29 июля 2009, 07:40

Дмитрий Комбаров: "Не терпится сыграть при 60 тысячах поющих фанатов"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Глазго

В отсутствие дисквалифицированного Хохлова особенная нагрузка в Глазго ляжет на динамовскую молодежь. В том числе на Дмитрия Комбарова, который в нынешнем чемпионате с шестью голевыми передачами делит с Дзагоевым и Зыряновым второе место среди лучших ассистентов.

- Ожидаю футбольного праздника, - начал беседу с корреспондентом "СЭ" Комбаров-младший. - Все-таки первый раз сыграю на таком уровне, да еще при столь мощной поддержке, что будет у "Селтика". Мы наслышаны о том, что "Динамо" ждут 60 тысяч фанатов, которые по громогласности пения не уступят никому. Ну и, конечно, давно мечтал выйти на поле под гимн Лиги чемпионов. В общем, настроение приподнятое, предвкушения самые приятные.

- Какой до этого матч был для вас самым жарким по ажиотажу?

- Пожалуй, назову не какую-то одну, а все встречи со "Спартаком" в Лужниках и на "Динамо". Они примерно одинаковы по напряжению, всегда проходят при большом скоплении болельщиков, чувствуется, что это дерби.

- В этом случае и настрой повышенный?

- Настрой-то у меня на все матчи максимальный, но что играть приятнее - это точно.

- Дебют в еврокубках не заставит команду разволноваться?

- Нет. Все-таки уже несколько месяцев психологически готовимся к этому событию. Думаю, выйдем на поле спокойными.

- Опыт выступления "Селтика" в подобных турнирах станет для соперника козырем?

- Естественно, это огромный плюс для шотландцев. У нас такого багажа нет, если не считать полученного некоторыми ребятами в других клубах. Но ничего не поделаешь, все когда-то начинали, будем потихоньку накапливать опыт. Надеюсь, что он нам поможет не только на международной арене, но и в чемпионате России добавит уверенности в собственных силах.

- Матчи за молодежную сборную можно считать определенным подспорьем?

- Если только совсем небольшим. Все-таки это не тот уровень. Да и при шестидесяти тысячах нам выступать в молодежке не доводилось.

- В Великобритании когда-нибудь играли?

- Нет.

- А что в целом думаете о британском стиле, который проповедует и "Селтик"?

- Мне нравится английский чемпионат, его высочайший темп, жесткие единоборства. Неудивительно, что он сейчас сильнейший на планете. С удовольствием смотрю матчи лидеров, при этом симпатии на стороне "МЮ" и "Челси". Однако не могу сказать, что испанское или итальянское первенство нравится меньше. У каждого из трех ведущих чемпионатов есть своя изюминка.

- Что знаете о "Селтике"?

- Признаться, не слишком-то много. Слышал, что команду покинул японец Накамура, а других фамилий назвать не смогу. Возможно, впереди нас еще ждет тактический разбор, узнаем побольше.

- Вам на фланге наверняка будет противостоять защитник немецкой сборной Хинкель, который играл с Кержаковым в "Севилье". Представляете его игру?

- Нет. Но обязательно расспрошу Сашу о сильных и слабых сторонах Хинкеля.

- Внушает уважение, что шотландцы вторым составом обыграли лучшие силы "Тоттенхэма"?

- Да уж, если кто-то и рассчитывал, что "Селтик" не слишком хорошо готов, то теперь любые сомнения окончательно отпали. Нас ждет очень сильный соперник, недаром он постоянно борется за чемпионство в своей стране.

- Жребий мог быть более благосклонным к "Динамо"?

- Нет, нормальный жребий. Честно говоря, мне было все равно, кто попадется, поскольку все пять возможных противников примерно равны по силам. Тот же "Спортинг" или "Шахтер" разве слабее?

- Надеетесь, что "Селтик", еще не начавший сезон, окажется не в лучшей физической форме?

- Мне трудно делать предположения на этот счет, ведь речь идет не о российской команде: у них чемпионат разыгрывается по иной схеме, другая продолжительность подготовки. Кроме того, в Глазго знали, когда их ждет еврокубковый матч, наверняка с этим расчетом и строили тренировочный процесс. Уверен, что носиться соперники будут без устали.

- "Динамо" при этом после июньского перерыва явно испытывает проблемы с игрой. В чем причина?

- Соглашусь, что "Динамо" в прошедших четырех июльских встречах не показывало свой лучший футбол. Похоже, нам немного не хватает свежести. Могу сказать о себе: периодически ощущаю некоторую усталость.

- В последнем матче у футболистов "Локомотива" глаза горели ярче, чем у динамовцев. Это что-то новенькое для вашей команды, которая с самоотдачей в последние годы проблем не испытывала.

- Со стороны виднее. Если такое произошло, то, наверное, по той же причине, что я уже назвал в ответе на предыдущий вопрос. "Локомотив" же играл на домашней арене, страстно хотел одержать первую победу при Юрии Семине.

- Вы уже говорите об усталости, а впереди еще половина сезона.

- Ничего страшного, это ощущение пройдет. Невозможно весь год находиться на пике формы, всегда подъемы чередуются со спадами. Главное, чтобы неудачный период не затягивался.

- Как собираетесь компенсировать отсутствие дисквалифицированного Хохлова?

- Все отлично понимают, насколько это серьезная потеря для нас. Дима очень многое определяет в игре "Динамо", но придется обойтись без него. Все равно "Динамо" не должно уповать лишь на действия в обороне. Надо играть в свой футбол, действовать спокойно, не выбивать мяч, куда попало, разыгрывать его низом.

- Верхом с шотландцами играть смысла нет?

- С любым другим соперником бить не глядя мяч вперед тоже неправильно. Что же касается "второго этажа", то на нем "Селтик", естественно, силен, однако и у нас есть ребята, которые никому не уступят в игре головой.

- Кто выведет команду на поле с капитанской повязкой на рукаве?

- Пока нам об этом не говорили. Если же пробовать предположить, то я бы назвал Колодина.

Придумай мем

Новости