28 июля 2009, 07:22

Станислав Черчесов: "Перед ответным матчем с "Селтиком" не забудьте встретить судью"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

За матчем "Локомотив" - "Динамо" с VIP-трибуны черкизовской арены внимательно следили два представителя штаба "Селтика" - главный тренер Тони Моубрай и его ассистент. Так получилось, что расположились они рядом со своим российским коллегой Станиславом Черчесовым, при котором два года назад "Спартак" по итогам двух матчей и серии пенальти все-таки уступил шотландцам дорогу в Лигу чемпионов.

- Британские "шпионы" интересовались вашим мнением о "Динамо"? - спросил у бывшего главного тренера красно-белых корреспондент "СЭ".

- Думаю, они догадывались, что я не "расколюсь".

- За кем из футболистов московского клуба гости особо внимательно следили? И вызвала ли игра "Динамо" у них какие-то эмоции?

- Минут 80 они не покладая рук что-то педантично записывали в блокноты. Но не думаю, что игра "Динамо" их впечатлила: бело-голубые, согласитесь, провели не лучший матч. Возможно, москвичи держали в уме как раз встречу с "Селтиком" и в ходе тренировочного процесса целенаправленно к ней готовились. И это хорошо: карты не были раскрыты, шотландские специалисты, как мне кажется, информации получили минимум.

- Почему они вели записи не весь матч?

- Незадолго до гола Кержакова британцы покинули свои места (самолет улетал в 21.30 и у тренеров "Селтика" оставалось лишь два часа, чтобы на него успеть. - Прим. "СЭ"). Не исключаю, они так и не узнали, что их будущий соперник не проиграл, а добился ничьей.

- Что вы на правах ветерана сражений против "Селтика" посоветуете "Динамо"?

- Не сомневаюсь, что у Андрея Кобелева вся необходимая информация уже есть. Вообще перед матчами такого уровня нужно учитывать все нюансы, в том числе и нефутбольные. Скажем, два года назад перед игрой в Лужниках российская сторона не организовала как положено встречу немецкого рефери Фанделя. В результате из четырех возможных пенальти в ворота "Селтика" не было назначено ни одного.

- Вы перед игрой знали, что Фанделя не удалось достойно встретить?

- Нет, поэтому во время матча в Лужниках и растратил массу эмоций. А прочел эту информацию на следующий день в "СЭ".

Придумай мем

Новости