уже в преддверии сезона, пусть против лондонского клуба шотландская команда играла вторым составом. Но волков бояться - в лес не ходить.

Два года назад поражение "Спартака" по пенальти было чрезвычайно обидным. Тем более что в Лужниках набедокурил арбитр Фандель.

Но по крайней мере за российскую команду было не стыдно. Хочется пожелать динамовской молодежи тоже показать характер и - почему бы и нет? - взять реванш за земляков. И пусть бело-голубым вновь улыбнется удача, которая не раз им в этом сезоне сопутствовала.

Придумай мем

Новости