2 мая 2019, 10:40

600 голов Месси и Криштиану Роналду. Снова рядом, но на разных полюсах

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига чемпионов. 1/2 финала. Первый матч"Барселона" – "Ливерпуль" – 3:0.

Корреспондент "СЭ" – об очередном гениальном матче и достижениях Лионеля Месси, который благодаря дублю в ворота "Ливерпуля" (3:0) достиг отметки в 600 голов на клубном уровне.

Чьи 600 голов круче?

Месси и Криштиану Роналду обречены на вечное соперничество. После отъезда португальца в Италию оно приобрело заочный характер, но нам все время о нем напоминают. В прошлый раз это случилось в минувшую субботу, когда впервые за долгие годы два футбольных гения стали чемпионами в рамках одного сезона. Золотой для "Барселоны" гол, естественно, забил Месси. Практически в тот же самый момент на миланском стадионе "Джузеппе Меацца" Роналду вписывал свое имя в историю, отличившись на клубном уровне в 600-й раз.

Теперь столько же точных ударов и на счету аргентинца. Кто-то скажет – Лео догнал Криштиану. Стал вторым в космосе. Спорить об этом поклонники великих мастеров будут до хрипоты, хотя математически задача напоминает ту, в которой спрашивали: что тяжелее – килограмм пуха или килограмм железа? Однако футбол не точная наука. Это эмоции и значимость момента. Роналду входил в клуб избранных в принципиальном, но все же лишенном серьезного турнирного значения противостоянии с "Интером". Его вечный аргентинский соперник своим дублем почти пробил "Барселоне" дорогу в финал Лиги чемпионов, выступления в которой сделавший прошлым летом самую дорогую покупку в своей истории "Ювентус" завершил в четвертьфинале.

Как забивал Месси. Фото "СЭ"
Как забивал Месси. Фото "СЭ"

Гений штрафных

В очередном достижении Месси много символизма. Взять хотя бы ставший его фирменным знаком удар со штрафного. Исполнить такой номер на заказ в столь ответственный момент не по силам простому смертному. Хотя, в нынешнем сезоне Лео штампует голы со "стандартов" лучше всех в Европе. Забитый в среду мяч стал уже восьмым по счету.

Не так принципиально, что у ближайшего преследователя в этом компоненте – партнера по сборной Ди Марии – таких ударов вдвое меньше. Важнее, что Месси превзошел самого себя. С такой эффективностью он не исполнял штрафные никогда, а значит даже в своем нынешнем королевском положении и в не юном по футбольным меркам возрасте он продолжает совершенствоваться. Хотя, казалось бы, куда уж лучше?!

Голы Месси со штрафных по сезонам. Фото "СЭ"
Голы Месси со штрафных по сезонам. Фото "СЭ"

Еще один удивительный момент – дата, когда аргентинец забил исторический мяч. Первомай – его персональный праздник. 14 лет назад в этот же день он открыл свой лицевой счет в "Барселоне". Даже не верится, что тогда юный Лео так и завершил сезон с единственным голом. Особенно на фоне персонального рекорда в виде 73 мячей (сезон-2011/12).

Любимые англичане

Возможно, "Ливерпуль" был обречен на то, чтобы стать очередной жертвой гения. Просто Месси обожает забивать английским клубам, и красные стали в один ряд с "Арсеналом", "Манчестер Сити", "Челси", "Манчестер Юнайтед" и "Тоттенхэмом". Три команды из этого списка пострадали в рамках текущего турнира Лиги чемпионов. Прежде с такой интенсивностью обижал британцев только баварец Томас Мюллер пять лет назад.

Голы Месси английским командам. Фото "СЭ"
Голы Месси английским командам. Фото "СЭ"

Всего Месси забил англичанам 26 раз. Никто за всю историю еврокубков не огорчал представителей одной страны чаще. А вот столько же раз – пожалуйста. Надо ли говорить, что речь о Роналду, от которого наплакались болельщики немецких клубов? Аргентинец и португалец за один вечер сравнялись и по третьему показателю. Лео снова оказался догоняющим, а "Ливерпуль" стал 32-й по счету командой, чьи ворота он поразил в главном еврокубке.

Но здесь у двух звезд есть, кого догонять, ведь в коллекции бывшего нападающего "Реала" Рауля значатся 33 жертвы. В этом сезоне Месси данную задачу не выполнит – другим полуфиналистам "Тоттенхэму" и "Аяксу" он уже забивал.

Впрочем, у капитана "Барселоны" есть более серьезный ориентир. Пятый по счету Кубок чемпионов. Пока у Роналду их на один больше. Вы ведь помните его растопыренную пятерню на "Ваньда Метрополитано" в первом раунде плей-офф? У Месси есть шанс повторить данный жест на этой же арене 1 июня.

600 голов Месси по сезонам. Фото "СЭ"
600 голов Месси по сезонам. Фото "СЭ"
Лига чемпионов. 1/2 финала
01 мая, 22:00. Camp Nou (Барселона)

Лига чемпионов: сетка плей-офф-2018/19, новости, обзоры и расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр

Придумай мем

Новости